Конспект интегрированной организованной
образовательной деятельности по здоровьесбережению
Тема: «Где прячется здоровье?»
Автор: Осипова Светлана Геннадьевна,
воспитатель 1 квалификационной категории
г. Абакан, МБДОУ «Детский сад «Умка»,
Апрель, 2020
Интеграция (НОД):
«Познание», «Коммуникация», «Безопасность», «Здоровье», «Социализация», «Чтение художественной литературы».
Цель:
Формировать сознательную установку на здоровый образ жизни
Задачи образовательной области:
Формировать у детей представления о зависимости здоровья от двигательной активности, закаливания и чистоты тела.
Уточнить знания о полезных свойствах воздуха с опорой на исследовательские действия
Формировать у детей представление о здоровом образе жизни
Формировать понимание важности заботы о собственном здоровье
Закрепить знания детей о влиянии на здоровье двигательной активности, закаливания, питания, свежего воздуха, настроения
Задачи развивающей области:
Развивать познавательный интерес, воображение, память, мыслительную активность, речь, умение рассуждать, делать умозаключения
Закрепить представление детей о распорядке дня, значимости режима дня, о полезной еде.
Задачи воспитательной области:
Воспитывать доброжелательность, умение договариваться, самостоятельность и творческую активность;
Воспитывать желание заботиться о собственном здоровье
Прививать любовь к физическим упражнениям
Воспитывать потребность в здоровом образе жизни
Формировать здоровьесберегающую компетентность детей
Предварительная работа:
Рассматривание детских энциклопедий, иллюстраций, плакатов
Беседы о здоровье, личной гигиене
Чтение художественной литературы, загадывание загадок
Просмотр диафильмов, мультфильмов, видеофильмов
Проведение серии занятий «Я – человек»
Заучивание стихотворений, пословиц
Информирование родителей о содержании занятий по валеологии.
Тестирование родителей на тему: «Умеете ли вы заботиться о своем здоровье?»
Активизация речи: Развитие связной речи, направление детей на логическое и последовательное грамматически правильное выражение своих мыслей, умение давать полный ответ на вопрос
Формирование словаря
Закаливание,
Кислород,
Полезные, неполезные продукты
Организм
Вредные привычки
Здоровый образ жизни
Методические приемы:
Моделирование игровой мотивации
Создание проблемной ситуации
Коммуникативная игра «Здравствуй»
Просмотр презентации
Вопросы к детям
Физические упражнения под музыку
Эксперимент с водой
Прослушивание песни «Если хочешь быть здоров»
Игра со словами «Совершенно верно»
Дидактическая игра «Волшебное дерево»
Оборудование:
Мультимедийная установка. Экран для просмотра презентации «Легенда богов». Схематическое изображение дерева, иллюстрации с изображением полезных продуктов. Магнитная доска. Изображение солнца с лучиками-номерами. Мячик. Бутылочка, стаканчики, коктельные трубочки по количеству детей, емкость с водой. Фонограмма песни «Если хочешь быть здоров».
Методическое обеспечение:
Перспективное планирование по программе «От рождения до школы», подготовительная группа
И.И.Климова. Мастерская учителя: уроки здоровья. УЦ ПЕРСПЕКТИВА. М., 2009г.
Автор – составитель Т.Г.Карепова. Формирование здорового образа жизни у дошкольников. Издательство «Учитель». Волгоград, 2011г.
Под общей редакцией З.А.Михайловой. План – программа образовательной работы в детском саду. Издательство «АКЦИДЕНТ». СПб, 1997г
Ход НОД
1-я часть. Игровая мотивация.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Сегодня к нам пришел мальчик Петя Заболейкин. Петечка, ты такой хороший мальчик, и фамилия у тебя интересная – Заболейкин.
Петя: А мне нравится моя фамилия, потому, что мне нравится все время болеть. Сегодня я пришел в детский сад, а завтра заболею, и буду сидеть дома. Потом опять приду на денек и снова заболею…
Воспитатель: Ну, Петя, что-то непонятное с тобой твориться. Неужели тебе нравится сидеть дома, пропускать интересные занятия, где ребята становятся умными, много узнают, развиваются? И вообще дома сидеть скучно, не с кем поиграть!
Ребята, а вы любите болеть? (Ответы детей). А болеть - это хорошо или плохо? (Ответы детей). А почему плохо? (Ответы детей).
Действительно, бывает так, что дети болеют, но надо стараться быть здоровым. И вот сегодня мы с вами поговорим о здоровье.
Петя, оставайся с нами, и ты узнаешь много интересного.
Ребята, на какое слово похоже слово «здоровье»? (Здравствуйте) Правильно, слово «здоровье» похоже на слово «здравствуйте». Когда люди здороваются, они желают друг другу здоровья. Давайте поздороваемся и мы.
2 часть.
Коммуникативная игра «Здравствуй».
Дети встают в круг и поочередно называют имя ребенка, которому передают мячик. «Здравствуй, Сережа» и т.д.
А теперь, ребята, давайте пройдем в наш видеозал. (Дети садятся на стульчики).
Просмотр презентации.
Расскажу я вам старую легенду
(слайд №1).
Давным-давно, на горе Олимп жили-были боги. Стало им скучно, и решили они создать человека и заселить планету земля. Стали они решать, каким должен быть человек.
(слайд №2)
Один из богов сказал: «Человек должен быть умным».
(слайд №3)
Другой сказал: «Человек должен быть сильным».
(слайд №4)
Третий сказал: «Человек должен быть здоровым».
(слайд №5)
Но другие боги возразили: «Но если человек будет таким, он будет подобен нам, богам». И решили они спрятать главное, что есть у человека- его здоровье. Стали думать, решать – куда бы его спрятать?
(слайд№6)
Одни предлагали спрятать здоровье в синее море, другие – за высокие горы.
(слайд№7)
А один из богов сказал: «Здоровье надо спрятать в самого человека». Так и живет человек с давних времен, пытаясь найти свое здоровье. Да вот не каждый может найти и сберечь бесценный дар богов- здоровье!
Ребята, значит здоровье спрятано и во мне, и в тебе, и в тебе, в каждом из нас. Послушайте себя, чувствуете вы себя здоровыми? (Ответы детей). А что значит быть здоровым? (Ответы детей). А ты как считаешь? А ты здоров? Почему? (Ответы детей).
Воспитатель:
(Магнитная доска, солнышко с лучами, на лучах картинки с изображением зарядки, свежего воздуха, полезных продуктов, закаливания, хорошего настроения, режима дня)
Я открою вам маленький секрет. Наше здоровье можно сравнить с солнышком, у которого много лучиков. Эти лучики живут в каждой клеточке вашего организма. Первый лучик вашего здоровья – это сила. (Открываю лучик№1).
Ребята, а что надо делать для того, чтобы быть сильным, ловким? (Ответы детей, чтение стихов).
1 ребенок.
По утрам зарядку делай
Будешь сильным,
Будешь смелым.
2 ребенок.
Прогоню остатки сна
Одеяло в сторону
Мне гимнастика нужна
Помогает здорово
3 ребенок
Чтобы нам не болеть
И не простужаться
Мы зарядкою с тобой
Будем заниматься.
Подвижная пауза:
(Дети встают возле стульчиков и под песню делают зарядку, один ребенок показывает движения)
Воспитатель: Посмотрим, сколько силы стало в ваших руках? (Дети проверяют сами и друг у друга). Добавилась сила? Сразу видно, «Силушка по жилушкам огнем бежит». Ребята, а какие пословицы о силе вы знаете?
Озвучивание пословиц:
(Дети говорят свои варианты пословиц и комментируют их)
-Силу в лавочке не купишь.
-Сила солому ломит.
-Кто силен, тот драчлив, не бывает.
-Сильная рука сама владыка.
- И сила уму уступает.
- У сильного жизнь – сто лет, у слабого и четверти нет.
-Сила да ум – счастье.
Эксперимент с водой:
Воспитатель: Ребята, чтобы узнать, как зовут второй лучик нашего здоровья, я покажу вам фокус. (Приглашаю детей пройти к столу со стаканчиками, трубочками, бутылочкой и емкостью с водой). Посмотрите, что есть в бутылочке? (Ответы детей). «Один, два, три – невидимка из бутылочки – беги!». (Опускаю бутылочку в воду, нажимаю на нее, выходит воздух.) Что за невидимка сидел в бутылке? (Ответы детей). Правильно, воздух. А где находится воздух? (Везде вокруг нас). В каждом из нас есть воздух. Давайте проверим, так ли это.
Возьмите по стаканчику с водой и трубочку, подуйте. Что вы видите? Почему образовались пузыри? (Ответы детей). Поставьте стаканчики, этот фокус вы можете показать дома родителям, сестренкам и братишкам.
Ребенок:
Ребята, все мы знаем:
Без дыханья жизни нет
Без дыханья меркнет свет
Дышат птицы и цветы
Дышим он, и я, и ты.
Эксперимент с воздухом:
Давайте проверим, так ли это. Попробуйте глубоко вдохнуть, закройте ладошкой рот и нос. Уберите руки. Что вы почувствовали? Вы смогли долго находиться без воздуха? А ты что чувствовал? Правильно! Это каждая клеточка нашего организма взбунтовалась – пришлите, пожалуйста, воздух, а то мы погибнем!
Так как зовут второй лучик здоровья? (Прошу ребенка открыть лучик под № 2). Второй лучик называется свежий воздух. Чтобы быть здоровым нужен чистый свежий воздух, насыщенный кислородом.
Воспитатель: Ребята, а что это такое? (Показываю часы). А зачем нам нужны часы? (Рассуждения детей). Да, вы правы. Часы нам нужны для того, чтобы ориентироваться во времени, знать, когда проснуться, чтобы не опоздать в детский сад на утреннюю гимнастику, чтобы знать, когда наступит обед, время прогулки, сна. Ребята, а как вы думаете, что такое режим дня? (Ответы детей)
Режим дня – это когда выполняются все дела в течениидня по времени, как например у нас в детском саду. У нас есть определенное время для прогулки, сна, занятий, ухода домой. С этим режимом дня знакомы ваши мамы, папы. Представьте, на минуту, что режима дня не существует. Что случится тогда? (Размышления детей).
Дидактическая игра: «Разложи по порядку».
А теперь я предлагаю вам выполнить задание, которое называется «Разложи по порядку» (дети выходят к столу на котором лежат в беспорядке картинки с изображением детей, занятыми различными видами деятельности в течении дня. Дети располагают картинки по порядку, а я обращаю внимание детей на то, чтобы вовремя ложится спать и вставать, делать утреннюю зарядку, принимать пищу.)
И так, как же называется лучик под №3? (Прошу ребенка открыть луч под №3) правильно, режим дня.
Воспитатель: Следующий лучик нашего здоровья прячется в этой песне. Послушайте ее, пожалуйста. А кто знает эту песню, то подпевайте.
Прослушивание песни «Если хочешь быть здоров»
(Фонограмма песни «Если хочешь быть здоров»).
О чем поется в этой песне? Правильно, о закаливании. Какие виды закаливания вы знаете? (Ответы детей). Так что надо делать, чтобы стать здоровым? (Ответы детей). Какой лучик спрятался в этой песне под №4? (Ответы детей). Закаливание
Воспитатель: Ребята, послушайте пословицу «Полноценная еда для здоровья нам нужна».
Почему так пословица говорит? Зачем человеку еда? Как ты считаешь? А ты? Вы согласны? (Ответы детей).
В магазинах продают много разных продуктов, если бы мама попросила вас сходить в магазин, смогли бы вы выбрать полезные продукты? Давайте поиграем в игру и узнаем, можно ли вам доверять домашнее хозяйство.
Словесная игра «Совершенно верно»
(Воспитатель зачитывает четверостишья о продуктах. Если в них говорится о полезных продуктах, дети все вместе говорят: «Правильно, правильно, совершенно верно!». А если о том, что для здоровья вредно, дети молчат.)
Ешь побольше апельсинов, пей морковный вкусный сок,
И тогда ты точно будешь очень строен и высок. (Ответы детей)
Если хочешь стройным быть, надо сладкое любить
Ешь конфеты, жуй ирис, строен, стань как кипарис (дети молчат)
Чтобы правильно питаться, вы запомните совет:
Ешьте фрукты, кашу с маслом, рыбу, мед и винегрет (ответы детей)
Нет полезнее продуктов – вкусных овощей и фруктов
И Сереже и Ирине всем полезны витамины. (Ответы детей)
Наша Люба булки ела и ужасно растолстела
Хочет в гости к нам прийти, да в дверь не может проползти (дети молчат)
Если хочешь быть здоровым, правильно питайся
Ешь побольше витаминов, с болезнями не знайся. (Ответы детей).
Пейте, дети, молоко, будете здоровы. (Ответы детей)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Обязательно скажу вашим мамам, что вы умеете выбирать продукты. Ребята, я предлагаю вам стать «садовниками здоровья». Давайте вырастим чудо-дерево.
Дидактическая игра: «Чудо-дерево»
(Приглашаю детей (2 команды) пройти к дереву, на столе лежат карточки с продуктами, дети выбирают нужные, вешают их на дерево).
Молодцы, ребята! Мы запомним навсегда, для здоровья нам нужна витаминная еда. Какой же лучик здоровья спрятался под № 5? (Прошу ребенка открыть следующий луч №5). Витамины.
Ребята, посмотрите внимательно друг на друга, почему у вас сверкают глаза, почему у вас добрая улыбка? Почему вы все улыбаетесь? Какое у вас настроение?
Хорошее настроение – вот имя последнего лучика. (Открываю лучик №6, поворачиваю само солнышко, на нем улыбка). Посмотрите, ребята, солнышко заулыбалось, значит, мы с вами правильно отгадали, куда боги спрятали наше здоровье.
Теперь, Петя, ты понял, почему ты часто болеешь?
Петя: Понял. Потому, что я не берег свое здоровье. А сейчас я буду его беречь.
Воспитатель: И не смотря на твою фамилию Заболейкин, ты не будешь больше болеть, да? А вы, ребята, будете беречь свое здоровье? А что надо делать, чтобы быть здоровым? (Ответы детей).
(Приглашаю детей к столу, который накрыт салфеткой).
Практическая часть: «Приготовление фруктовых шашлычков».
Сейчас, я предлагаю вам приготовить шашлычки. Но не обычные, мясные, а полезные, фруктовые (открываю салфетку, на столе шпажки, блюдо с фруктами, порезанными на кусочки). С чего надо начинать работу? Правильно, надо помыть руки. Давайте, скорее, помоем и начнем работу. (Дети моют руки).
(Шашлычки разложить на красивое блюдо)
Воспитатель (подведение итога): Вот какие молодцы, ребята! Славно потрудились. О чем мы говорили сегодня? Что понравилось вам? А что было не понятно? Вы испытывали в чем-то трудность? В чем? Какой вывод мы можем сделать после нашего занятия? (Ответы детей). Давайте еще раз вспомним названия лучиков солнца.
А теперь угостите Петю, наших гостей. Попрощайтесь со всеми и угостите других ребят. До свидания.