СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект итогового занятия по познавательно - исследовательской деятельности в старшей группе «Путешествие в лабораторию Всезнайки»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект итогового занятия по познавательно - исследовательской деятельности в старшей группе «Путешествие в лабораторию Всезнайки»»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Начальная школа- детский сад сельского поселения Верхний Акбаш»








Конспект итогового занятия по познавательно - исследовательской деятельности в старшей группе «Путешествие в лабораторию Всезнайки»





















 Воспитатель: Тарканова А.Р.





2025г.





Цель: развивать познавательно - исследовательскую деятельность в процессе экспериментирования.

Задачи:                                        

Образовательные:

- обобщать знания детей об электричестве,

- обобщать представление о кислотности;

- расширять представления о том, где "живет" электричество и как оно помогает человеку.

- расширять кругозор детей.

Развивающие:

-развивать стремление к поисково - познавательной деятельности.

-развивать мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы.

- развивать вкусовое восприятие;

- развивать навыки исследовательской деятельности и познавательной активности.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к познанию окружающего мира,

- воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

- вызвать радость от открытий, полученных в ходе экспериментирования.

Материал и оборудование:

 ноутбук, интерактивная доска, шерстяная тряпочка по количеству детей, пластмассовые трубочки по количеству человек, рабочее место лаборанта, бабочки по количеству детей, зубочистки или шпажки, тарелки с нарезанными яблоком, лимоном и апельсином, влажные салфетки, апельсины, яблоки, лимоны в «Волшебном мешочке».

 

Ход занятия:

- Ребята, давайте улыбнёмся друг другу. Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки. Сегодня у нас итоговое занятие, мы с вами вспомним и повторим, что узнали и изучили, а поможет вам сообразительность, смекалка и те знания, которые вы уже приобрели. 

Наше занятие пройдёт в лаборатории . А вы уже знаете, что в лаборатории нужно быть в специальной одежде, а так как вы уже готовы, тогда вперёд.

Воспитатель одевается профессором.

Воспитатель: -

Я, Профессор, рада видеть вас в своей лаборатории 

 

Дети читают стихотворение.

Чтоб природе другом стать,

Тайны все её узнать,  

Все загадки разгадать

Научиться наблюдать, 

Будем вместе развивать

Качество – внимательность,

А поможет всё узнать

Наша наблюдательность.

 

Воспитатель: -

- Ребята, вы знаете, что у нас в лаборатории есть помощник, это ученый мальчик, Всезнайка, который приготовил для вас сегодня много интересных заданий и опытов. Хотите узнать какие?

Дети: Да.

Воспитатель: Тогда отгадайте загадку, и вы узнаете, в какую лабораторию мы с вами попали?

Вдаль, к деревням, городам
Он идёт по проводам,
Светлое величество!
Это          (Электричество)


Воспитатель: - Да это Лаборатория Электричества.

Воспитатель: - Сейчас электричество есть в каждом доме. Он - наш помощник.

- Как вы думаете  где рождается электричество? (на электростанциях)
- А как попадает электричество к нам в дом? (по проводам)
- Для чего нужен электрический ток? (ответы детей)
- Как называются приборы, что работают от электричества? (электроприборы) 

- А попробуйте отгадать загадки, и вы узнаете, какие электроприборы спрятаны в стране Электричества.

Загадки:

1.Этот ящик очень любят,
Он умеет говорить,
И показывать он будет,
Только надобно включить. (Телевизор)

2.В Полотняной стране

По реке Простыне

Плывет пароход

То назад, то вперёд. (Утюг)

 3.Полюбуйся, посмотри

 Полюс северный внутри!
 Там сверкает снег и лед,

 Там  сама зима живет.  (Холодильник)

 

4.Крутит-вертит барабан

Мамина помощница.

В ней простынка, сарафан

Чисто прополощутся. (Стиральная машина) 


Опыт 1:

 Воспитатель: - Возьмите с подноса пластмассовые палочки и прикоснитесь к бумажным бабочкам. Что вы видите?

Дети: - Лежат спокойно.

Воспитатель: - Сейчас мы сделаем эти обычные палочки волшебными, электрическими, и они будут к себе притягивать. Возьмите кусочек шерстяной ткани и натрите им пластмассовую палочку. Вот так (показ воспитателя). Медленно поднесите палочку к бабочке и потихоньку поднимите ее. Что произошло с бабочкой?

Дети: - она прилипла.

Воспитатель: - Как ты считаешь, Аиша, почему бабочка притянулась к палочкам?

Ответы детей.

Вывод: С помощью шерстяной ткани палочки мы получили волшебное электричество, которое – не опасно.

Воспитатель: Электрический ток бежит по проводам. Электричество есть в каждом доме. Ток вырабатывается на электростанции (на экране  изображение электростанции) и по проводам попадает в наш дом. Без электричества жить не возможно, и поэтому с ним обращаются осторожно: Чтобы с тобой не случилась беда.

Правила эти помни всегда (каждое правило демонстрируется на экране).
1. Выходя из дома, необходимо выключить телевизор, утюг, электрочайник, электрическую плиту.
2. Нельзя тянуть руками электрический провод, можно брать в руки только вилку.
3. Нельзя прикасаться мокрыми руками к электрическим приборам и проводам.
4. Нельзя стоять под деревом во время грозы.

Воспитатель: - Молодцы, ребята, все задания выполнили, и нам пора в следующую лабораторию.

Но прежде чем мы пойдем во вторую лабораторию всезнайка предлагает нам немного отдохнуть.


физминутка «части тела»

Раз, два, три, четыре, пять – тело будем изучать! (дети шагают по кругу, останавливаются)

Вот спина, а вот животик (показывают обеими руками спину, затем живот),

Ножки (топают ножками),

Ручки (протягивают руки вперед и вращают кистями),

Глазки (указательными пальцами обеих рук показывают глаза),

Ротик (указательным пальцем правой руки показывают на рот),

Носик (указательным пальцем правой руки показывают на нос),

Ушки (указательными пальцами обеих рук показывают на уши),

Голова (кладут руки на голову),

Покачать успел едва (качают головой из стороны в сторону),

Шея крутит головой (обхватили шею ладонями),

Ох, устала ой-ой-ой!

Лоб (пальцами обеих рук гладят лоб от середины к вискам),

И брови (указательными пальцами проводят по бровям от середины к вискам),

Вот реснички (указательными пальцами показывают реснички),

Запорхали, словно птички (дети моргают глазами),

Розовые щечки (ладонями гладят щеки в направлении от носа к ушам),

Подбородок кочкой (заканчивают начатое движение на подбородке),

Волосы густые (пальцами обеих рук, как гребнем расчесывают волосы),

Как травы луговые.

Плечи (дотрагиваются правой кистью до правого плеча, а левой до левого),

Локти (не убирая рук с плеч, выставляют вперед локти),

И колени (слегка наклоняются и хлопают по коленям),

У меня, Сережи, Лены (выпрямляются и разводят руки в стороны, жестом показывая на других детей).

Воспитатель: ой ребята посмотрите, что здесь лежит. (воспитатель находит мешочек). Это наверное Всезнайка нам оставил. Давайте отгадаем, что лежит в мешочке. (Воспитатель показывает чудесный мешочек, наполненный фруктами и загадывает загадки):

 

Жёлтый, цитрусовый плод,

В странах солнечных растёт,

Но на вкус кислейший он,

А зовут его……
Дети: Лимон.

Воспитатель вызывает одного ребёнка, который на ощупь ищет в мешочке Лимон.
Само с кулачок,

Наливной бочок,

Потрогаешь - гладкое,

Откусишь - сладкое!

Дети: Яблоко.

Воспитатель вызывает одного ребёнка, который на ощупь ищет в мешочке Яблоко.

Я оранжевый и круглый,
- Прямо с солнечного юга!
Можешь съесть меня, но только,
Раздели, сперва на дольки.
Сам на солнышко похож.
Как меня ты назовёшь?

Дети: Апельсин.

Воспитатель вызывает одного ребёнка, который на ощупь ищет в мешочке Апельсин.


Воспитатель: - Молодцы, задание выполнили, вы догадались, в какую лабораторию мы попали?

Дети: - Кислотная лаборатория.

 

Воспитатель: - Ребята, посмотрите нам, Всезнайка, оставил задание, которое нужно выполнить.

Опыт 2

Определите на вкус, какой фрукт самый кислый.

(Фрукты заранее разрезаны на тарелочки, на маленькие кусочки, дети берут по кусочку яблоко, лимон, апельсин и пробуют на вкус, и отмечают, какой фрукт самый кислый.)

 

Вывод: самый кислый фрукт- лимон.

 (Чем полезны фрукты)

Воспитатель: - Молодцы, ребята, а теперь послушайте и ответь на вопросы.

Ответьте на вопросы

 

Воспитатель - Что такое органы чувств?

Дети: - Органы, с помощью которых человек воспринимает или чувствует окружающий мир

Воспитатель, - Какие органы чувств вы знаете?

Дети: - Уши, глаза, нос, кожа, язык


 Как ухаживать за органами чувств. (презентация)

Воспитатель читает стихотворение.

После презентации

 Есть пять помощников на службе у тебя, 
Не замечая, их используешь шутя. 
Глаза тебе даны, чтоб видеть, 
А уши служат, чтобы слышать. 
Язык во рту, чтоб вкус понять, 
А носик - запах различать.
И не к чему твоя тревога, 
Они всегда тебе помогут

 

Воспитатель: - Молодцы, ребята, на этом наша лаборатория закрывается. Мы с вами провели много опытов и исследований, вспомнили, как создавать электричество и делать его волшебным. Вспомнили, что у нас есть 5 органов чувств, которые помогают нам реагировать на окружающую среду и как за ними ухаживать.


А наш ученый мальчик, Всезнайка дарит вам вот такие замечательные подарки медальки - научный исследователь. Всем спасибо.


ПОПРОСИЛ ВАС ОСТАВИТЬ ПИСЬМО ПОНРАВИЛОСЬ ЛИ ВАМ В ЕГО ЛАБАРАТОРИИ, БЫЛО ЛИ ВАМ ИНТЕРЕСНО СЕГОДНЯ. А ТАК КАК МЫ С ВАМИ ПИСАТЬ НЕ УМЕЕМ Я ПРЕДЛАГАЮ ВАМ ОСТАВИТЬ НА ЕГО ЛАБАРАТОРНОЙ ДОСКЕ СМАЙЛИКИ. ЕСЛИ ВАМ ПОНРАВИЛОСЬ В ЛАБОРАТОРИИ ВЫ ОСТАВЛЯЕТЕ УЛЫБАЮЩИЙСЯ СМАЙЛИК, ЕСЛИ НЕТ , ТО ГРУСТНЫЙ СМАЙЛИК.