СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект итоговой ООД по ознакомлению с окружающим в средней группе на тему: «До свиданья, осень!»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Образовательные: Закреплять представление детей о характерных признаках осени; уточнить представления детей об изменениях, происходящих осенью в жизни растений, птиц, животных.

 Развивающие: развивать у детей умение видеть простейшие причинно-следственные связи и закономерности; развивать познавательную активность; развивать у детей память, внимание, воображение, мышление.

 Воспитывающие: Воспитывать бережное отношение к природе, способность любоваться ее красой.

 

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект итоговой ООД по ознакомлению с окружающим в средней группе на тему: «До свиданья, осень!»»

ФИО

Ястребцева Людмила Васильевна

Место проведения занятия

МБДОУ НМР РТ № 11

Группа№5

Возрастная группа

Средняя группа

Методика дошкольного образования

Методика экологического воспитания

Тип занятия

Интегрированное ОО «Познавательное развитие»; «Речевое развитие»; «Художественно-эстетическое развитие».

Тема занятия

«До свиданья, Осень!»

Используемая образовательная программа

Программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Веракса Т.С. Комарова М.А. Васильевой.

«Сценарии занятий по экологическому воспитанию дошкольников», Горькова Л.Г., 2005.

«Рисование с детьми 4-5 лет», Колдина Д.Н., 2008.

«Детское художественное творчество», Комарова Т.С.

Цели



Задачи

Образовательные: Закреплять представление детей о характерных признаках осени; уточнить представления детей об изменениях, происходящих осенью в жизни растений, птиц, животных.

Развивающие: развивать у детей умение видеть простейшие причинно-следственные связи и закономерности; развивать познавательную активность; развивать у детей память, внимание, воображение, мышление.

Воспитывающие: Воспитывать бережное отношение к природе, способность любоваться ее красой.



Организационная образовательная

деятельность


Дети свободно двигаются по группе (в начале – собираются около дерева, вводная часть, основная часть, затем во время игры с яблоком становятся в круг). Для художественной деятельности столы поставлены квадратом.

Дидактическое обеспечение


Дерево с разноцветными листьями с вопросами; листья для игры; иллюстрации с изображением осени, птиц, диких животных; засушенные листья, ватман, акварельные краски, кисти. Аудиозапись «Наступила осень», «Золотой листопад».

Структура занятия


Вводная часть - 2 мин.

Основная - 15 мин.

Заключительная - 3 мин.

Использованная литература


Программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Веракса Т.С. Комарова М.А. Васильевой. «Комплексные занятия» под редакцией Н.Е. Веракса.

«Экологическое воспитание младших дошкольников. Книга для воспитателей», Николаева С.Н., 2004.

«Занятия по рисованию с дошкольниками: нетрадиционные техники, планирование, конспекты занятий», Р.Г.Казакова, 2009.

Ход ОД

Звучит детская песня «Наступила осень». Обращаю внимание детей на дерево в группе, с осенними листьями. Загадка:

Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далекий птицы улетели,

Если небо хмурится, если дождик льется,

Как это время года зовется?.......(Осень).

- Ребята, Осень обратилась к нам с просьбой. Она не может уйти, пока на этом дереве не опадут последние листья, а опадут они только тогда, когда мы ответим на вопросы (сзади на листьях – вопросы).

- Как называется первый осенний месяц?

- А второй?

- Сейчас уже третий месяц осени заканчивается. Как он называется?

- На улице тепло или холодно?

- Почему на улице стало холодно? (летом - солнце светит и греет, а осенью - солнца становиться мало, и оно не греет).

- Дожди часто идут? Теплые или холодные?

- Что происходит с листьями на деревьях? Почему они опадают?

- Какая погода бывает осень? (дождливая, пасмурная, холодная, морозная).

- Что происходит с перелетными птицами?

- Почему они улетают в теплые края?

- Как готовятся к зиме осенью лесные животные?

- Какие запасы делают дикие животные? (белка складывает в дупло шишки, орешки, ягоды и грибы; медведь роет берлогу; ежик роет норку).

- Кто еще осенью засыпает до весны, как медведь? (Ежи, насекомые).

- Почему люди надели теплую одежду?

- Посмотрите, все листья с дерева опали.

Давайте поиграем «Листочки» (с листьями).

Осенние листочки (дети стоят свободно, руки вверх)

На дереве сидели

Вдруг ветерок подул (покачиваются)

И все листочки сдул (разбежались)

Листочки полетели (бегают, кружатся)

И на землю сели.

Осень, принесла нам свои дары (яблоки). Давайте с ним поиграем. Но сначала надо ответить как будет яблоко – по-татарски? – Алма. Правильно, молодцы! Передаю поочередно каждому ребенку и предлагаю закончить предложение.

Закончите предложение:

В сентябре листья на деревьях пожелтели, а сейчас…..(опали).

В октябре птицы начали улетать, а сейчас….(все улетели)

В октябре снега нет, а в ноябре выпал….(первый снег)

В ноябре холодная погода, потому что…..

Летом небо светлое, а осенью…..(серое, хмурое)

Летом день длинный, а ……(короткий)

Летом колхозники растят урожай, а……(убирают)

Предлагаю сделать «прощальную» осеннюю картину с использованием техники нетрадиционного рисования, при помощи засушенных листьев (коллективное творчество).

- Ребята, давайте оставим себе на память об осени красивую осеннюю картину! До свиданья, Осень! Засушенные листья закрасим и оставим ими отпечатки на бумаге (под песню «Золотой листопад»).


Рефлексия. – Ребята, что нам осень больше принесла радости или грусти? Дети высказывают свое мнение. Вам понравилось как мы провели время, и проводили Осень?

Что вам понравилось больше всего? До свиданья, Осень!










Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 11»

Нижнекамского Муниципального района Республики Татарстан







Конспект итоговой ООД

по ознакомлению с окружающим

в средней группе

на тему: «До свиданья, осень!»





Составила воспитатель

группы № 5:

Ястребцева Л.В.





г. Нижнекамск

2017 г.