СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект итогового НОД «Спешим на помощь Буратино» ОО Речевое развитие средняя группа

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект итогового НОД «Спешим на помощь Буратино» ОО Речевое развитие средняя группа»

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Еманжелинский детский сад «Солнышко»









Конспект

итогового НОД

«Спешим на помощь Буратино»

ОО Речевое развитие

средняя группа №1

Воспитатель: Соловьева Е.Г.

















2019г.



Конспект итогового НОД по речевому развитию в средней группе «Спешим на помощь Буратино»


Программное содержание:

Образовательная область «Речевое развитие»:


Образовательные цели:

- Учить детей описывать картину, составляя небольшой, связный рассказ по образцу воспитателя. Продолжать учить детей отвечать на вопросы воспитателя.

- Упражнять в подборе слов с противоположным значением,

- Формировать умения подбирать слова, подходящие по смыслу.
Развивающие цели:

 - Развитие связной речи, зрительного и слухового внимания мышления, координации речи с движением.

Воспитательные цели

  - Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, ответственности.


Методы и приемы: Сюрпризный момент, художественное слово, беседа.

Оборудование: Воздушный шар, мяч, кукла Буратино, фланелейграф с картинками, карточки с загадками, картина «Собака со щенятами».

Ход занятия:

- Сегодня, когда я зашла в нашу группу, обнаружила на столе шарик от одного сказочного героя.

- А от кого? Вот вам подсказка (загадка):

У отца есть мальчик странный,

Необычный, деревянный,

На земле и под водой,

Ищет ключик золотой,

Всюду нос сует свой длинный…

Кто же это?... Буратино!!!

Воспитатель: - Ребята, у Буратино пропали его пять золотых монет, на которые он хотел купить «новую куртку папе Карло, много леденцов». Мы должны отгадать и найти, кто забрал у Буратино золотые монеты.

- А для этого нам необходимо выполнить задания. За каждое выполненное задание мы будем открывать кусочек пазла, который нам поможет разгадать, кто украл монеты у Буратиго. Но задания непростые. Те, кто забрал у Буратино золотые монеты совершенно, не умеют правильно говорить. А мы с вами добросовестно трудились, красиво строить предложения, сочинять интересные рассказы. Говорим всегда красиво. Четко и неторопливо. Вспомним обязательно все, чему мы научились.

Воспитатель: Поможем, Буратино?

1задание:

Тогда слушайте загадку:

Сделан из резины.
Купили в магазине
Скачет звонко
В руках ребёнка!


Дети: - «Мяч»

Я говорю вам слово, а вы подбираете к нему слово с противоположным значением.

Дидактическое упражнение «Скажи наоборот» (с мячом).

День – ночь, мягкий – твердый, легкий – тяжелый, чистый – грязный, зло – добро, светлый – темный, сидеть – стоять, мороз – жара, большой – маленький, снег – дождь, говорить – молчать, кислый – сладкий.

- Молодцы ребята!

- Все ответили правильно, за это мы открываем один кусочек пазла.

2задание:

Связная речь: рассказ по картинке «Собака со щенятами» и по представлению.

-Отгадайте загадку:


С хозяином дружит, 
Дом сторожит, 
Живет под крылечком, 
А хвост колечком. 

Дети: Собака.

Воспитатель: Молодцы! Давайте рассмотрим внимательно картину, которую нам принёс Буратино.

Воспитатель: Дети, сначала мы должны придумать название для этой картины. (Индивидуальные ответы.)

Воспитатель: Мне нравится название «Собака со щенятами».

Воспитатель: Для того чтобы рассказ по картине получился интересный, без повторов, надо вначале рассказать все о собаке, потом – все о щенятах и, наконец, описать сам двор.

Итак, внимание на собаку.

 -Мама-собака, какая? (Индивидуальные ответы: большая, лохматая, пятнистая);

- Что она делает? (Хоровые ответы: лежит, отдыхает, смотрит за щенками и т.п.)

Выслушав детей, воспитатель обобщает сказанное и дает образец рассказа: 

«На этой картине изображена собака с двумя щенками. Собака большая, лохматая, пятнистая. Она лежит и наблюдает за своими щенятами». Затем он предлагает рассказать о щенках, задает уточняющие вопросы, исправляет ответы детей и т.п.:

- Кто стоит около собаки? (Хоровые ответы.)

- Мама - собака большая, а щенята? (Хоровые ответы.)

- Какие щенята? (индивидуальные ответы: маленькие, веселые, смешные, пятнистые)

- Что делают щенята? (Индивидуальные ответы.)

- Какой щенок, (имя ребенка), тебе больше нравится? Расскажи про него. (С помощью наводящих вопросов ребенок рассказывает, какой щенок, где он находится относительно мамы-собаки и что он делает.)

- Кто расскажет про другого щенка? (Желающий ребенок также описывает другого щенка).

Воспитатель: Ребята, послушайте и мой рассказ. Эта картина называется «Собака со щенятами»

Выслушав детей, воспитатель обобщает сказанное и дает образец рассказа: «Рядом с собакой стоит маленький, пушистый щенок. Он высунул язычок и смотрит на прилетевших воробьев. Чуть дальше стоит другой щенок. Он маленький, пушистый с поднятым кверху хвостиком. Он тоже смотрит на прилетевших воробьев».

Воспитатель: А теперь надо описать двор, в котором живут собака и щенки.

- Где живут собаки? (хоровые ответы.)

- Кто построил для них конуру? (индивидуальные ответы.)

- Кто принес собакам еду? (хоровые ответы.)

- Кто прилетел к ним? (хоровые ответы.)

- Что делают воробьи? (индивидуальные ответы.)

Воспитатель: Молодцы, ребята. А теперь послушайте, как я расскажу об этой картине.

Образец воспитателя: На этой картине изображена собака с двумя щенятами. Собака большая, лохматая, пятнистая. Она лежит и наблюдает за своими щенятами. Рядом с собакой стоит маленький, пушистый щенок. Он высунул язычок и смотрит на прилетевших воробьев. Чуть дальше стоит другой щенок. Он маленький, пушистый с поднятым кверху хвостиком. Заботливые люди построили для них конуру и принесли для них еду. К ним прилетели два воробья. Один воробей клюет их еду, а другой на него смотрит.

Воспитатель: Хороший  рассказ у нас получился? Спасибо, вы мне очень помогли.

Воспитатель: - И за это мы открываем кусочек пазла.

Ребята, я предлагаю нашему гостю показать, как мы отдыхаем.

Физминутка:

Буратино потянулся,
Раз — нагнулся,
Два — нагнулся,
Три — нагнулся.
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.

Буратино потянулся-
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки вытянул, согнул
И по улице шагнул.

3 задание:

Игра со звуками

Я буду называть слова, а вы должны хлопнуть в ладоши, если услышите:

Песенку комарика: (З)-зебра, машина, зонтик, зима, снег, забор;

Песенку жука (Ж) - живот, жираф, дом, яблоко, жук, ёжик ножик;

Песенку ветра (Ш) - шапка, шуба, конфета, шишка, машина;

Песенку насоса (С) - стол, стул, рука, слон, самолет, дерево.

- Очень хорошо.

- Какие вы молодцы, за это мы открываем кусочек пазла.

4 задание «Доскажи словечко»

Дети со словами воспитателя передают друг другу мяч (шарик) по окончании фразы у кого мяч, тот и заканчивает фразу.


Я весь день ловлю жучков,

Уплетаю червячков.

В теплый край не улетаю,

Здесь под крышей обитаю.

Чик-чирик! Не робей!

Я бывалый ... (воробей)

Скоро вечер, посмотри –

Загорелись... (фонари)

А рядом бегемотики

Схватились за ... (животики)

Не послушал зайка папу –

Отдавили зайке ... (лапу)

А возле этой елки

Бродили злые ... (волки)

Долго, долго крокодил

Море синее ... (тушил)

Солнце светит очень ярко

Бегемоту стало ... (жарко)

Часто к озеру напиться

Ходит рыжая ... (лисица)

Би-би-би! Гудит машина,

- Не поеду без ... (бензина)

Не будильник, а звонит.

Не приемник – говорит.

Угадайте, кто же он?

Ну конечно, ... (телефон)

На сметане мешан,
На окошке стужён,
Круглый бок, румяный бок,
Покатился… ( колобок).

Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла своё.
А ну, подскажите имя её… (Красная Шапочка).

Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей.
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор… (Айболит).



Открываем последний кусочек пазла с изображением тех, кто забрал у Буратино пять золотых монет. И это…

- Дети: Кот Базилио и Лиса.

Воспитатель:- Ребята, мы отгадали, кто украл у Буратино золотые монеты, а монеты мы не нашли.

- Осталось последнее 5задание, чтобы найти сундук, где спрятаны монеты.

Сделайте 4 шага ко мне, поверните вы направо и идите до конца. Видим дверь, открываем и сундук с монетами здесь (за дверью детей встречают кот Базилио и Лиса с сундуком).

Ребята, а Буратино не сомневался, что мы ему поможем, поэтому эти золотые монеты он дарит вам. Поощрение детей.