СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект к уроку технологии 10.11.21

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект к уроку технологии 10.11.21»

Министерство образования и науки Астраханской области

ГАПОУ АО "Астраханский социально-педагогический колледж"






Конспект (технологическая карта) пробного урока

«Письмо»

студентки 3 "Б" группы

Лямкиной Александры Дмитриевны


Тема: "Письмо строчной буквы х"

Класс 1 "Б" МБОУ "СОШ №4" им. Г.Т. Шевченко г. Астрахани




Допуск к проведению урока:

Студентка: Лямкина А. Д.

____________ (подпись)

Методист: Матвеева И.Б.

____________ (подпись)

Учитель: Котова Е.С.

Оценка за урок_______

Астрахань, 2021




Цель

научить детей писать строчную букву «х, безотрывно соединять ее с другими буквами.

Задачи

Воспитательные:

  • Совершенствовать навыки правильного и выразительного чтения

Образовательные:

  • Расширить кругозор и любознательность

  • Формировать умения писать строчную букву «х»

  • Освоить алгоритм написания строчной буквы «х»

Развивающие:

  • Развить речь, внимание, фонематический слух

Тип урока

Открытие новых знаний

Методы и формы работы

Методы: наглядный, практический, словесный

Формы: индивидуальная, групповая

Образовательные ресурсы

Пропись.4. В.Г. Горецкий

Наглядно-демонстрационный материал

Пропись.4. В. Г. Горецкий

Оборудование

Для учителя: пропись, проектор

Для учащихся: пропись

Планируемые результаты

Предметные:

  • повторить правила выполнения звукобуквенного анализа слов;

  • производить поэлементный анализ и письмо буквы «х»;

  • научиться писать слова с буквой «х»

Метапредметные:

  • Личностные:

1. принимать и сохранять целевые установки урока, сформулированные совместно с учителем;

  • Познавательные:

  1. осуществление анализа поэлементного состава печатных и письменных заглавных и строчных букв;

  2. сравнение начертания заглавных и строчных письменных букв.


  • Регулятивные:

1. уметь принимать и сохранять учебную задачу;

2.составлять план и последовательность действий.



  • Коммуникативные:

1. формулировать выводы из изученного материала;

2. отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

Личностные:

  • осознавать необходимость самосовершенствования;

  • проявлять старание и терпение в работе











СТРУКТУРА УРОКА


Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Александра Дмитриевна и сегодняшний урок письма проведу у вас я.


-Вот звонок нам дал сигнал

Поработать час настал.

Так что время не теряем,

И работать начинаем.


- Ребята, давайте проверим вашу

готовность к уроку. На столах у вас должны лежать пропись №4, ручка, тетрадь, карандаш, цветные карандаши.

Слушают учителя, проверяют наличие учебных материалов для работы на уроке

Регулятивные: организация рабочего места.


Познавательные: умение воспринимать речь учителя

Актуализация знаний

- Ребята, а сейчас я предлагаю вам отгадать загадки. Слушайте внимательно.


  1. У меня есть карандаш,
    Разноцветная гуашь,
    Акварель, палитра, кисть,
    И бумаги плотный лист,
    А еще – мольберт-треножник,
    Потому что я … 


  1. Летом папа наш привез 
    В белом ящике мороз. 
    И теперь мороз седой 
    Дома летом и зимой. 
    Бережет продукты: 
    Мясо, рыбу, фрукты.


  1. Что за пухленькие щёчки?
    В них для зёрнышек мешочки.
    Потому он и толстяк,
    Наш запасливый…


- Молодцы.

-Скажите, пожалуйста, что общего у этих загадок?


-На какую букву начинаются все отгадки?


- Верно. Давайте теперь дадим с вами характеристику буквы «Х».


Слушают учителя, отгадывают загадки





- Художник.





- Холодильник.








- Хомяк.




- Все отгадки начинаются с одной буквы.



- На букву «Х».



- Буква Х согласная, может обозначать как твёрдый звук, так и мягкий звук, глухой. В схеме обозначаться синим и зелёным цветом.

Коммуникативные: умение формулировать полный, четкий ответ.


Познавательные: отличать новое от уже известного с помощью учителя

Мотивация


- А сможем ли мы написать отгадки?

- Почему?


- Как вы думаете, чем мы будем

заниматься на сегодняшнем уроке?


Слайд 1



Отвечают на вопросы учителя.

  • Нет

  • Потому что мы не умеем

писать букву «Х».

  • Учиться писать строчную букву “Х”

Регулятивные: Определяют тему урока с помощью учителя.


Коммуникативные: высказывают свое мнение и формулируют ответ

Рассматривание

образца буквы.

Анализ элементов

- Посмотрите на доску, на доске у

нас печатная и письменная

с
трочная буква «Х, х».

Слайд 2


- Скажите, в чем сходство? В чем

отличие?



- А сейчас посмотрите, письменная

строчная буква Х состоит из

скольких элементов?


- Какие это элементы?


- Молодцы.


Отвечают на вопросы учителя.
















- Сходства: есть схожие элементы.

различие: прямо, а письменная под наклоном.


- Из двух.



- Два полуовала, соединенные между собой.

Коммуникативные: высказывают свое мнение и формулируют ответ


Регулятивные: Умение соотносить свои действия с действиями учителя.

Пальчиковая

гимнастика. Правило посадки.


- Прежде, ребята, чем мы с вами начнём учиться писать строчную букву «х», давайте разомнем наши пальчики. Повторяем за мной.


Пальчики.

Раз, два, три, четыре, пять, (Сжимают и разжимают кулачки.)

Мы пошли в лесок гулять.

Этот пальчик по дорожке, (Загибают пальчики, начиная с большого.)

Этот пальчик по тропинке,

Этот пальчик за грибами,

Этот пальчик за малиной,

Этот пальчик заблудился,

Очень поздно возвратился.


Слайд 3


-Молодцы ребята, вот мы с вами и размяли наши пальчики.


-А теперь сели правильно, ножки прямо на полу, спинки прямо к спинке стула, расстояние от парты до груди ваш кулачок, тетрадь под наклоном, ручки держим правильно.


Слайд 4


(пройти по классу поправить каждого ученика, показать правильную посадку)

Дети выполняют гимнастику

вместе с учителем, садятся правильно, так как это требуется при письме

Регулятивные: Умение соотносить свои действия с действиями учителя.


Коммуникативные: Умение слушать

Коммуникативные:

оформляют свои мысли в устной форме.

Письмо новой

буквы


- Ребята, пока никто ничего не пишет, Смотрим на меня, я буду показывать, как правильно писать строчную букву «х».

(писать и проговаривать одновременно)


Строчную букву х начинаем писать ниже верхней линии рабочей строки. Ведем вверх вправо, доводим до верхней линии, закругляем вниз влево, пишем полуовал. Затем пишем правый полуовал. Начинаем писать чуть  ниже верхней линии рабочей строки, ведем руку вверх влево, доходим до верхней линии, ведем вниз, закругляем вправо, пишем полуовал.


- Хорошо, а сейчас взяли ручку в руку правильно (показ как правильно держать ручку) и вместе со мной давайте пропишем строчную букву «х» в воздухе.

(показ полу-боком, ко всем ребятам)


-Ребята под мой счёт вместе со мной.

-Приготовились (и - раз –и)

(повторить 2-3 раза)


Слайд 5

Смотрят на доску, слушают учителя, берут ручку правильно и прописывают под счёт букву «х», под счёт повторяют несколько раз.











Познавательные: умение строить речевое высказывание

Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

Письмо в прописи

-А сейчас откройте пропись №4 на странице 15.

-Посмотрите и обведите элемент строчной буквы «х»

(ходить по классу, смотреть за посадкой ребят)


-А теперь на первой рабочей строчке мы пишем полностью, обведите букву «х» и продолжите писать самостоятельно до конца рабочей строки.

(ходить по классу, смотреть за посадкой ребят)


-Обменяйтесь прописями с соседом по парте, кто сидит один, у себя в прописи подчеркните самую красивую строчную букву «х».

Открывают пропись, обводят элементы, обводят букву и продолжают самостоятельно писать до конца рабочей строки, обмениваются тетрадями или у себя подчёркивают красивую букву «х»

Регулятивные: выполнять учебное действие в соответствии с планом и по алгоритму; умение действовать по плану и планировать свою деятельность.

Письмо слогов




-Хорошо, поменяйтесь обратно и переверните страничку. Смотрим также на страничку 15, читаем пары слогов.


- Чем они отличаются?



- Подбираем слова, которые начинаются с этих слогов.


- Хорошо, а какое соединение у этих слогов?



-Правильно, а теперь пропишем эти слоги, смотрим на доску.


(прописать на доске слоги, объясняя соединение «нижнее», «среднее»)


-А сейчас ребята пропишите эти слоги 1-2 раза в прописи.

Выбранный ученик читает пары слогов.



- Ха, хе, хи.


- Звук «ха» - твёрдый, звук «хе» и «хи» - мягкие.



-Халат, хамелеон, хищный, хитрый и т.д.


- У слога «ха» - нижнее соединение, у слога «хе» - среднее соединение, а у слога «хи» - верхнее соединение.

Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности формирование личностного смысла учения.


Познавательные: овладение учебными действиями с языковыми единицами: звуками и буквами.


Коммуникативные: активное использование речевых средств и средств для решения коммуникативных и познавательных задач.

Физкультминутка

-Ребята, я вижу, что вы устали. Давайте немного отдохнем.


Видеофильм с физкультминуткой в презентации.


Слайд 6

-Молодцы, ребята, садитесь. Дети слушают учителя и выполняют движения

Встают из-за парт, слушают внимательно и повторяют

Регулятивные:


Коммуникативные: умение слушать.


Личностные.

Письмо слов





- Ребята, прочитайте слова, которое написано ниже слогов


-Ваша задача сейчас обвести самостоятельно слово «хлеб» и разукрасить к нему схему. Но для начала поработаем устно, никто ничего не пишет.


-Какое соединение с буквой «х» в слове «хлеб»?


- Давайте теперь поработаем со схемой этого слова.


- Как вы думаете, сколько слогов в этом слове? Давайте попробуем с вами разделить его.


-А как вы определили это?


- Произнесём первый звук.


-Ребята, поставим ударение в нашем слове.


- А как вы думаете, какой карандаш мы будем использовать для обозначения нового звука?

-Теперь дайте характеристику этому звуку.


-А какой карандаш мы с вами будем использовать для обозначения буквы «л»?


-Почему?


-Теперь дайте характеристику этому звуку.


-А какой карандаш мы с вами будем использовать для обозначения буквы «е»?


-Почему?


-Теперь дайте характеристику этому звуку.


- А каким словом мы раскрасим звук «б»? Почему?


-Молодцы! Посмотрите на следующее слово. Оно уже прописано.


-Какое соединение с буквой «х» в слове хорь?


-Работаем со схемой слова. Как вы думаете, сколько слогов в этом слове? Давайте попробуем с вами разделить его.


-Напомните мне, по какому правилу вы определили это?


- Произнесём первый звук.


-Ребята, поставим ударение в нашем слове.


-А как вы думаете, какой карандаш мы будем использовать для обозначения нового звука?


-Теперь дайте характеристику этому звуку.


-А какой карандаш мы с вами будем использовать для обозначения буквы «о»?


-Почему?


-Теперь дайте характеристику этому звуку.


-А какой карандаш мы с вами будем использовать для обозначения буквы «р»?

-Почему?


- Дайте характеристику этому звуку.



- Ребята, а сможем ли мы с вами дать характеристику мягкому знаку? Почему?


- Молодцы! А теперь самостоятельно обводим слово «хлеб» и разукрашиваем схему к слову «хорь».


(ходить по классу, смотреть за посадкой ребят)


-Теперь возвращаемся на 15 страничку. Прочитайте слово, которое находятся ниже слов «хлеб» и «хорь».


-Сколько слогов в слове?


-Сколько букв в слове?


-Сколько звуков?


-Правильно, запишем слово «холод» по образцу.


- Давайте теперь подумаем. Если в первом случае мы написали не «холод» в единственном числе, то как мы должны записать это слово во втором случае?

- Прописываем это слово.


(ходить по классу смотреть за посадкой и написанием)

Читают слова, обводят и прописывают слова самостоятельно в прописи, соблюдая соединения


- Хлеб, хорь.









- Нижнее.



Работают со схемой слова «хлеб»



- Слово «хлеб» не делится на части, так как в нем 1 слог.


- Сколько в слове гласных, столько и слогов.


- Х.


- ХлЕб.



- Синий.



- Согласный, глухой непарный, твёрдый.


- Зелёный.



- Потому что он мягкий согласный.



- Согласный, звонкий непарный, мягкий.


- Красный.



- Потому что он гласный.


- Гласный, ударный.

- Синим. Потому что он такой же согласный твёрдый, как и первый звук «х».





- Верхнее.



- Так же один слог, как и в слове «хлеб». Оно не делится на части.



- Сколько в слове гласных, столько и слогов.


- Х.


- ХОрь.



- Синий.




- Согласный, глухой непарный, твёрдый.


- Красный.



- Потому что это гласный звук.



- Гласный, ударный.



- Зелёный.



- Потому что он мягкий согласный.


- Согласный, звонкий непарный, мягкий.


- Нет. Потому что он не обозначен звука.









- Холод.



- 2 слога.


- 5 букв.


- 5 звуков.






- Во множественном числе слова «холода».


Коммуникативные: активное использование речевых средств и средств для решения коммуникативных и познавательных задач.


Регулятивные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.

Письмо предложений

-Теперь ребята читаем первое предложение.


-Сколько слов в предложении?


- Хорошо назовите первое и второе слово.


- Какой знак ставится в конце предложения?


-Теперь напишите предложение самостоятельно в тетради (показ данной строки в прописи)


-Теперь читаем второе предложение.


- Сколько слов в предложении?


- Назовите их.


- Обратите внимание на знак препинания в конце предложения.


- Прописываем это предложение также самостоятельно.

- Наступили холода.



- 2 слова.


- Наступили, холода.


- Точка.



Прописывают самостоятельно первое предложение



- Хомяк спит в норке.


- 4 слова.



- Хомяк, спит, в, норке.


Смотрят на знак препинания в конце предложения



Прописывают самостоятельно второе предложение

Коммуникативные: активное использование речевых средств и средств для решения коммуникативных и познавательных задач.


Регулятивные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.

Подведение итогов





-Какую букву мы учились писать на уроке?


-Что нового вы узнали сегодня на уроке?





-Что получилось?


-Над чем ещё надо поработать?




Подводят итоги урока, отвечают на вопросы учителя и оценивают свою работу на уроке.


- Строчную букву «х».



- Познакомились с написанием буквы «х», узнали про ее элементы, поработали со словами, предложениями.


- Написать сточную букву «х».


- Над посадкой и написанием слов и предложений.

Коммуникативные: активное использование речевых средств и средств для решения коммуникативных и познавательных задач.

Рефлексия

- А сейчас давайте оценим себя на этом уроке. Поднимите зеленый кружочек те, кто все понял и справился сегодня на уроке. И красный те, кто сегодня ничего не понял и совсем ни с чем не справился.


- Ребята, спасибо за урок, до свидания!

Оценивают свою работу на уроке

Коммуникативные.

Личностные.