СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект интерактивного урока по окружающему миру на тему: «Современная Россия»

Нажмите, чтобы узнать подробности

-

Просмотр содержимого документа
«Конспект интерактивного урока по окружающему миру на тему: «Современная Россия»»










Конспект интерактивного урока по окружающему миру

на тему: «Современная Россия»

4 класс

УМК «Школа России

Выполнила: Васина Елена

Петровна










Екатеринбург

2022

Учебная тема: «Современная Россия».

Тип урока: повторительно-обобщающий урок.

Вид урока: интерактивный урок – игра.

Вид игры: дидактическая настольная игра.

Название игры: «Современная Россия».

Цель: повторить и обобщить изученный материал по теме прав человека с опорой на Конституцию, Всеобщую Декларацию прав человека и Конвенцию о правах ребёнка в процессе проведения дидактической игры.

Задачи:

Образовательная: сформировать умение слушать собеседника и вести диалог внутри группы; признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; понимать роль Конституции РФ как основного закона страны и других основополагающих документов, регулирующих общественные отношения в РФ.

Развивающая: развивать словесно-логическое мышление.

Воспитательная: воспитывать чувство коллективизма в групповой работе.

Планируемые результаты:

Предметные: умение различать основные положения Конституции РФ, Всеобщей Декларации прав человека и Конвенции прав ребёнка; определять и дополнять права и другие аспекты социальных взаимоотношений с точки зрения правовой составляющей; понимать роль Конституции РФ как основного закона страны и других основополагающих документов, регулирующих общественные отношения в РФ.

Личностные: формирование основ российской гражданской идентичности, целостного социально ориентированного взгляда на мир.

Метапредметные:

Познавательные: освоение начальных форм познавательной рефлексии; осуществление анализа и синтеза, а также упорядочивание имеющейся информации.

Регулятивные: формирование умения контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; понимать причины успеха/неуспеха своей деятельности.

Коммуникативные: готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Этап ожидания

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Елена Александровна. Меня Елена Петровна. А меня Екатерина Алексеевна.

- Ребята, давайте вспомним в каком разделе мы с вами работаем сейчас.



- Какие темы в данном разделе мы с вами уже успели изучить?





- Что нового мы узнали из этой темы?








- Для того, чтобы узнать, чему будет посвящён наш сегодняшний урок, посмотрите на документы, которые представлены на первой парте.

- Как вы думаете, что мы будем делать на сегодняшнем уроке, если мы уже знакомы с данными документами?



- Что вы хотите получить от сегодняшнего занятия?

- Всё верно! И сегодня мы с вами закрепим знания, полученные на прошлых уроках, играя в настольную игру, которая посвящена изученным темам данного раздела.

Приветствуют учителя.


- Сейчас мы работаем в разделе «Современная Россия».

- В данном разделе мы изучили темы «Основной закон России и права человека», «Мы – граждане России».

- Мы узнали, что существует Всеобщая Декларация прав человека, что конституция – это основной закон страны, что права детей очень важны в современном обществе.

- Наш урок будет посвящён праву человека и конституции Российской Федерации.

- Закреплять знания по теме урока.

Ответы детей.

Выработка правил

- Но сначала я предлагаю установить нам правила поведения во время прохождения игры.

Устанавливают правила поведения на уроке.

Ход

- Для того, чтобы начать игру, нам нужно разделиться на группы. И перед уроком, каждый из вас получил карточку, на которой написано то или иное слово. Всего роздано 4 типа карточек со словами: Конституция, Декларация, Права, Конвенция. Ваша задача – прочитать слово, которое написано на вашей карточке и найти стол, на котором лежит слово, написанное на вашей карточке.

- Итак, группа, у которой на карточках было написано слово: Конституция – поднимите руки.

- Группа, у которой на карточках было написано слово: Декларация.

- Группа, у которой было написано: Права.

- Группа, у которой было написано: Конвенция.

- Итак, сегодня мы с вами играем в настольную игру, которая называется «Современная Россия». У каждой группы в их рабочей зоне должны лежать: поля с игрой-ходилкой, ряд карточек и кубик.

- Давайте вспомним как мы играем в игру-ходилку.


- Сейчас каждый из вас достанет из пакета определённую фигурку, которой вы будете делать ходы.

- Покажите, какие фишки вы вытянули.

- Наша игра не будет похожа на обычную ходилку-бродилку. Каждый ход будет учитываться, а при каждом броске кубика, вам нужно будет ответить на вопрос, за который ваша группа получает балл. Если вы ответили на вопрос не верно, значит вашей группе балл не засчитывается, а если верно, то вы получаете +1 балл.

- Теперь, обратите внимание, что на полях игры шаги представлены разными цветами. Серый круг означает, что ваша фишка встала на обычную локацию, это значит, что вам просто нужно ответить на вопрос. Красный – означает пропуск хода (пропуская ход, группа не получает балл), зелёный – значит, что вы получаете бонус, а синий – значит дополнительный вопрос.

- В каждой рабочей зоне лежат следующие карточки: зелёная, синяя, красная, белая, жёлтая, оранжевая.

- Итак, сначала вам нужно бросить кубик, сделать необходимое количество шагов, после чего тот, кто бросал кубик и делал шаги показывает мне зелёную, синюю, красную или белую карточку. После чего, на слайде высвечивается вопрос. Вам даётся минута на обсуждение ответа, затем, ответ записывается на листе ответов. После того, как все группы сделают запись, ответ высвечивается на доске. Если у вашей группы пропуск хода, то вы на месте ответа ставите прочерк.

- Если, записанный вами ответ и ответ на слайде совпали, то вы поднимаете жёлтую карточку, если ответы не совпали, то поднимаете оранжевую карточку.

- Итак, как вы думаете, что необходимо сделать сейчас?

- Переверните карточки со словами, которые помогли нам распределиться в группы. Там написана определённая цифра. Те у кого написано 1, поднимите руки. Вы делаете 1 ход.

- Те, у кого написано 2, поднимите руки – 2 ход. Те, у кого 3 – 3 ход. Те у кого 4 – 4 ход, те у кого 5 – 5 ход и 6 – 6 ход.

Ход игры – ответы на вопросы, определение хода играющих, отслеживание баллов в системе на доске.

Игра заканчивается тогда, когда будут выявлены 4 победителя. (Из каждой группы по одному, которые быстрее придут к финишу.)

Делятся на группы.






Группы поднимают руки, показывая готовность начать работу.








- Играть нужно фишками, каждый бросает кубик и ходит определённое количество шагов.

Вытягивают фишки из пакета.


Показывают.





- Сейчас необходимо узнать поочерёдность хода в группе.

Этап рефлексии

- Что вам понравилось сегодня на уроке? Что сегодня закрепили? Что нового сегодня узнали?

- Те новые знания об устройстве нашего государства, которые мы сегодня затронули, мы будем обсуждать на следующем уроке! Поэтому дома вам ещё раз нужно повторить пройденные нами темы данного раздела.

Ответы детей.