КОНСПЕКТ
интегрированной организованной образовательной деятельности
воспитателя с детьми средней группы
«Мы посадим огород»
Конспект НОД по экологической воспитанию
(средняя группа)
Цель: Познакомить детей с огородными растениями, способами ухода за ними, значением растений в жизни человека.
Обучающие задачи: Связать сезонные изменения в природе с благоприятными условиями для жизни и роста растений. Уточнить представления детей о том, что овощи выращивают из семян; учить различать семена гороха и свеклы (семена гороха круглые, гладкие, жёлтого цвета; семена свеклы чуть меньше гороха, шероховатые, шершавые, коричневого цвета). Обучать детей приёмам посева, подводить их к пониманию того, что для жизни растений необходимы благоприятные условия: почва, влага, свет, тепло. Учить детей правильно поливать растение: (идти вдоль грядки, наклонять лейку близко к растениям).
Развивающие задачи: Развивать желание участвовать в совместной трудовой деятельности. Через художественное слово донести до детей красоту окружающей природы весной. Вызвать у детей интерес и желание вырастить овощи, бережно относиться к ним, правильно раскладывать семена в бороздки на небольшом расстоянии друг от друга, присыпать их землёй. Формировать умение двигаться по кругу в хороводах, сочетать движения с текстом. Развивать умение доводить начатое дело до конца.
Воспитательные задачи: Воспитывать любовь к природе, земле; чувство коллективизма, желание помогать друг другу; культуру трудовой деятельности. Формировать умение бережно относиться к инструментам.
Предварительная работа педагога:
Перекопка огорода, беседа о пользе овощей, рассматривание иллюстраций, раскрашивание книжек-раскрасок, чтение сказок, стихотворений, потешек об овощах; дидактические игры: «Узнай овощ», «Что лишнее?», «Фрукты и овощи»; продумывание месторасположения необходимых зон, подбор оборудования.
Методы и приемы:
Материал и оборудование:
Ход занятия:
Привести детей на огород. Обратить их внимание на красоту окружающей природы. Сказать, что это весна подарила деревьям такой красивый зелёный наряд, а земле - сочные травы, цветы. А ещё весна принесла нам тепло, яркое солнышко и радость
- Дети, а чем ещё прекрасна весна? (Весной люди идут на огороды и дачи трудиться : посеять семена, посадить картофель, лук, фасоль и т. д.)
- Правильно, ребята. А ведь мы с вами тоже умеем трудиться и пришли сюда для того, чтобы посеять семена. А вот какие, вы должны сейчас отгадать. Загадываю детям загадку: Раскололся тесный домик на две половинки, и посыпались оттуда бусинки - дробинки.
- О каком домике говорится в загадке? (О стручках).
- Правильно, ведь горох созревает в стручках.
- А теперь отгадайте ещё одну загадку:
Кто любит борщ и винегрет,
Грустит, когда её в нём нет.
На грядке под землёй растёт -
В народе ей всегда почёт. (Свекла).
Показываю детям картинку с изображением свеклы. Дети рассказывают о том, какая она: круглая, красная, растёт в земле, а узнать её можно по листикам - ботве, которые видны из земли.
- А какие блюда можно из неё приготовить? (Суп - свекольник, борщ, салаты).
- Свекла не только вкусна и питательна, в ней содержится много витаминов, полезных для здоровья. Ребята, ну вы уже догадались, какие семена мы будем сажать сейчас? (Семена гороха и свеклы).
Привлекаю внимание детей к двум тарелочкам с семенами (предварительно пророщенным). Одной подгруппе детей предложить взять в ладошку семена гороха, а другой - семена свеклы. Спросить, какого цвета свекла, горох, какой формы семена? (Горох жёлтый, круглый, свекла тоже круглая, коричневого цвета). Затем предложить провести пальчиком по семенам.
- Что вы почувствовали на ощупь? (Горошина мягкая и гладкая, а свекла шероховатая).
- Какие семена крупнее? (Семена гороха). Правильно, ребята, а теперь давайте подумаем, где растёт горох, а где свекла? (Горох растёт над землёй, а свекла в земле).
- Ну вот мы с вами и рассмотрели семена. А хотите их вырастить? Что для этого нужно сделать? (Посадить их в землю). Привлекаю внимание детей к грядке. Показать детям бороздки. Сказать, что в каждую бороздку мы будем сажать семена по два человека: один ребёнок с одной стороны, второй ребёнок с другой. Предложить каждому стать напротив своей бороздки, уточнить, кто с кем будет сажать. Спросить, в какую землю сажают семена. (В рыхлую, мягкую, влажную). Показать детям способ посадки (начиная от середины бороздки, класть в землю по одному семени на небольшом расстоянии друг от друга и идти до края).
- А почему нельзя класть семена рядышком? (Чтобы они не мешали друг другу расти).
- А теперь, ребята, подскажите, что делать дальше? (Присыпать семена землёй). Показываю детям, как бороздку, где лежат семена, присыпать землёй. Затем предложить детям самостоятельно разложить семена. Хвалю детей за трудолюбие и аккуратность.
По такой же схеме предлагаю детям разложить семена тыквы, кабачка, кукурузы
- Что нужно сделать после посадки? (Полить грядки).
- Это верно. Ведь растениям нужна влага. Ведь без воды растение засохнет и погибнет.
- А какой водой будем поливать? (Прохладной).
- Дети, а могут ли растения жить без света, тепла? (Нет, они тянутся к свету, солнышку). А давайте обратимся к солнышку, земле с закличкой. Пусть они нас услышат.
Ты, солнышко - батюшка, посвети, посвети.
Воспитатель: вот какие молодцы! А теперь мы будем следить за нашим огородом и ухаживать за ним!