Занятие-квест:
«Повторение и обобщение изученного по теме
«Морфемика. Орфография. Орфоэпия»
Цель занятия: закрепить полученные знания по теме «Морфемика. Орфография. Орфоэпия».
Планируемые результаты:
Личностные:
формирование устойчивой мотивации к обучению на основе алгоритма выполнения задачи; формирование навыка организации и анализа своей деятельности.
Предметные:
закрепление знаний, полученных на занятиях по русскому языку; формирование орфографической зоркости и чувство языка; умение результативно мыслить в рамках учебной предметной задачи и работать с информацией.
Метапредметные:
развитие умения продуктивно общаться и работать в команде, слушать, вступать в диалог и договариваться; развитие логического мышления; расширение кругозора учащихся.
Тип занятия: обобщение и систематизация знаний.
Вид занятия: занятие-игра (квест).
Методы: практические, проблемно-исследовательский, частично-поисковый, проблемные ситуации, работа с текстом, наглядные.
Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная ,фронтальная.
Оборудование: компьютер, проектор, конверты с заданиями.
Краткое описание: квест проводится среди учащихся 5-6 классов; дети делятся на 3 команды, состав команды – 3-4 человека. Каждая группа учащихся избирает капитана и придумывает название команды. Квест-игра построена следующим образом: три команды, решив лингвистические задачи, должны найти 3 ключа, соединив которые, можно найти клад.
Ход занятия
I.Оргмомент
Педагог: Слайд 1 Здравствуйте, ребята. Я рада видеть ваши жизнерадостные лица, добрые глаза. Итак, сегодня у нас с вами необычное занятие. Вы, наверное, недоумеваете, почему в классе так странно сегодня расставлена мебель? Тогда давайте скорее начинать – скоро вы все узнаете.
II. Объявление темы и цели занятия
«Рассыпанные карточки»
Педагог достает папку с бумагами, все падает и ученики помогают их собрать. Оказывается, что рассыпались карточки с темой занятия. Все вместе собирают из рассыпанных карточек предложение и читают тему занятия.
Педагог: Слайд 2 Ребята, все карточки перемешались, поэтому вам необходимо их собрать так, чтобы получилось предложение, из которого вы узнаете тему нашего занятия. (Дети собирают предложение «Квест «Повторение и обобщение изученного по теме «Морфемика. Орфография. Орфоэпия»)
Педагог: Итак, тему занятия вы узнали. Сегодня мы с вами должны повторить и обобщить изученный материал по морфемике, орфографии и орфоэпии. Какие цели вы для себя определили? (Ответы учеников)
Педагог: Слайд 3 Скажите, а что такое квест? (Ответы учеников)
Педагог: Слайд 4 Действительно, занятие у нас с вами сегодня необычное. Слово «квест» было заимствовано из английского языка «quest», что переводится, как «поиск», «игра», «развлечение», «конкретное действие». Но в наше время это, безусловно, игра, в процессе которой решаются различные задания, головоломки, задачи, требующие умственных усилий. А что же вы получите после успешного прохождения квеста? Конечно, если вы успешно справитесь со всеми заданиями, то всех вас ждет награда. Слайд 5 Для проведения квеста предлагаю вам поделиться на 3 команды, выбрать капитана и придумать название своей команды (дети вытаскивают из корзины картинки с номерами 1, 2, 3 и таким образом делятся на команды, придумывают названия и выбирают капитана).
Педагог: В нашем квесте принимают участие команда « » , « », « ».
III. Актуализация опорных знаний учащихся
Педагог: Перед любой игрой хорошо бы размяться, согласны? Предлагаю вам небольшой блиц-опрос по теме нашего занятия: Слайд 6-7
1. «Блиц-опрос» (компьютер)
1. Что составляет основу слова? (Префикс, корень, суффикс)
2. Какие части слова служат для образования новых слов? (Префикс, суффикс)
3. Назовите главную значимую часть слова, в которой соединяется общее лексическое значение однокоренных слов. (Корень)
4. Это значимая часть слова, которая находится перед корнем. (Префикс)
5. Эта часть слова служит для связи слов в предложении и словосочетании, является изменяемой. (Окончание)
6. Бывают ли части речи без окончания? (Да, наречие)
7. Какой значимой частью слова похожи слова: соловушки, воробушка, бабушка, дедушка? (Суффиксом)
8. Какой значимой частью слова похожи слова: весна, веснушки, весенний, по-весеннему? (Корнем)
Педагог: Молодцы, немного размялись и теперь можем приступать к игре. Слайд 8 Задания у всех будут одинаковые по форме, но, конечно, с разным наполнением. Задания квеста спрятаны по всему кабинету. Вы должны найти это место, выполнив задание. За каждое выполненное задание вы получаете по букве или слогу, из которых в конце квеста вам необходимо будет составить слово, а потом, соединив все слова команд, прочитать предложение, которое указывает на место, где спрятан клад.
Выполняя задания, не забывайте, что только слаженная работа может быть результативной. Помните, если вы неправильно выполняете задание, то вы не сможете двигаться дальше. Ваши капитаны получат у меня сейчас первое задание.
Условия игры всем понятны? Желаю всем удачи. Помните:
Успех решает не судьба,
А только -- ваши знания.
Ваше первое задание у капитанов – приступайте.
IV. Работа над темой занятия
1. Задание «Домино»
Педагог: В конвертах находятся карточки, которые нужно верно соединить. На каждой карточке дополнительно написаны буквы в кружочках. Если все карточки вы соединяете правильно, то у вас получится фраза, из которой вы узнаете о месте нахождения следующего конверта с заданием. Приступайте.
1 ПО С уффикс | З ДК начимая часть слова, которая находится после корня или после другого суффикса и служит для образования новых слов |
2 Лексическое значение | В РЫ ШК основе слова заключается его… |
3 ОЙ ВА Ш ЕГ П риставка | Значимая часть слова, которая находится перед корнем и служит для образования новых слов |
4 Однокоренные слова | Самостоятельные слова, имеющие один и тот же корень, образуют… |
5 ОС ТО ЛА НА К орень | Главная значимая часть слова, в котором заключено общее значение всех однокоренных слов |
6 О снова | Часть изменяемого слова без окончания или все неизменяемое слово |
7 ЙД ЕТ О кончание | Значимая часть слова, которая образует форму слова и служит для связи слов в словосочетании и предложении |
8 Морфемика | Р ЕЗ АД аздел науки о языке, в котором изучается, из каких значимых частей состоит слово |
9 Формы слова | О АН ИЕ кончание образует… |
Задание «Домино» В конвертах карточки, которые нужно верно соединить. На каждой карточке дополнительно написаны части слов. Если вы верно соедините все карточки, то у вас получится фраза, из которой вы узнаете о месте нахождения следующего конверта с заданием. Удачи! |
После выполнение у детей получается фраза «ПОД КРЫШКОЙ ВАШЕГО СТОЛА НАЙДЕТЕ ЗАДАНИЕ»
2.Задание «Корректор»
А вот и новое испытание: Перед вами текст с орфографическими ошибками. Необходимо найти все СЛОВА с ошибками, исправить их, посчитать КОЛИЧЕСТВО НАЙДЕННЫХ СЛОВ с ошибками. Число получится двузначным, поэтому вам нужно сложить цифры. Получившееся число нужно найти в кабинете, там и будет следующее задание. |
В следующем конверте текст с орфографическими ошибками и буквы для финальной фразы для каждой команды: 1: а; 2:п; 3:к.
Ученикам необходимо найти слова с ошибками, исправить, посчитать количество найденных слов с ошибками. Получится двузначное число, цифры этого числа необходимо будет сложить и найти место с этой цифрой в кабинете, там и будет следующее задание.
Текст для 1 команды:
Ранней весенний порою нам пришлось пробераться по топким балотистым дорогам. Порывы свежево ветра раскачивали ветви большого дерева на поляне. Из чорного леса тинуло свежей ночьной сыростью, слышался загадочный шопот. Мы свернули с шырокой дороги и поехали по откосу. Вся местность порасла нискими кустами черёмухи. Взошол месяц, и в чудестном фантастическом свете потонуло всё: задумчивые тоненькие берески, заросли комышей, шолковая трава. Но все же, по сравнению с душистой и туманной летний ночью, эта холодная весенняя ночь была не так прекрастна.
Текст для 2 команды:
Ещо хмуритця небо, но в просветах аблаков пробиваеться сверкающим мечом лучь солнца. Весна набираит скорость. Проясняються дали. Зимним цветом билеют ещё поля, а уже зеленеют острофками сосновые боры. В лесу встричаются зима и весна. В потёмках ельника сиребрятся осины. От их корявых веток на мартовском снегу появляються извилистые синие тени. Вокруг диревьев и пней обтаяли круглые лунки. На зелёном фоне хвои краснеют серешки ольхи. В её ветвях суетяться говорливые чечётки. Гроница снегов отступает к северу, а за ней по пятам возвращаются к себе на родину птици.
Текст для 3 команды:
Поздней ночью выподает снег. Он преображает всё вокрук. Пушыстые снежинки асторожно касаются зимли, и она одевается в ослипительный наряд. Побилели дорошки и крыши домов. Загараются, блестят разноцветные искорки инея. Свинцовая вода тимнеет среди беловатых прибрежных зарослей. Как прекрасна белоствольная березовая рощя! Веточки покрыты хлопьями, но от любого прикосновения снежынки осыпаются. В ельнике снек так засыпал деревца, что их не узнаёшь. Всюду виднеются следы лестных зверей. На шелухе шышек можно отыскать белку.
Исправленные варианты:
Текст для 1 команды:
Ранней весенней порою нам пришлось пробираться по топким болотистым дорогам. Порывы свежего ветра раскачивали ветви большого дерева на поляне. Из чёрного леса тянуло свежей ночной сыростью, слышался загадочный шёпот. Мы свернули с широкой дороги и поехали по откосу. Вся местность поросла низкими кустами черёмухи. Взошёл месяц, и в чудесном фантастическом свете потонуло всё: задумчивые тоненькие березки, заросли камышей, шёлковая трава. Но все же, по сравнению с душистой и туманной летней ночью, эта холодная весенняя ночь была не так прекрасна.
Текст для 2 команды:
Ещё хмурится небо, но в просветах облаков пробивается сверкающим мечом луч солнца. Весна набирает скорость. Проясняются дали. Зимним цветом белеют ещё поля, а уже зеленеют островками сосновые боры. В лесу встречаются зима и весна. В потёмках ельника серебрятся осины. От их корявых веток на мартовском снегу появляются извилистые синие тени. Вокруг деревьев и пней обтаяли круглые лунки. На зелёном фоне хвои краснеют сережки ольхи. В её ветвях суетятся говорливые чечётки. Граница снегов отступает к северу, а за ней по пятам возвращаются к себе на родину птицы.
Текст для 3 команды
Поздней ночью выпадает снег. Он преображает всё вокруг. Пушистые снежинки осторожно касаются земли, и она одевается в ослепительный наряд. Побелели дорожки и крыши домов. Загораются, блестят разноцветные искорки инея. Свинцовая вода темнеет среди беловатых прибрежных зарослей. Как прекрасна белоствольная березовая роща! Веточки покрыты хлопьями, но от любого прикосновения снежинки осыпаются. В ельнике снег так засыпал деревца, что их не узнаёшь. Всюду виднеются следы лесных зверей. На шелухе шишек можно отыскать белку.
3. Задание «Все смешалось»
В конверте следующее задание и буквы для финальной фразы для каждой команды: 1: ла; 2:ро; 3:ры. Задание: из предложенных слов ученикам нужно выбрать только те, которые соответствуют орфограмме, указанной в задании. Все три команды после прохождения этого задания выкладывают слова на общий стенд, потом идет проверка выполненного задания учителем.
Слова для 1 команды:
«Непроверяемые гласные в корне слова»
вагон, винегрет, палисадник, стакан, ураган, вестибюль, деликатес, оптимизм, панорама, объединение, воплощение, продолжение, удивление, роскошный, ужасающий, разочаровать, возродить, изменить, снегопад, гореть, угарный, поклонение, склонение, сотворить, растение, заря, забирать, прилагательное, положить.
Слова для 2 команды:
«Чередование гласных в корне слова»
вагон, винегрет, палисадник, стакан, ураган, вестибюль, деликатес, оптимизм, панорама, объединение, воплощение, продолжение, удивление, роскошный, ужасающий, разочаровать, возродить, изменить, снегопад, гореть, угарный, поклонение, склонение, сотворить, растение, заря, забирать, прилагательное, положить.
Слова для 3 команды:
«Проверяемые гласные в корне слова»
вагон, винегрет, палисадник, стакан, ураган, вестибюль, деликатес, оптимизм, панорама, объединение, воплощение, продолжение, удивление, роскошный, ужасающий, разочаровать, возродить, изменить, снегопад, гореть, угарный, поклонение, склонение, сотворить, растение, заря, забирать, прилагательное, положить.
Педагог: Слайд 9-11 Давайте посмотрим, что у вас получилось, правильно ли вы выполнили задание. (Проверка задания – вывод на экран. Если все выполнено верно, ученики получают конверт с буквами для финальной фразы для каждой команды: 1: р; 2:с; 3:ва.).
4.Задание «Собираем яблочки» Слайд 12
Педагог: Перед вами яблочки, на которых написаны слова. Вам нужно выбрать из них только однокоренные к главному слову. Количество слов, которое вы оставите, и будет числом с указанием места следующего задания:
Слова для 1 команды:
Нос: носовой, носик, носатый, износостойкий, переносица, носище, носишко, носитель - 2
Слова для 2 команды:
Плата: платный, расплата, платьишко, выплатить, зарплата, платьице, платяной, бесплатно, платье - 4
Слова для 3 команды:
Вода: водитель, водный, водичка, водяной, проводить, наводнение, вывод, безводье - 3
А теперь не пора ли нам отдохнуть, чтобы набраться сил для следующего этапа?
IV. Физминутка
Педагог: Слайд 13 Я буду читать однокоренные слова к словам ДОМ И ГОД. Если прозвучит слово с корнем ДОМ, вы садитесь, если слово с корнем ГОД, встаете, а на все остальные слова вы хлопаете в ладоши:
Бездомный, двухгодовалый, чудесный, двудомный, белый, годочек, домишко, учебник, годами, домище, прилагательное, ежегодный, домофон, настольный, круглогодичный, различный, надомник, однодомный, снежный, одомашнить, роддом.
IV. Работа над темой занятия
5.Задание «Не угоди в ловушку!»
В конверте со следующим заданием буквы для финальной фразы для каждой команды: 1: чи; 2:то; 3:л.
Вы на финишной прямой! Вам необходимо распределите слова в три столбика. Количество слов из первой колонки – номер следующего задания для вашей команды. Доверьте капитану записывать слова в соответствующие столбики. |
Задание: необходимо распределите слова в три столбика. Количество слов из первой колонки – номер следующего задания для 1 команды, из второй колонки – номер следующего задания для 2 команды, из третьей колонки – номер следующего задания для 3 команды:
Осенний, шиповник, травы, день, сырой, холодок, шипы, туманный, неожиданно, канавы, расцвёл, цветок, шиповника.
С падежным окончанием | С нулевым окончанием | Без окончания (неизменяемые слова) |
Осенний | шиповник | неожиданно |
травы | день | |
сырой | холодок | |
шипы | расцвёл | |
туманный | цветок | |
канавы | | |
шиповника | | |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
6. Задание «Что лишнее?»
В конверте 6 слов, только одно из них с ошибкой в постановке ударения. Если команды верно определят это слово, то на оборотной стороне найдут последние буквы (слоги) для финальной фразы.
Слова для 1 команды:
тОрты, баловАть, вклЮчишь, граффИти, жалюзИ, звонИт.
Слова для 2 команды:
избалОванный, каталОг, квартАл, крУжева, кУхонный, красИвее.
Слова для 3 команды:
мозаИчный, начАл, недУг, нефтепровОд, обеспЕчение, оптОвый.
На оборотной стороне выбранного слова последние буквы для финальной фразы для каждой команды: 1: к; 2:от; 3:ся.
VI. Подведение итогов игры
Педагог: Итак, ребята, поздравляю вас с прохождением квеста. Слайд 14 А насколько он успешно пройден, узнаем сейчас – время объединить усилия и сложить вместе фразу, буквы и слоги для которой нашла каждая команда. (Дети складывают слова. Если все задания были выполнены правильно, то получится фраза «А ЛАРЧИК ПРОСТО ОТКРЫВАЛСЯ». Слайд 15 Теперь им нужно догадаться, что это выражение из басни И.А.Крылова. За портретом писателя спрятан клад.)
Педагог: Слайд 16 Поздравляю, ребята, вы большие молодцы! Клад – ваш! А что помогло вам при прохождении квеста? Конечно, ваши знания. Слайд 17 Помните, знания – это сила! (Дети получают сладкие призы)
VII. Рефлексия
Педагог: Какую тему мы сегодня с вами повторили? Давайте вспомним цель нашего занятия. Удалось ли нам её достичь, как вы считаете? Какое задание вам понравилось больше всего? Какое вызвало затруднение?
VIII. Домашнее задание
Домашнее задание: написать отзыв о сегодняшней игре. Слайд 18
Пояснение
Квест построен таким образом, что неправильное выполнение заданий не приведет команды к следующему этапу. Задания у всех будут одинаковые по форме, но с разными условиями. Конверты с заданиями спрятаны по всему кабинету под табличками с пословицами, содержащими цифры, или в книгах, в названии которых есть цифра. За каждое выполненное задание команды получают по букве или слогу, из которых в конце квеста им необходимо будет составить слово, а потом, соединив все слова команд, прочитать фразу из басни И.А.Крылова, за портретом которого и будет спрятан «клад».
Список используемой литературы:
1.Брушлинский А. В. Психология мышления и проблемное обучение / А. В. Брушлинский. – Изд-е 3-е, доп. и перераб. – М. : Просвещение, 2007. – 96 с.
2.Журавлев А.П. Звук и смысл: Книга для внеклассного чтения учащихся старших классов. М.: Просвещение, 1991. - 99 с.
3.Современные модели уроков русского языка в 5-9 классах : пособие для учителей общеобразоват. организаций / И.Г. Добротина. – М.: Просвещение, 2014. – 192 с. – (Работаем по новым стандартам).
4.Юнина Е.А. Технологии качественного обучения в школе. Учебно-методическое пособие – М.: Педагогическое общество России, 2007. – 224 с.
5. Граник Г.Г. Секреты орфографии. М.: Просвещение, 1994.
6. Иванова В.А. Тайны слова: занимательная грамматика. Волгоград,1961.
7.Игровые технологии на уроках русского языка. Авт.-сост. В.Н.Пташкина. Волгоград, 2011.
Интернет-ресурсы
1. Материалы сайта proshkolu.ru
2. Материалы сайта 1 september.ru