КОНСПЕКТ ИТОГОВОГО ЗАНЯТИЯ «ТВОЯ ИГРА»
Педагоги: Ковшова Татьяна Рудольфовна, Тихова Наталья Юрьевна
Учащиеся 10 – 11 лет, обучающиеся по ДООП «Познаем мир с компьютером»
Тема: «Твоя игра»
Цель: Контроль освоения программы «Познаем мир с компьютером» учащимися первого года обучения
Задачи:
Обучающие:
Закрепить и проверить знания детей об Объединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии и достопримечательностях Лондона
Закрепить и проверить знания грамматики по темам «There is, There are», « The Present Simple Tense», степени сравнения прилагательных.
Актуализировать и проверить навыки устной речи учащихся
Проверить знания основных устройств компьютера
Закрепить и проверить основные приемы работы с текстовым редактором Word
Развивающие:
Развивать произвольное внимание, память, мышление, речь
Формировать рефлексивные умения
Воспитательные:
Способствовать формированию и закреплению навыков культурного поведения, общения, умения работать в команде
Способствовать развитию выдержки, настойчивости, основ самоконтроля
Методы:
Словесные: беседа, объяснение, инструктаж.
Наглядные: иллюстрация, демонстрация.
Игровые: игра на внимание, командная игра – конкурс
Практические: упражнения, самостоятельная работа
Оборудование:
Столы и стулья, расставленные для работы в мини- группах
Технические средства обучения:
Компьютер
Мультимедийный проектор
Дидактические материалы:
Демонстрационные:
Презентация «Твоя игра» (составлена авторами программы)
Альбом «Достопримечательности Лондона»
Раздаточные:
Жетоны с обозначением количества баллов ( по 5 штук каждого вида: 10, 20, 30, 40, 50 баллов и дополнительные жетоны по 10 и 20 баллов )
План проведения занятия
Организационный блок
Конструирующий блок
Игра на внимание «Колпак мой треугольный»
Вводная беседа о правилах игры
Распределение учащихся по группам («Игра «Рассчитайся»)
Выбор команды №1 категории и номера вопроса (на какое – либо количество баллов)
Ответ команды №1на выбранный вопрос
Получение командой №1балла за правильный ответ (в случае неправильного ответа переход вопроса к другой команде)
Выбор команды №2 категории и номера вопроса (на какое – либо количество баллов)
Ответ команды №2на выбранный вопрос
Получение командой №2балла за правильный ответ (в случае неправильного ответа переход вопроса к другой команде)
И далее выбор вопроса и ответы всех команд
Итоговый блок
Определение команды –победителя
Награждение победителей и участников игры
Эмоциональная рефлексия занятия
Обмен мнениями между педагогами и детьми
ХОД ЗАНЯТИЯ
Блоки и этапы занятия (с указанием времени) | Содержание |
Организационный блок ( 2 минуты) | Педагог английского языка: «Good morning, boys and girls. (.Good morning, teachers). We are glad to see you. (We are glad to see you too.) How are you? (We are fine, thanks. ) Today we shall have a game – competition «Your Game!» You will have different tasks. You should be active and friendly. Педагог информатики: «Сегодня нам предстоит закрепить полученные знания и умения, а также определить их уровень .» Мы просим вас быть внимательными и активными. Как всегда нашим помощником будет компьютер» |
Конструирующий блок Подготовительный этап (10 минут) | Педагог информатики: «Чтобы повысить наше внимание, предлагаю поиграть в игру «Колпак мой треугольный». Произносим слова считалки и заменяем слово «Колпак »жестом «Руки домиком над головой». Затем заменяем слово «Мой» и слово «Треугольный» соответствующими жестами. Педагог английского языка: «Let’s divide into teams. Let’s count from 1 to 4. Сейчас рассчитаемся на первый, второй, третий, четвертый. Все первые номера – группа №1, вторые – группа №2, третьи – группа №3, четвертые – группа №4.» Группы рассаживаются по своим местам Педагог информатики знакомит детей с правилами игры: В игре есть 5 категорий вопросов: «Устройство компьютера», «Текстовый редактор Word», «Страноведение», «To correct the sentences», «Do you know?» Каждая группа посовещавшись, выбирает категорию вопросов и вопрос на определенное количество баллов При правильном ответе группа получает это количество баллов При неправильном ответе, другая команда может ответить на вопрос и получить баллы (это право получает команда, первой поднявшая руку) За выкрики и разговоры во время ответа ребят команда может получить штрафные баллы: от 1 до 5, которые будут вычитаться из набранной командой суммы баллов. Педагоги могут задать командам дополнительные вопросы на 10-20 баллов. |
Основной этап (40 минут) | Педагог английского языка: « «Let’s begin our game». С помощью жребия мы решим, какая команда начнет игру.» Команда №…. делает свой выбор. Посовещавшись, отвечает на вопрос. Ответ комментирует педагог английского языка или педагог информатики в зависимости от выбранной категории вопроса. При правильном ответе команда получает выбранное количество баллов. При неправильном или неполном ответе право ответа переходит к команде, первой поднявшей руку для ответа. Следующая по кругу команда делает свой выбор, отвечает на вопрос и т. д. |
Итоговый блок ( 8 минут) Аналитический этап Рефлексивный этап | Подсчет суммарного балла для каждой команды. Определение команды –победителя. Награждение победителей и участников игры. Педагог английского языка « Do you like our game?» Педагог информатики: «Какие впечатления оставила у вас игра? Ответы детей. « Если вам понравилось участвовать в игре, прикрепите на доску зеленый магнит, если не можете решить, понравилось или нет, прикрепите желтый магнит, не понравилось – коричневый магнит.» Педагог английского языка: « I thank you for your work. You were active, polite and very friendly. Our lesson is over.» |
Литература
Авдеева Е. В. Конструирование задач учебного занятия/Е. В. Авдеева, Е. Г. Метелева, Н. Б. Новоселова//Дополнительное образование и воспитание-2006.-№3.
Бахарева В. А. Рекомендации по разработке и оформлению конспекта занятия/ В. А. Бахарева // Дополнительное образование и воспитание-2010.-№3.
Иванченко В. Н. Занятия в системе дополнительного образования детей: учебно-методическое пособие/ В. Н. Иванченко.- Ростов н/Д: Учитель, 2007.
Р
ЕЗЮМЕ
ФИО: Тихова Наталья Юрьевна
Педагогический стаж: 30 лет
Образование: высшее, Горьковский государственный университет им. Н. И. Лобачевского, 1972г.
Должность: педагог дополнительного образования МБУ ДО «ЦДТ Сормовского района»
Квалификационная категория: первая
Повышение квалификации: ГБОУ ДПО НИРО, 2015г.
Методическая деятельность: участник МО педагогов английского языка ЦДТ. Использование в работе современных педагогических технологий: интегрированное обучение, проектное обучение, кейс – технологии. Распространение опыта работы на семинаре специалистов сферы воспитания и дополнительного образования Нижегородской области, 2011г.
Публикации: Журнал «Практика школьного воспитания»№3, 2012г. Статья «Создание и реализация курса интегрированных занятий по английскому языку и информатике в Центре детского творчества.», различные статьи в электронных СМИ: multiurok.ru, pedrazvitie.ru, cdt-sormovo.ucoz.ru.
Разработки программ: «Изучая язык, познаем мир» для детей 7-9 лет. «Познаем мир с компьютером» для детей 10-12 лет.
Награды: Почетная Грамота Управления образования администрации Сормовского района города Нижнего Новгорода, 2012г, Почетная Грамота Управления образования администрации Сормовского района города Нижнего Новгорода, 2014г.
Контактная информация: 273-16-10 multiurok.ru/tikhova/
Р
ЕЗЮМЕ
ФИО: Ковшова Татьяна Рудольфовна
Педагогический стаж: 19 лет
Образование: высшее, Горьковский государственный университет им. Н. И. Лобачевского, 1985г.
Должность: педагог дополнительного образования МБУ ДО «ЦДТ Сормовского района»
Квалификационная категория: высшая
Повышение квалификации: ГБОУ ДПО НИРО, 2014г.
Методическая деятельность: Использование в работе современных педагогических технологий: интегрированное обучение, проектное обучение, кейс – технологии. Распространение опыта работы на семинаре специалистов сферы воспитания и дополнительного образования Нижегородской области, 2011г.
Публикации: Журнал «Практика школьного воспитания»№3, 2012г. Статья «Создание и реализация курса интегрированных занятий по английскому языку и информатике в Центре детского творчества.», различные статьи в электронных СМИ: multiurok.ru, pedrazvitie.ru, pedsovet.org, cdt-sormovo.ucoz.ru.
Разработки программ: «Познаем мир с компьютером» для детей 10-12 лет.
Награды: Почетная Грамота Министерства образования Нижегородской области, 2012г.
Контактная информация: 273-16-10 multiurok.ru/tkovshova/