Автор методической разработки:
Емченко Светлана Александровна,
учитель-логопед МБДОУ «Солнышко»
г. Долинск, Сахалинской области
Конспект интегрированной образовательной деятельности
в компенсирующей группе (для детей с ОВЗ)
«Что такое Родина?»
(старший дошкольный возраст: 6-7 лет)
Гуманистический подход к речевому развитию детей дошкольного возраста, предусматривает, прежде всего, формирование у них ориентации на общечеловеческие ценности, к которым относится и родной язык, так как родной язык является не только частью русской культуры, «духовным кодексом» народа, но её порождением и средством её выражения. В связи с чем, воспитанию у ребенка эмоционально-ценностного отношения к родному языку как первоэлементу культуры, и формированию культуры речевого общения в системе коррекционного образования и развития старших дошкольников, отводится особое место.
Актуальность проблемы формирования ценностного отношения к родному языку у современных дошкольников определяется тем, что педагогам, все чаще приходится сталкиваться не только с фактами отставания и задержек в развитии речи детей, но и с социально-коммуникативной некомпетентностью: неумением вести диалог, вступать в игровые, деловые и речевые контакты, незнанием норм культурного поведения и речевого общения. Между тем, успешность обучения ребенка в школе зависит не только от уровня его знаний, но и от социально-нравственных представлений, ценностного отношения к этническому языку, умению устанавливать взаимоотношения с окружающими людьми.
Многолетний опыт работы показывает, что одним из эффективных средств духовно-нравственного воспитания личности ребенка-дошкольника в современных условиях, является познавательно-речевая деятельность, построенная на материале краеведения. С помощью, которой можно расширять знания детей о родном крае, природе, истории и культуре своей малой родины, способствовать формированию у старших дошкольников коммуникативной категории «русский язык» на духовном уровне. Использование в комплексе, на занятиях такого вида произведений литературы, музыки и живописи авторов своей малой родины, позволяет не только повышать эмоциональность восприятия, понимание художественного образа, умение сопоставлять его с собственными чувствами и настроением, но и актуализирует речевые высказывания воспитанников, стимулирует коммуникативно-речевую деятельность, дает основу образному мышлению. Кроме того, воплощение детьми своих ощущений, чувств, настроения в видимые образы рисунка, позволяет затем выразить их словесно при обсуждении или в комментариях к работам своих товарищей, что также важно при работе с детьми, имеющих речевые нарушения.
Представленный конспект, построен на личностно-ориентированном, культурологическом и коммуникативном подходах к речевому образованию старших дошкольников. По аналогии представленное занятие можно провести для детей – жителей любого региона нашей страны.
Конспект интегрированной образовательной деятельности
«Что такое Родина?»
Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская, изобразительная, двигательная, музыкальная.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Цель: Формировать первичные представления о Родине и социокультурных ценностях малой родины, посредством познавательно-речевого общения.
Задачи:
1. Углублять и уточнять представления детей о Родине – России. Расширять и активизировать словарь по теме «Моя Родина- Россия».
2.Обогащать эмоционально-эстетическое восприятие при знакомстве с поэтическим словом, музыкой и живописью Сахалинских авторов.
3. Развивать компоненты связной речи, диалогическую речь и активную познавательную деятельность.
3.Формировать устойчивый интерес к изобразительной деятельности в процессе передачи объектов природы родного края.
4. Развивать общение и взаимодействие ребенка с взрослым и сверстниками, эмоциональный интеллект.
5. Закреплять навыки самооздоровления.
6.Воспитывать интерес к литературной речи; умение использовать выразительные средства языка и чуткость к поэтическому слову; навыки взаимодействия и сотрудничества, активность и самостоятельность.
Оборудование и материалы:
Ноутбук, мультимедийный проектор, проекционный экран. Мультимедийный проигрыватель, флеш-носитель с музыкальными произведениями. Столы и стулья по количеству детей. Альбомные листы А-4, краски медовые, кисточки, стаканчики с водой. Воздушный шарик с письмом-загадкой. Географическая карта России. Цветы из разноцветной бумаги по количеству детей.
Помещение для проведения мероприятия:
Групповое помещение.
ИКТ-приложение к занятию:
Компьютерная презентация, к образовательному мероприятию созданная с помощью программного обеспечения MS Power Point «Моя малая родина».
Предварительная работа:
Просмотр DVD – фильма «Природа Сахалина». Обучение навыку отвечать полными предложениями на вопросы. Формирование умения разгадывать загадки. Заучивание стихотворений Сахалинских поэтов. Знакомство с оздоровительными методиками на игровых минутках в группе. Разучивание зрительного упражнения «Цветочек» с воспитателем. Вырезание из бумаги по контуру цветов.
Взаимодействие со специалистами:
Музыкальный руководитель – подбор музыкального сопровождения к занятию, разучивание «Громкой песенки» Б. Селиванова и А. Базя «Песня Сахалинских дошколят». Инструктор по физической культуре – разучивание подвижного упражнения «Наша Россия».
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Коммуникативное упражнение «Солнечные лучики».
Педагог. Ребята, отгадайте загадку: «Светит, сверкает, всех согревает».
Дети. Это солнышко!
Педагог. А теперь представьте, что вы, дружные и веселые солнечные лучики. С наступлением утра лучики пробиваются сквозь облака и улыбаются всему живому на земле. Давайте изобразим такие лучики, улыбнемся друг другу, протянем свои ладони вперед и соединим их в центре солнечного круга. Поздоровавшись друг с другом знакомой песней.
Педагог включает музыкальное сопровождение.
Дети исполняют фрагмент песни Б. Селиванова «Громкая песенка»
Педагог. Назовите автора этой замечательной песни.
Дети. Сахалинский композитор Борис Селиванов.
Педагог обращает внимание на залетевший в группу воздушный шарик с привязанным к нему письмом, «ловит» его.
Педагог. Интересно, что в письме? (Открывает конверт). Ребята, в нем загадка, давайте вместе её отгадаем (читает):
«Дороги имеются – ехать нельзя, земля есть – пахать нельзя,
Луга есть – косить нельзя, рек, морей много – воды нет».
- Как вы думаете, на чем можно все это сразу увидеть? Как это называется?
Учитель-логопед в процессе рассуждения побуждает детей наводящими вопросами к правильному ответу.
Дети. Это карта.
Педагог. Верно. Карта – это уменьшенное изображение нашей земли или какой-либо местности. Как вы думаете, для чего нужна карта?
Дети. Карта нужна для того, чтобы можно было узнать, где находится той или иной город, государство, моря, реки, пустыни, горы. На карте можно увидеть разные страны. Мы можем увидеть нашу страну.
Педагог. Правильно, на ней можно увидеть нашу прекрасную и великую страну. Посмотрите, какую огромную территорию она занимает.
Учитель-логопед показывает указкой границы России, дети рассматривают, затем сами показывают границы России.
Педагог. Как называется наша страна?
Дети. Наша страна называется Россия.
Педагог. Вы видите карту России. Какая Россия по величине?
Дети. Огромная, большая, необъятная, великая.
Педагог. На поезде пересечь нашу страну можно за несколько дней, долететь на самолете за один - два дня. Много у нас городов, рек, сел, озер. Есть в России горы, её омывают моря. В России очень красивая, неповторимая и разнообразная природа. Вот, какая большая и замечательная наша Родина – Россия!
Упражнение «Венок из слов»
Педагог. Давайте поиграем, образовав слова из одной семейки со словом Родина. Возьмите по одному цветку и, ответив на мой вопрос, прикрепите его на карту. Каким, словом можно назвать папу и маму?
Дети. Родители.
Педагог. Каким словом называете дядю, тетю, двоюродных братьев и сестер?
Дети. Родственники.
Педагог. Какие у вас еще есть братья и сестры?
Дети. Родные.
Педагог. Кто живет в нашей стране?
Дети. Народ.
Педагог. Как называются песни, которые сочинил народ?
Дети. Народные.
Педагог. Как назвать ручеек, бьющий из-под земли?
Дети. Родник.
Дети, ответив на вопрос, прикрепляют по контуру российской границы, вырезанные заранее из бумаги цветы.
Педагог. Мы перечислили много слов из одной семейки со словом Родина: родители, родственники, народ, родные, народные, родник, которые образуют большую и дружную семью. Вы теперь знаете, что Родина - эта та земля, где мы родились, где живет наш народ, наши родители и родственники, где звучит наша речь.
Педагог предлагает детям сесть удобно и послушать рассказ.
Педагог. Наше Отечество, наша Родина – матушка Россия. Отечеством мы зовем Россию потому, что в ней жили наши отцы и деды. Родиной мы зовем её потому, что в ней родились. А матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку. Много есть на свете и кроме России всяких хороших государств, но одна у человека родная мать и Родина у него – одна.
По К.Д. Ушинскому
Педагог. Давайте поговорим о рассказе, который я вам прочитала. Отвечайте на мои вопросы полными предложениями. Следите за произношением всех звуков. Как начинается рассказ? Как называет автор свою Родину?
Дети. Наше Отечество, наша Родина – матушка Россия.
Педагог. Подумайте и скажите, почему мы зовем Россию Отечеством?
Дети. Отечество происходит от слова «отец». Мы зовем Россию Отечеством, потому что в ней жили дедушки, прадедушки, которые любили свою родину.
Педагог. Верно. Слово Отечество образовано от слова отец, это слова-родственники. А почему мы зовем её родиной?
Дети. Родиной зовем потому, что в ней мы родились.
Педагог. Правильно. Слова Родина и родились – тоже слова-родственники. Как вы думаете, а почему мы называем родину матерью?
Дети. Матерью называем потому, что она нас кормит своим хлебом, учит своему языку. Как мама, которая нас тоже кормит, ухаживает за нами, учит правильно произносить слова и любить родной язык.
Педагог. Верно. Русский язык очень красивый, теплый и светлый, как солнечные лучики в ясный день, как янтарики на берегу моря, как звонкий ручеек, бегущий между деревьями. Скажите, чем заканчивается рассказ?
Дети. На свете есть много хороших государств, но у человека одна родная мать, и Родина тоже одна.
Педагог. Как вы понимает смысл этого предложения? (Ответы детей). Молодцы! Вы хорошо ответили на мои вопросы, не перебивали друг друга, слушали чужое мнение, а затем давали свои ответы. Вы были вежливыми и культурными собеседниками. Я вами горжусь. А сейчас предлагаю выйти в центр группы и выполнить упражнение, которое вы разучили на физкультуре с Лилией Николаевной.
Дети с педагогом проходят на ковер, и выполнить знакомое упражнение.
Подвижная минутка «Наша Россия»
Небо синее в России. Реки синие в России. | Дети поднимают руки вверх. Дети опускают руки и рисуют «волны» |
И березки молодые Нарядились в кружева. | Дети поднимаю руки вверх, и «раскачивают» ими из стороны в сторону над головой. |
Васильки и незабудки Не растут нигде красивей. | Дети опускают руки вниз и раскачивают руками - «гладят траву». |
Есть и клены и дубы. | Дети поднимаю руки вверх, и «раскачивают» ими из стороны в сторону над головой. |
А еще пекут в печи Вот такие калачи! | Разводят руки в стороны. |
Педагог. Ребят, как называется край, в котором мы живем?
Педагог. Остров Сахалин.
Компьютерная презентация учебного материала.
2 Слайд. « Карта Сахалина»
Педагог показывает указкой границы Сахалина, дети рассматривают.
Педагог. Остров Сахалин считается нашей родиной. Почему?
Дети. Потому что это место, где мы родились, где живут наши мамы и папы.
Педагог. Сахалин – это самый большой остров России, который славиться уникальными местами, редкими животными, замечательными природными памятниками.
Компьютерная презентация учебного материала.
3 Слайд. «Природа Сахалина»
Фоном звучит музыкальное сопровождение.
Педагог. Сахалинская природа очень красива и живописна. Поэтому многие Сахалинские поэты, воспевают любовь к природе родного края в своем творчестве. Предлагаю вспомнить и прочитать отрывки из знакомых стихотворений Сахалинских поэтов, которые мы с вами учили. Помните о выразительном и красивом произношении текста.
Дети по желанию читают четверостишья.
Ребенок. Отрывок из стихотворения Александра Дёшина «Одуванчики».
«Дружной стайкой на лужайке
В желтых сарафанчиках,
В хороводе трав зеленых
Встали одуванчики».
Ребенок. Отрывок из стихотворения Александра Артюшенко «Березка».
«Стоит березка золотая,
Течет серебряный ручей,
А на березке птичек стая
В рассвете солнечных лучей».
Ребенок. Отрывок из стихотворения Надежды Жариковой «Щедрое лето».
«Рябинки красный цвет несут,
От ветра листья берегут,
Ведь красный цвет все сопки украшает
И зелень елей оттеняет».
Ребенок. Отрывок из стихотворения Александра Артюшенко «Родной остров».
« В красках солнца – гладь морская,
Днем завидую луне,
Лебедь крылья расправляя,
Плавно движется ко мне».
Ребенок. Отрывок из стихотворения Галины Дудиной «Чудо-остров».
«Тут толстун-шампиньон понабычился,
С хитрецою лисички глядят,
Подосиновик важно и чинно
Демонстрирует яркий наряд».
Педагог. Вы замечательно рассказали стихи. Мне понравилось, что вы следили за выразительностью речи, умницы! Но не только Сахалинские поэты в своем творчестве воспевают любовь к родине. Посмотрите на эти репродукции. Что изображено на картинах?
Компьютерная презентация учебного материала.
4 Слайд. «Картины Сахалинских художников»
Дети рассматривают картины, называют все, что на них изображено.
Педагог. Как вы думаете, что их объединяет?
Дети. На всех картинах изображены: сопки, лес, животные, птицы, деревья, море. Педагог. Верно, природа. А теперь послушайте меня очень внимательно и постарайтесь отгадать, как эти картины можно назвать одним словом.
Если видишь: на картине нарисована река,
Или ель и белый иней, или сад и облака,
Или снежная равнина, или поле и шалаш,
Обязательно картина называется …
Дети. Пейзаж.
Педагог. Так как называются картины, на которых изображена природа? (Ответ детей). А художников, которые пишут такие картины, называют пейзажистами. Сегодня, я познакомлю вас с творчеством Долинского художника- пейзажиста Василия Константиновича Ершова.
Компьютерная презентация учебного материала.
5 Слайд. «Картина В.К. Ершова «Бухта тихая».
Учитель-логопед проводит беседу по репродукции В.К. Ершова «Бухта тихая» и задает вопросы детям на формирование целостного представления об изображённом на ней сюжете.
Педагог. Предлагаю на время стать юными художниками-пейзажистами и написать свои картины, свой пейзаж. При помощи красок вы сможете передать свое настроение, свою любовь к малой Родине, к природе родного края, вспомните свои любимые места и приступайте к работе.
Продуктивная деятельность «Природа малой родины»
Звучит мелодия из песни «Сахалин» Сахалинского автора Игоря Слуцкого. Дети выполняют задания.
По окончанию работы дети выставляют свои работы для рассматривания в групповую галерею. Логопед предлагает каждому рассказать о том, какая картина ему понравилась больше и почему.
Педагог. Вы все ребята большие молодцы! И кто знает, может, пройдет совсем немного времени, и кто-то из вас станет знаменитым народным художником или поэтом, которым мы будем очень гордиться.
Упражнение для снятия зрительного напряжения «Необычное рисование» автор текста С.А. Емченко.
Педагог. Сегодня ваши глаза много работали с экраном, помогали рисовать. Поэтому им нужен отдых. Что мы с вами проводим в таких случаях?
Дети. Гимнастику для глаз.
А сейчас внимание! Начинаем необычное рисование! | Поставить палец руки на расстояние 25-30см. от глаз. |
Пальчиком ребята водят Птичку в воздухе выводят. | Прорисовывать пальцем контур птицы, глазами следить за движением пальца. |
Наши веки и ресницы, Словно крылья чудо-птицы! | Быстро моргать в течение 0,5 – 1 минуты. |
Часто-часто поморгаем, В небо высоко взлетаем… | Глаза поднять кверху – смотрим на потолок. |
А теперь глаза закройте, Отдохните, так постойте. | Медленно закрыть веки и постоять несколько секунд с закрытыми глазами. Открываем. |
Педагог. В заключение нашего занятия скажите, что нового вы сегодня узнали? О чем мы сегодня говорили? Что мы называем Родиной? Какие стихи Сахалинских поэтов прозвучали в вашем исполнении сегодня? О каком художнике-пейзажисте Долинского района узнали? О чем хотели бы узнать и чему научиться на следующем занятии?
Ответы детей.
Педагог. Мне понравилось, что вы были активными, дружными, вежливыми, показали свою любовь к малой родине и её природе в стихах и рисунках. Оставайтесь такими всегда. А закончить нашу встречу предлагаю песней «Сахалинских дошколят».
Дети с педагогом исполняют песню А. Базя «Песня Сахалинских дошколят».
Список литературы
Истоки русской народной культуры в детском саду/Авт.- сост. И.Г. Гаврилова.- СПб.: ДЕТСТВО_ПРЕСС, 2008.- 160с.
Познавательное развитие дошкольников с ЗПР и ОНР. Методические рекомендации/авт.-сост. Е.В. Рындина.- СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС»,2014.- 176с.- (Кабинет логопеда)
Старжинская Н.С., Михед Т.И. Формирование у детей старшего дошкольного возраста ценностного отношения к родному языку. [Текст] // Детский сад: теория и практика №4, 2011. Стр. 68-75.
ЕМЧЕНКО СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА
учитель-логопед МБДОУ
«Детский сад комбинированного вида «Солнышко»
г. Долинск, Сахалинской области
9