Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
города Новосибирска «Детский сад №364 «Берёзка»
Конспект
Итоговой интегрированной образовательной деятельности
во второй младшей группе
«Берегите природу»
Воспитатель Сухомлинова О.А.
Новосибирск
Цель: Формирование у детей основ экологической культуры.
Задачи:
Образовательные задачи: закреплять представления о правилах поведения в лесу, расширять и обобщать знания детей о птицах, о среде их обитания, о деревьях.
Развивающие задачи: развивать у детей желание вносить посильный вклад в природу, развивать кругозор, мышление, связную речь, любознательность.
Воспитательные задачи: воспитывать элементарные представления о взаимосвязи человека и природы.
Речевые задачи: формировать у детей умение отвечать на вопросы взрослого; активизация и обогащение словаря по данной теме.
Здоровьесберегающиие задачи: способствовать снятию усталости и напряжения; продолжать совершенствовать навыки проведения дыхательной гимнастики.
Интегрированные образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Методы: словесный, наглядный, практический, игровой
Материалы и оборудование: аудиозаписи «Звуки леса»; дерево; атрибуты к игре «Сортировка мусора» - (мусор, контейнер);, игра «Сложи целое» разрезные картинки, картинки с изображениями птиц, конверт, иллюстрации, картинки с изображениями деревьев и их плодов, магнитное дерево, муляжи овощей и фруктов, геометрические фигуры (квадрат, треугольник круг), клей, бумага, салфетки.
Форма проведения: Занятие путешествие.
Предварительная работа: Рассматривание наглядного материала, картин, проводились беседы о мусоре «откуда берется, какие виды отходов бывают, чем вреден мусор», дидактические игры «Дерево и плод» «Кто где живёт?», «Кто чем питается?». Рассматривание иллюстраций «правила поведения»
Ход занятия.
Воспитатель:
День необычный сегодня у нас: к нам на занятие пришли гости, давайте поприветствуем их.
Сюрпризный момент.
- Ребята, мне сегодня утром, почтальон принес письмо, вы хотите узнать, кто нам пишет? Тогда слушайте:
«Дорогие ребята, я, Лесовик - хозяин леса жил в лесу с друзьями. Но случилась беда! Люди, которые приходили отдыхать, оставляли мусор, консервные банки, пластиковые бутылки, пакеты. Все растения погибли, звери, птицы, насекомые исчезли, солнце не светит. Как мне хочется видеть чистые тропы, ходить по чистому лесу, видеть своих друзей. Только вы сможете мне помочь. Если вы дружные и смелые, находчивые и веселые, отправляйтесь на помощь лесу!
- Ну что ребята, вы дружные? Вы смелые? Вы хотите помочь Лесовичку?
Воспитатель - Сейчас мы с вами отправимся в лес, но лес не обычный, а волшебный. Но чтобы в него попасть нужно знать волшебные слова. Я буду произносить волшебные слова, а вы будете выполнять все движения и мы сразу окажемся в Волшебном лесу.
Слова:
В волшебный лес попасть легко,
Не надо ехать далеко.
Закрой глаза и сделай шаг
Теперь в ладоши хлопнем так:
Один хлопок, еще хлопок- и вот уж виден нам лужок
Над ним синеют небеса
Откройте поскорей глаза.
Воспитатель: Вот мы и очутились в волшебном лесу. Чтобы Лесовичек не расстроился повторим правила поведения в лесу. Для этого поиграем с вами в игру. Я буду говорить фразу, а вы если согласны и поступок хороший, «хлопаете в ладоши», если плохой и вы не согласны, то все вместе топаете ногами. Ну что, готовы?
Игра: “Если я приду в лесок...”
Если я приду в лесок и сорву ромашку? (нет)
Если съем я пирожок и выброшу бумажку? (нет)
Если хлебушка кусок на пеньке оставлю? (да)
Если ветку подвяжу, колышек подставлю? (да)
Если разведу костер, а тушить не буду? (нет)
Если сильно насорю и убирать не буду? (нет)
Если мусор уберу, банку закапаю? (да)
Я люблю свою природу, я ей помогаю! (да)
Воспитатель: Вы молодцы, вы справились с первым заданием. Ребята, а еще Лесовичок любит играть в головоломки. Он хотел вам подарить эти картинки, но кто-то все детали картинок перемешал.
Мне помощники нужны,
Чтоб порядок навести.
Давайте вместе соберем картинки.
2. Дидактическая игра «Собери картинку». («Сложи целое»- разрезные картинки)
Воспитатель: Лесовичек прислал нам волшебный мешочек. А в нем угощенье для зверей. Посмотрите, ребята. Задание вам такое. По очереди достаем из волшебного мешочка предметы и говорим название и цвет. (Овощи и фрукты)
3. Дидактическая игра «Волшебный мешочек».
Какие вы молодцы! Все знаете.
Воспитатель: Что за лес? Ой, как грустно, ой как скучно и темно. Не слышно пения птиц. Посмотрите внимательно вокруг и скажите, чего не должно быть в лесу? (Пакетов, бумаги, бутылок)
Воспитатель Одним словом - мусора. Что же делать, как помочь полянке? Правильно, надо убрать весь мусор и тогда наш Лесовичек и все его друзья звери и птицы будут очень рады и вернутся в лес.
4. Игра "Собери мусор" Воспитатель: Во что нам собрать отходы? дети, посмотрите, люди отдыхали, еду приносили в пакете, но собрать за собой поленились.
Ребята ,а воздух -то стал чище!
Дыхательная гимнастика
Воздух свежий мы вдыхаем
Руки к солнцу поднимаем
Выдохнули, опустили
И ещё раз повторили.
Давайте пройдём на стульчики и отдохнём.
Воспитатель: А вы знаете, благодаря чему воздух в лесу свежий? (Деревья, в лесу деревьев много, они защищают нас от пыли, грязного воздуха, от загазованности машин) Правильно, деревья насыщают воздух кислородом, а мы им дышим.
Воспитатель: Ребята, а какие деревья растут в лесу? (Сосна, дуб, клен, липа, ель, берёза).
5. Игра «Дерево и его плод" (На столе лежат картинки деревьев и картинки плодов деревьев. Задание правильно разложить) Молодцы, ребята
Воспитатель: Как вы думаете, для чего нам нужны деревья? (На деревьях строят гнезда птицы.) Лесовичёк сказал что птицы улетели, давайте назовем птиц , которые должны вернуться в лес .
Каких птиц вы знаете? (синица, сорока, воробей, снегирь, кукушка, дятел, соловей, скворец)
А скажите, как называется дом у птиц? (гнездо)
Из чего птицы строят гнезда? (из веток, соломы и пуха)
Для чего они строят гнезда? (Чтобы вывести птенцов)
А какая птичка гнездо не строит? (Кукушка) Почему? (Она подкладывает яйца в чужие гнезда).
6. Игра "Прикрепи птицу на дерево» Молодцы ребята!
Воспитатель Ребята, посмотрите за окошко. Какое время года?
Какие приметы весны вы знаете? Дети называют. Вспомните стихотворение о весне.
7. Читают Стихотворение «Травка зеленеет»
Воспитатель Наш Лесовичок очень любит играть со своими друзьями. У него есть друг Олень. Давайте поиграем с ними. Дети встали в круг.
Физкультминутка «Олень и зайка».
У оленя дом большой,
Он глядит в свое окошко.
Зайка по лесу бежит,
В дверь к нему стучится.
Стук-стук, дверь открой,
Там в лесу охотник злой.
Зайка, зайка, забегай,
Лапу мне давай. (дети выполняют движения в соответствии с текстом).
Воспитатель У нас есть еще задания, которые приготовил нам Лесовичек. Садитесь, ребята. У вас есть 3 геометрических фигуры (круг, квадрат, треугольник).
Посмотрите ребята, какая это фигура? квадрат. Он похож на кубик. Какого он цвета? Покажите
Какакя Это фигура? треугольник. Какого он цвета? Покажите
Какая это Фигура? круг. Какого он цвета? Покажите
Лесовичок просит сложить геометрические фигуры так, чтобы получился домик для птиц - скворечник. Показ. Приклеивание. Работа детей
8. Аппликация «Скворечник»
Вот мы и помогли Лесовичку - сделали домики для птиц.
Включается запись звуков леса.
Воспитатель: Ребята, вы слышите, кажется, у нас получилось помочь лесу! Мы справились со всеми заданиями. Лес ожил, вернулись птицы и животные.
Воспитатель обращает внимание детей на дерево, под которым сидит Лесовичёк.
Воспитатель: Ребята, Лесовичёк благодарит нас за помощь, вы большие молодцы. (под деревом коробочка от Лесовичка с угощениями)
Воспитатель: Спасибо тебе Лесовичек. Но нам пора возвращаться в обратно в детский сад.
А теперь мы улыбнёмся, крепко за руки возьмемся
И друг другу на прощанье мы подарим обещанье:
БУДЕМ С ЛЕСОМ МЫ ДРУЖИТЬ, ОХРАНЯТЬ ЕГО, ЛЮБИТЬ!
Воспитатель: А чтобы нам попасть обратно в детский сад надо закрыть глаза и сказать волшебные слова.
В детский сад попасть легко,
Не надо ехать далеко.
Закрой глаза и сделай шаг
Теперь в ладоши хлопнем так:
И вот уж виден детский сад
Откройте поскорей глаза.
Где мы с вами были? Кому мы сегодня помогали? Какие задания выполняли?