СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект итоговой ООД «Весна, наши перелетные птицы» с детьми младшей группы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект итоговой ООД «Весна, наши перелетные птицы» с детьми младшей группы»

Конспект итоговой ООД по образовательной области «Познавательному развитию: окружающим миром/ природой» на тему

«Весна, наши перелетные птицы» в младшей группе № 3

Дата: 22.04.2024 г.

Цель: формирование знаний детей о характерных признаках весны, расширить знания о перелетных птицах.

Задачи:

Образовательные: формировать знания детей об особенностях внешнего вида птиц, их жизни и приспособления к среде обитания в весенний период. Активизировать словарь детей по теме, закреплять названия перелетных птиц, весенние приметы, употреблять обобщающие слова.

Развивающие: развивать память, логическое мышление, внимание, воображение, мелкую моторику рук. Упражнять в выполнении аппликации из шерстяных ниток.

Воспитательные: воспитывать доброе, бережное отношение к природе и к птицам.

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно - эстетическое развитие».

Предварительная работа: рассматривание картинок, чтение стихов о весне и птицах, наблюдение за изменением в природе во время прогулок.

Материал и оборудование: магнитная доска с картиной «Весна», картинки, с изображением перелетных птиц, мешочек, перышко, гнездо с птицами и яйцами, елки, птички, клей, кисточки, салфетки, обрезки шерстяных ниток, шаблон из картона «Гнездо», музыка «Голоса птиц».

Ход ООД.

I.Организационно-мотивационный этап.

Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними.

Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Ребята, я улыбнулась вам, а вы улыбнулись друг другу, чтобы у нас было хорошее настроение. Молодцы, ребята!

II. Деятельностно-содержательный этап.

Сейчас я вам прочту стихотворение Самуила Яковлевича Маршака. Послушайте внимательно.

На дворе звенит капель

По полям бегут ручьи

На дорогах лужи.

Скоро выйдут муравьи

После зимней стужи.

Пробирается медведь,

Сквозь лесной валежник.

Стали птицы песни петь

И расцвел подснежник.

Ребята, скажите, пожалуйста, о каком времени года говорится в стихотворении? О весне.

Правильно. А сейчас у нас какое время года? Весна.

Беседа по картине.

Я предлагаю вам составить рассказ по картине. Какое время года изобразил художник? Художник изобразил весну. На улице стало тепло.  Расскажите, какое светит солнце, какое небо? Светит яркое весеннее солнышко. Небо чистое, светлое, голубое, высокое, яркое, весеннее, ясное, лучезарное. Что происходит с деревьями весной, что на них появляется? Деревья весной просыпаются. На них появились почки и молодые зеленые листочки. Почки липкие, зеленые, пахучие. Каких птиц нарисовал художник?

Художник изобразил на картине ласточек, грачей, скворцов. Скажите, какие это птицы? Это перелетные птицы. Скажите, что изображено на березе? Это гнездо с птенцами. Из чего сделано гнездо? Гнездо сделано из тонких прутьев и соломы.

Дети, посмотрите, что я вам принесла (Достать из мешочка перо). Что это? (Перо). Кто его потерял? (Птица). Правильно. Сегодня мы поговорим о птицах. Нам нужно найти птицу, которая потеряла это перо. Отправляемся на поиск. Ты перо вперед лети и хозяина ищи.

Вот сидят все птицы в ряд,

На ребят они глядят,

С вами поиграть хотят. Давайте назовем птиц. Кого вы узнали? (Дети отвечают по очереди).

Игра на речевое дыхание: «Птицы»

Описание игры: Дети стоят. Руки опущены вдоль туловища. Быстро поднять руки через стороны вверх - вдох, медленно опустить руки - выдох. Произнести «ка-а-ар!»

-А как маленькие птички говорят? Быстро поднять руки через стороны вверх - вдох, помахать крыльями быстро «чив-чив-чив»

Как называются эти птицы? (Перелетные птицы). Почему этих птиц так называют? (Птицы улетают осенью, когда наступает холод в теплые края. А весной возвращаются обратно). Почему эти птицы улетают осенью? Чем они питаются? Эти птицы питаются насекомыми : грач добывает червяков из свежевскопанной земли; ласточка хватает мошек и других насекомых налету; кукушка охотится за гусеницами. Осенью насекомые исчезают, поэтому птицы улетают в теплые края. Тело птиц покрыто перьями»«У птиц два крыла и две ноги»«У птиц есть клюв»

Но здесь нет хозяина пера, нужно опять идти искать. Ты перо вперед лети и хозяина ищи.

Вот мы с вами и в лесу. Что вы слышите? Как красиво поют, правда, ребята? Да, они сидят на деревьях. Это их дом. Посмотрите, сколько в лесу деревьев?   Что есть у всех деревьев? (ствол, веточки, листочки). Отгадайте загадку: Зимой и летом одним цветом. Про какое дерево загадка? (Про ёлочку). Что есть у ёлочки? (ствол, ветви, хвоя). Под листочками птицы прячутся от дождя и сильной жары. Скажите дети, а для чего еще служат деревья для птиц? (Они вьют гнёзда и выводят птенцов). Поэтому нельзя в лесу разжигать костры, иначе в лесу может случиться пожар. Нельзя ломать ветки деревьев. Почему? (деревья могут заболеть и погибнуть). А чего ещё нельзя делать в лесу? (шуметь, кричать, можно напугать зверей и птиц). Что это? (Гнездо). А это? (Птица). Где сидит птица? (Птица сидит в гнезде). Откуда вылетела птица? (Птица вылетела из гнезда). Куда села птица? (Птица села на гнездо/за гнездом/перед гнездом/около гнезда). Послушайте, как поет птица. Гнезда птиц нельзя разорять. Потому что птицам негде будет яйца откладывать, птицы помогают людям, ловят разных мошек и жуков. Но здесь нет нашего хозяина пера, все гнезда заняты.

Что же делать? Давайте сделаем гнездышки, может птица увидит их и вернется.

Присаживайтесь на стулья за столы. Но сначала сделаем разминку, покормим птичек.

Пальчиковая гимнастика «Грачи».

Мы лепили куличи.  (Лепить пирожок)

Прилетели к нам грачи.  (Помахать крыльями)

Первый грач испек пирог, (Загибать пальчики по очереди на одной руке)

А второй ему помог.

Третий грач накрыл на стол,

А четвертый вымыл пол,

Пятый долго не зевал

И пирог у них склевал. (Указательным пальцем правой руки постучать по ладони левой руки)

Раз, два, три, четыре, пять, (Загибать пальчики на другой руке)

Выходи грачей считать.

Аппликация «Гнездо для птички» под музыкальное сопровождение.

Аккуратно клеем намазывают шаблон гнезда, раскладывают нитки. На основу приклеиваются обрезки шерстяных ниток.

Молодцы! У вас получились очень красивые, уютные гнездышки. Нашей птичке понравится.

Следить за правильной осанкой.

А пока наши гнезда сохнут, мы превратимся в птиц и полетаем. Встаньте в круг.

Физкультминутка «Птичка»

Птичка летает,

Птичка порхает.

Плавно кружится,

На ветку садится.

Ветку нагнули,

Птичку спугнули.

Быстро взлетает

И улетает.

III.Оценочно-рефлексивный этап.

Ребята, о чем мы сегодня говорили? Что вам больше всего понравилось? Какое время года? Ребята, как вы думаете, из чего птицы строят гнезда? Для чего птицам нужны гнезда? (Чтобы жить в них, высиживать яйца, из которых вылупляются птенцы). А какое задание было для вас трудным?

Я очень рада, что вам понравилось. Вы замечательно играли, хорошо отвечали на вопросы и внимательно слушали.

Посмотрите, пока мы с вами клеили и летали, прилетала хозяйка пера и оставила здесь яйцо, не простое, а волшебное, с угощением

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 2 «Звездочка» г. Белебея муниципального района

Белебеевский район Республики Башкортостан














Конспект ООД по образовательной области «Познавательному развитию: окружающим миром/ природой» на тему

«Весна, наши перелетные птицы» в младшей группе № 3
















Воспитатель:

Буренко Ольга Ивановна











г. Белебей, 2024 г.