СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект к уроку окружающий мир

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по окружающему миру на тему ,,Про воздух ".

Просмотр содержимого документа
«Конспект к уроку окружающий мир»

Конспект урока

Дата: 11.10.17

Класс: 2 «В»

Учитель: Татаренкова Светлана Дмитриевна

Методист: Королёва Татьяна Павловна

Студент: Ятколенко Татьяна Олеговна

Тема: «Про воздух…»

Тип урока: ОНЗ

Цель урока: познакомить детей с воздухом и его составом.

Задачи:

Образовательная: познакомить учеников с составом воздуха, его свойствами; тренировать умение фиксировать шаги учебной деятельности, выполнять правила работы в парах и группах.

Развивающая: способствовать развитию коммуникативных компетенций учащихся: умение аргументировать свою точку зрения, умение толерантно относиться к чужому мнению.

Воспитательная: воспитывать сознательную дисциплину, ответственное отношение к делу, умение организовать свое время.

ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:

Учиться видеть главное в прочитанном и услышанном; читать выразительно ; рассуждать и делать выводы.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:

Познавательные – анализировать произведение для определения рассказчика; анализировать произведение с точки зрения его эмоционального характера, анализировать произведение с точки зрения его языковой выразительности.

Регулятивные – ставить перед собой и реализовывать исполнительскую задачу, учить детей контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике;

Коммуникативные – вступать в общение, выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения.

ЛИЧНОСТНЫЕ УУД – формировать нравственно-этические ориентиры; развивать эстетические чувства и эстетический вкус; формировать экологическое сознание.


Средства обучения: учебник ,рабочая тетрадь ,тесты ,электронное приложение .


ПК

ОК

ПО

У

1.1,1.2,1.3,1.4,1.5,4.1,4.2

1,2,4,7

1,2,3,6,7

1-12,21-26



Ход урока:

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ

  1. Мотивация к учебной деятельности.

- Здравствуйте ребята. Меня зовут Татьяна Олеговна , и сегодня я проведу у вас урок окружающего мира.

- Поставьте руки на локоток. Сделайте махи руками.

-Вы что-то чувствуете?

-Что это может быть?

-Хотите об этом поговорить?

-Сегодня мы поговорим об этом на уроке позже.





Приветствуют учителя

Слушают речь учителя, выполняют .




Воздух


2. Актуализация знаний.

  1. - Характеристика погоды

-Какое сегодня число?

-Какое время года сейчас? Как определили?

-Какая погода на улице?

-Какое небо?

-Какое направление ветра?

-Температура выше или ниже нуля?

  1. Повторение изученного материала.

-Вспомните, что вы изучали на прошлом уроке?

- Что такое горные породы и минералы ?



-К какой природе они относятся: живой или неживой?


-Что вы узнали о граните?

-Где можно встретить горные породы?

-Как человек использует богатства земных кладовых?

-Вашим домашним заданием в рабочей тетради было найти сведения об 1-2 камнях с помощью атласа-делителя.

-Выступают несколько человек.









Горные породы


Минерал - это природный комплекс химических элементов. 
Горная порода - это природный комплекс минералов.

К неживой.



В горах и пригорьях

В строительстве, для топлива и изготовления украшений .


Читают сообщения


3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.

1)Определение темы и задач урока.

-Отгадайте загадку и предположите о чём мы будем говорить на уроке.



Через нос проходит в грудь

И обратный держит путь.

Он невидимый и всё же

Без него мы жить не можем.

-Правильно ребята. Тема сегодняшнего урока: «Про воздух..»(Слайд 1)

-Сформулируйте задачи урока(Слайд 2)

-узнать , почему воздух чистый ;

-научимся , рассказывать по схеме о загрязнении и охране природы;

-будем учиться замечать и ценить красоту природы.

-Молодцы.

-Вся наша планета окутана воздухом . Обычно мы ее не видим и не чувствуем .

- Как можно почувствовать воздух?

-Если мы побежим , откроем окно или включим вентилятор, то почувствуем движение воздуха.

Но если воздух вдруг исчезнет, то жизнь на Земле прекратится , так как воздушная оболочка защищает нашу планету от лучей Солнца, которые могут сжечь все живое.

2)Демонстрация опыта.

-Проведем опыт. Задержите дыхание и считайте про себя .

-Сколько секунд вы смогли обойтись без воздуха?

-Без еды человек может обходиться несколько недель, без воды- несколько дней, а вот без воздуха –несколько минут. Воздух нужен людям, растениям и животным, чтобы дышать, а значит - жить.

-Кроме этого , в воздухе находятся водяные пары , различные твердые частицы пыли, микроорганизмы, бактерии и пальца растений.

3) Работа с диаграммой

-Рассмотрим состав воздуха на примере диаграммы. (Слайд 3)


-Какой из этих газов наиболее важен для человека?

-Мы дышим кислородом. Для нормальной жизнедеятельности человеку необходимо небольшое количество углекислого газа. Он необходим для процесса дыхания, кровообращения. Но если углекислого газа в воздухе больше допустимой нормы, это может навредить организму человека. Кислород мы получаем из воздуха, которым дышим. Выдыхаем мы углекислый газ . То же самое происходит у животных. Растения – наоборот. Они «вдыхают» углекислый газ, который необходим им для питания , а «выдыхают» кислород . Таким образом, поддерживается постоянный состав воздуха.

-Но человек вмешивается в этот баланс и нарушает его своей деятельностью . -Вспомните, отчего загрязняется воздух?(Слайд 4)

-Чем заводы вредят составу воздуха?

4)Демонстрация опыта

-Проведем опыт. Поджигаем бумажку , затем кладем ее на блюдце и накрываем стаканом.

-Что мы видим?

-Какой мы можем сделать вывод?

-Вот и представьте себе, что углекислый газ выдыхаем в атмосферу мы и все животные. Его становится все больше и больше. Вырубая леса, мы уменьшаем количество кислорода. И еще больше углекислого газа становится из-за того , что трубы фабрик и заводов выбрасывают его в атмосферу целыми облаками. Баланс необходимого соотношения кислорода и углекислого газа в воздухе нарушается. Это вредит не только нашему здоровью, но и всей планете.

-А что происходит с воздухом дома? Какой он у вас в квартире?

-Вспомните , что делает мама постоянно, чтобы дома было чисто?

-В помещении нужно постоянно делать влажную уборку и убирать пыль. Она проникает в наши помещения через двери и окна, образуется в результате нашей деятельности . Трудно представить , сколько такой грязи накапливается , пока не увидишь ее собственными глазами. Ученые исследовали пыль и обнаружили в ней болезнетворные грибки и бактерии , которые поражают дыхательные пути и вызывают аллергию. Поэтому, для того, чтобы удалить все это из наших квартир , необходимы влажная тряпка и хороший пылесос.


Физминутка.

Ветер веет над полями,

И качается трава.

Облако плывёт над нами,

Словно белая гора.

Ветер пыль над полем носит.

Наклоняются колосья-

Вправо- влево, взад- вперёд,

А потом наоборот.

Мышки прячутся во ржи.

Как увидишь их, скажи?

В норке прячется полёвка.

Покажись, скорей, плутовка!

Мы взбираемся на холм,

И немного отдохнём.

Дети плавно качают руками над головой.

5)Беседа по теме урока

-А как вы думаете, какого цвета воздух?
-А вот толстый слой воздуха имеет цвет. Посмотрите в окно .
-Что вы видите вверху?

- Какого оно цвета? Каким оно может быть? Почему?

Может ли жить человек без воздуха?

-Проведем опыт №1

-Закройте ладошками рот и нос.
Вдохните глубоко воздух и посчитайте, кто сколько может без воздуха.
-Какое было желание?

-Страшно даже подумать, что будет, если воздух вдруг исчезнет. Без воздуха мы просто погибнем.

-Проведем опыт №2.

-А сейчас вдохните глубоко, что вы почувствовали? Пахнет чем-нибудь воздух?
Закройте глаза. А сейчас?

-Запах, мы ощущаем, когда частицы вещества попадают к нам в нос.

-Какое действие сейчас было совершено? Как вам удалось ощутить запах на небольшом расстоянии?

-Где вы чувствуете сильные запахи?
 -Значит, какой вывод?

-Можно ли попробовать воздух на вкус? Лизните его.

-Какое, свойства воздуха мы откроем? 

-Возьмите в руки учебник. Какой он формы? А теперь попробуйте взять в руки воздух. Получилось?

-Имеет ли воздух форму?

-Итак, о каких свойствах воздуха мы узнали?(Слайд 5)

1.Без цвета.

2.Без запаха.

3.Без вкуса.

4.Не имеет форму.

-Правильно, молоды.


Отгадывают загадку.




Воздух

















Вдохнуть его.

Внимательно слушают рассказ учителя






Проводят опыт


Отвечают на вопрос.


Слушают учителя













Рассматривают диаграмму «Состав воздуха»










Кислород


Запоминают, размышляют.














От выхлопных труб машин, от выбросов заводов

Они выбрасываю опасные для жизни газы.

Проводят опыт.

Наблюдают за действиями учителя

Бумажка, не успев догореть, погасла.

Без кислорода огонь не может гореть.







Внимательно слушают рассказ учителя








Чище, чем на улице


Делает уборку.
















Выполняют физические упражнения

















Он чистый, невидимый и бесцветный.


Небо.



Отвечают на вопросы.








Открыть нос





Проводят опыт

Нет, он без запаха.












Нет




Квадрат




Нет

Записывают свойства в тетрадь






4.Первичное закрепление во внешней речи.

- Откройте учебник на с.48 и прочитайте текст.

-Прочитайте задание под кружком.

-Что нужно сделать?


-Выполним задание.

- А теперь давайте сравним свои ответы с тем, который приведен на «Страницах для самопроверки»

-Рассмотрите фотографию и схему на с. 49. Попробуйте объяснить , отчего загрязняется воздух, на что это влияет, как защитить воздух от загрязнения.

-Прочитайте дальше текст.

Открывают учебник и читают текст .

















Читают задание.

Продолжить мысль рассказа, рассказать о значении воздуха для растений, животных, человека.

Выполняют задание.

Выполняют проверку





Рассматривают фотографию и схему.




Читают текст.






















5. Самостоятельная работа

-Откройте рабочую тетрадь на с.35 №2.

-Прочитайте задание. Что нужно сделать?

-Отметьте красным карандашом то, что загрязняет воздух, зеленым – то , что не загрязняет. Объясните (устно) свое решение.

-Выполним проверку по эталону.(Слайд 6)

Открывают рабочую тетрадь и выполняют задание













Выполняют проверку


6.Включение нового знания в систему знаний и повторение.

-Откройте учебник на с.50 . Прочитайте текст про красоту неба.



-Вы видели, когда – нибудь такое небо?

-Вам понравился текст?

-Ребята, скажите, что же такое воздух?

-Как доказать, что воздух существует?

-Свойства воздуха?

-Почему загрязняется воздух?

-Как охранять воздух?

-А вы знаете, что в Курской области есть такое место, которое больше всего загрязняет воздух. Оно находится в городе Железногорске и называется – Курская Магнитная Аномалия.

Открывают учебник и читают текст.
































Да

Да

Отвечают на вопросы.





Слушают рассказ учителя.

6. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

-Наш урок подошел к концу.

-Назовите тему сегодняшнего урока?


-Какие задачи мы ставили в начале урока?


-Достигли ли мы их?


-Довольны ли вы своей работой на уроке?

-Что у вас получилось на уроке, а над чем еще надо поработать?

-Откройте дневники и запишите домашнее задание.

Учебник с.48-50 , р.т с.35-3 №1,3

-Вы все молодцы, спасибо за урок!

Рефлексируют.

Про воздух

-узнать, почему воздух чистый ;

-научимся, рассказывать по схеме о загрязнении и охране природы;

-будем учиться замечать и ценить красоту природы.




Подпись руководителя практики: _______________

Подпись учителя: _____________________________

Отметка: _____________________________________




















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!