СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект к уроку русского языка"Сложные имена прилагательные"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект к уроку русского языка в 3 классе "Сложные имена прилагательные. Урок открытия новых знаний"

Просмотр содержимого документа
«Конспект к уроку русского языка"Сложные имена прилагательные"»

Технологическая карта урока русского языка


Тема: Сложные имена прилагательные


Цели деятельности учителя: развивать умение устанавливать связь слов в предложении; познакомить со сложными именами прилагательными;


Планируемые результаты:

Личностные: - широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные и внешние мотивы;

- осознание языка как основного средства человеческого общения;

- проявление познавательной инициативы в оказании помощи соучастникам;

- понимание того, что правильная устная и письменная речь является показателем индивидуальной культуры человека;

- развитие общеучебных компетенций.


Предметные:

- научатся находить сложные имена прилагательные в тексте;

- получат возможность научиться определять основные признаки сложного имени прилагательного;

- получат возможность находить в тексте имя существительное, к которому относится прилагательное;

- научатся определять части речи, употребляя правильную систему постановки вопросов.





Тип урока: урок «открытия» нового знания;


Оборудование: Учебник «Русский язык», 3 класс, часть 2, автор Канакина В.П., рабочая тетрадь; раздаточный материал; компьютер с программой Microsoft Power Point, мультимедийный проектор, экран, презентация.


п.п

Этап урока

Методы и приёмы

t

Содержание урока (деятельность учителя)

Деятельность ученика

УУД

I

Организационный момент

словесный метод

0,5

Здравствуйте, дети! Рада вас видеть в хорошем настроении. Нас ждёт впереди много нового и интересного, поэтому настройтесь на плодотворную и творческую работу. Присаживайтесь. Приступим к русскому языку.

Эмоционально настраиваются на работу;

Осознавать необходимость рабочего настроя на уроке;

II

Мотивационный этап

актуализация знаний;

фронтальная беседа;

методы: словесный, минутка чистописания

2

- проверим домашнее задание.№114

-сколько предложений в этом тексте? (5)

- назовите главные члены каждого предложения?

(солнце светило, синичка затенькала, мышь пробежала, белочка прыгнула, ветка сбросила)

- назовите имена прилагательные в этом тексте? (мартовское, проворная, лесная, маленькая, еловая, снеговая)

- хорошо. Все эти прилагательные простые.

Отвечают на вопросы по домашнему заданию.

вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное);




III



Постановка учебной задачи

Метод: эвристический;

проблемный диалог;

нахождение изучаемого языкового явления;


1


-А сейчас переходим к новой теме нашего урока.

- как вы думаете, какая тема нашего урока? если мы с вами изучали простые имена прилагательные, то какие имена прилагательные будем изучать сегодня?

- правильно. Сегодня мы с вами будем изучать сложные имена прилагательные.

- какие цели вы поставите на урок?

- правило на стр.67

-прочитайте правило

- а теперь объясните своими слова, как вы поняли что такое с.и.п?

- как они пишутся? (через -)


объясняют значение и роль прилагательного в тексте;

анализируют свою деятельность на предмет успешности/не успешности;

определяют цели и пути их достижения;

самоопределение;

целеполагание;

сохранять учебную цель и задачу;


IV

Решение учебной задачи

метод: чтение учебного материала;

списывание;

комментирование;

7


- Упр.117

-даны простые имена прилагательные, образуйте от них сложные имена прил. и запишите их себе в тетрадь через запятую.

*серебристо- белый

*темно-каштановый

*ярко-красный

*светло-желтый

*бледно-розовый

*черно-белый

- а теперь каждый из вас составит и запишет предложение с одним из этих сложных им.прил.

- найдите слова Красная площадь и Московский Кремль.

Запишите их себе в тетрадь и запомните и написание.

- составьте предложение с одним из этих словосочетаний, и запишите себе в тетрадь.


сравнивают;

контролируют и осуществляют пошаговый контроль правильности и полноты выполнения алгоритма;

находят сложные прилагательные;

определение основной и

второстепенной информации;

IV

Физкультминутка

метод: наглядный

2

Выполнение упражнений по презентации.

выполняют

упражнения;

выполнение действий по образцу.

V

Самостоятельная работа

анализ учебного материала;



5



- теперь поработаем самостоятельно в тетрадях.упр.115

- Как вы думаете, почему некоторые слова написаны с заглавной буква.

(имена собственные)

- подчеркните заглавную букву в именах собственных.


выполняют задание;

анализируют и соотносят полученные знания с имеющимися;


умение воспроизводить текстовую информацию;


VI


Включение новых знаний в систему и

повторение

репродуктивный метод; поставка вопросов для осмысления, усвоения и закрепления;

15

Упр.116.

- прочитайте текст вставляю пропущенные буквы.

- кто желает прочитать вслух текст?

- какой заголовок подойдет к этому тексту? (окрас пингвинов)

- докажите, что это текст описание? (описывают окрас пингвинов)

-выпишите в два столбика простые и сложные имена прилагательные.

- посмотрите на сложные имена прилагательные и скажите, как они образовались? (из двух слов: яркий, желтый, изумрудный, зеленый)

- давайте запишем д.з

Составить 5 предложений со сложными и.прил. и 1 предложение разобрать по членам предложения.


закрепляют умение находить сложные имена прилагательные

отвечают на систему вопросов; контролирую свою деятельность;

умение применять знания в другой учебной ситуации;

VII

Рефлексия деятельности

методы анализа;

приём: фронтальный опрос.

2

– что такое сложные имена прилагательные и как они пишутся?

- ребята, давайте по цепочке каждый из вас скажет, что ему понравилось на уроке, в чем были затруднения, над чем стоит ещё поработать.

- вы все молодцы хорошо работали на уроке.

На этом наш урок закончен.

подводят итоги урока, анализируют свою деятельность на предмет достижения целей урока.

понимание

успешности

деятельности;

адекватное восприятие оценки учителя