КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ И ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ ДЛЯ ДЕТЕЙ ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ. «ПУТЕШЕСТВИЕ В ВЕСЕННИЙ ЛЕС».
Подготовила:
воспитатель группы № 4
Кулишова Е.В
Дата проведения.
01.04.2020 г.
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие».
Форма организации: групповая, интегрированная.
Цель: уточнение и закрепление знаний детей о диких животных.
Задачи.
Образовательные:
уточнение и закрепление знаний детей о диких животных (зайчиха-зайчонок, лиса-лисёнок, медведица-медвежонок);
формирование у детей умения использовать в речи понятия «длинный – короткий»;
обогащение словаря детей прилагательными, обозначающими цвет, температуру предметов (жёлтое, тёплое, яркое);
уточнение и расширение словарь по теме;
совершенствование грамматического строя речи.
Развивающие:
развитие память, сенсорного восприятия, умения отвечать на вопросы воспитателя;
повышение речевой активности детей.
Воспитательные:
воспитание доброжелательности, отзывчивости;
формирование нравственно-эстетических чувств к природе.
Методы и приемы: художественное слово.
Предварительная работа: заучивание потешек, чтение стихов, рассматривание сюжетных картинок лиса - лисята, заяц - зайчата.
Оборудование: руль; кепка, автомобиль; дорожки (узкая, широкая); цветочки; синяя лента; макеты деревьев, ели; объёмные игрушки (заяц, лиса, медведь, знаки поведения в лесу.
Словарная работа: зайчиха- зайчонок, медведица- медвежонок, лиса- лисёнок.
ХОД ООД
Дети с воспитателем заходят в зал.
Воспитатель: ребята, у нас сегодня гости, давайте с вами поздороваемся и поиграем в игру. Дети имитируют движения, повторяют за воспитателем.
С добрым утром глазки, вы проснулись? (смотрят в бинокль)
С добрым утром ушки, вы проснулись? (слегка трут ушки)
С добрым утром ручки, вы проснулись? (хлопают)
С добрым утром ножки, вы проснулись? (топают)
С добрым утром солнце, мы проснулись, и друг другу улыбнулись.
С добрым утром гости!
Ребята, какое у нас сейчас время года?
Дети: весна.
Воспитатель: солнышко светит какое?
Дети: желтое, яркое, тёплое, ласковое.
Воспитатель: правильно, ребята, молодцы! Я вас сегодня приглашаю в путешествие в весенний лес. На каком транспорте можно поехать в лес?
Дети: на автобусе, на поезде, на машине поезде.
Воспитатель: правильно молодцы ребята. А посмотрите какая у нас есть волшебная машина. Водителем будет Илья, возьми, пожалуйста, руль и надень кепку. Вот какой у нас будет красивый водитель.
Песня «Машина», слова Т. Волгиной.
Машина, машина идет, гудит, в машине, в машине шофёр сидит.
В машине, в машине детей полно, поехали. Дети глядят в окно.
Вот поле, вот речка, вот лес густой, приехали дети, машина стой.
Воспитатель: вот мы и приехали. Выходите, пожалуйста, из машины. Ребята, чтобы попасть в лес, нам надо преодолеть препятствия.
Раз, два, три; раз, два, три, по дорожкам мы пошли.
Девочки, вы идите по узкой дорожке, а мальчики по широкой.
(Дети идут по узкой и широкой дорожкам).
Воспитатель: София, ты по какой дорожке идёшь?
София: Я иду по узкой дорожке».
Воспитатель: молодец, правильно София!
Андрей, ты по какой дорожке идёшь?
Андрей: я иду по широкой дорожке».
Воспитатель: молодец, правильно Андрей!
Вот и цветочки увидали и через них мы переступаем.
(Дети перешагивают через цветы).
Воспитатель: молодцы, ребята, через все цветочки перешагнули, ни один не задели. Впереди течёт ручей, перепрыгивайте скорей. (Дети выполняют прыжки на 2-х ногах с продвижением вперёд).
Молодцы, ребята, преодолев все препятствия на своём пути, мы пришли в весенний лес. Вы знаете, как надо себя вести в лесу? Не надо шуметь, чтобы не мешать лесным жителям, не ломать ветки деревьев, не рвать цветы, не трогать насекомых. Правила поведения в лесу будем соблюдать?
Дети: да
Воспитатель: ребята, я сейчас вам загадаю загадку, вы, пожалуйста, отгадайте:
Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку.
- Кто это?
Дети: заяц.
Воспитатель: детки, поищем зайчика, где же он прячется?
(Дети находят игрушку-зайчика под ёлочкой).
Воспитатель: Кира, какие у зайчика ушки?
Кира: Длинные.
Воспитатель: правильно, молодец, Кира! Соня, какой у зайчика хвостик?»
Соня: короткий.
Воспитатель: правильно, молодец, Соня. Ребята, что любит кушать зайчик?
Дети: морковку.
Воспитатель: правильно ребята!
Физминутка: «Зайчик».
Ушки длинные у зайки из кустов они торчат,
Он и прыгает и скачет, веселит своих зайчат.
(Дети выполняют движения в соответствии с текстом).
Воспитатель: ребята, как зайчик прыгает?
(Дети выполняют прыжки на месте на 2-х ногах).
Воспитатель: умницы, детки, умеете прыгать, как зайчик.
Я вам загадаю следующую загадку, вы, пожалуйста, отгадайте.
Кто в лесу глухом живёт - неуклюжий, косолапый,
Летом ест малину, мёд, а зимой сосёт он лапу?
«Кто это?»
Дети: медведь.
Воспитатель: молодцы, детки, поищем медведя вместе?
(Дети находят игрушку-медведя под ёлочкой).
Воспитатель: Андрей, какие у медведя уши?
Андрей: короткие.
Воспитатель: правильно, умница, Андрей. Ребята, как медведь рычит?
Дети: «Р-р-р».
Воспитатель: что любит кушать медведь?
Дети: малину и мёд.
Воспитатель: молодцы. Слушайте следующую загадку.
Мех пушистый, хвост золотистый,
По лесу гуляет, зайчиков пугает.
- «Кто это?»
Дети: лиса.
Воспитатель: правильно, молодцы ребята! Илюша, какой у лисички хвостик?
Илья: длинный.
Воспитатель: правильно, молодец, Илюша. Ребята, а у каждого лесного жителя есть свои детки, давайте с вами их назовём. У мамы лисы, как называют детёныша?
Дети: лисёнок.
Воспитатель: верно. У мамы зайчихи, как называют детёныша?
Дети: зайчонок.
Воспитатель: правильно. У мамы медведицы, как называют детёныша?
Дети: медвежонок.
Воспитатель: правильно, молодцы. Ребята, а как называют животных, которые живут в лесу?
Дети: дикие животные.
Воспитатель: верно, молодцы.
Погуляли мы в лесу, повидали всю красу
А теперь пора прощаться, в детский садик возвращаться.
Ребята, попрощаемся с лесными жителями и скажем им: «До свидания!»
Дети: «До свидания!»
(Дети садятся в машину и возвращаются в детский сад)
Воспитатель: ребята, куда мы ездили?» (Ответы детей). На чём мы ездили?» (Ответы детей). Кого мы встретили в лесу?» (Ответы детей).