ФГБОУ “Прогимназия “Снегири”
Конспект: “Изучение техник рисования кистью (мазок)”
по программе
"Развивающая изобразительная деятельность с элементами системы Монтессори"
Возрастная группа: 3-4 года, 2-ая младшая группа
Составила педагог
дополнительного образования
Шешко Анна Сергеевна
Цели:
Развитие у дошкольников познавательных процессов и мелкой моторики. Учить детей работе с кистью, справляться с трудностями в игровой форме, развивать мелкую моторику рук, речь, память
Задачи:
Образовательные:
- обогащать чувственный опыт детей, развивать умение фиксировать его в речи;
- учить детей называть качества и свойства предметов;
- учить пользоваться кистью, восковым мелком, губкой;
- закрепить основные цвета;
- учить концентрировать внимание, совершенствовать координацию движений и
тренировать руки ребенка;
- координировать движения по умению упорядочивать предметы;
- учить контролировать свои движения.
Развивающие:
- развивать познавательные процессы;
- развивать мелкую моторику;
Воспитательные задачи:
- воспитывать отзывчивость, желание помогать другим;
- воспитывать исполнительность, стремление доводить начатое дело до конца.
Предварительная работа с детьми:
Игры по определению цвета, занятия, направленные на техники изобразительной деятельности.
Беседы об окружающем мире, наблюдения.
Материал:
- Картон, ватман;
- Кисти;
- Баночки с водой;
- Восковые мелки;
- Тряпочки;
- Подставки под кисть;
- Заготовки цветок, листься
Методы и приемы:
беседа
показ
объяснение
игровые, наглядные
План занятия:
Вводная часть
(2 минуты)
Приветствие
Основная часть
( 10 минут)
Практическое задание
Заключительная часть
(3 минуты)
Рефлексия, выводы.
Ход занятия:
Вводная часть
(2 минуты)
Педагог: Здравствуйте ребята!
Сегодня нас ждет увлекательное красочное занятие.
Приветствие.
Организация рабочего места.
Педагог: Давайте побеседуем, какие цвета мы уже изучили.
Помните, какие цвета мы уже изучили?
Дети: Да, красный, зеленый, желтый, синий!
(выслушиваем ответы детей)
II.Основная часть
(10 минут)
Педагог: Вспоминаем красный цвет.
Давайте поищем красный цвет среди других.
Молодцы! Вы хорошо его знаете.
(игра по определению цвета)
Посмотрите, где спрятался цветок?
Дети: Да, мы видим, вот красный цветок!
Педагог: А теперь, наклеим красный цветок! Посмотрите, какой он красивый!
Нам понадобится клей, пожалуйста нанесите его на оборотную сторону цветка.
Молодцы.
Теперь приложите цветок к бумаге, нужно немного прижать и подождать, пока клей засохнет.
У вас хорошо получается!
Дети: Помогите, пожалуйста, наклеить!
Да, конечно! У тебя хорошо получается!
Педагог: Теперь вспомним зеленый цвет.
Посмотрите, какой он красивый, где он встречается в природе?
(выслушиваем ответы ребят)
Дети: Трава и листья летом зеленые!
Дети: А зимой дома на окошке!
Педагог: Теперь, наносим клей на оборотную сторону листка, молодцы!
Посмотрите, как можно красиво расположить листья.
(педагог проделывает все действия первым)
Паузы на гимнастику по расслаблению кистей рук.
Педагог: Руки устали, смотрите, какие у нас веселые пальчики, поиграем, что они пляшут!
Педагог: А сейчас возьмем кисточку и посмотрим, как она хорошо скользит, это называется “мазок”.
(педагог проделывает все действия первым)
Педагог: Сначала, нужно смочить кисть, в воде, затем, взять кистью немного краски.
Молодцы.
Нарисуем, как трава растет снизу вверх к цветку, вот как скользит кисточка.
Попробуем вести кисточку гладко, без отрыва.
(педагог проделывает все действия первым)
Педагог: Ребята, вы можете сами выбрать оттенок зеленого.
Пожалуйста, проводите кистью плавно снизу вверх.
Молодцы!
Педагог: А теперь, отдохнем, посмотрим в окно, какая красивая природа вокруг, покрутите головой, улыбнитесь.
Сейчас давайте посмотрим на ваши рисунки, какие они выразительные!
Вы хорошо постарались!
III. Заключительная часть
( 3 минуты)
Педагог: Перейдем к уборке рабочего места, пожалуйста, кисти кладем на подставки, протираем тряпочкой стол. Стулья задвигаем тихо, приподнимая их.
Молодцы!
Педагог: Давайте прощаться!
До встречи, ребята, у нас получилось очень красиво!
Выводы и прощание.
Дать возможность детям подвигаться, ослабить внимание и посмотреть на рисунок со стороны.
Сделать выводы и похвалить друг друга.
Дети: Очень красивый цветок, красный
Педагог: Улыбки!!! Молодцы!