СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект к занятию классический танец.

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Постановка рук,ног.

Просмотр содержимого документа
«Конспект к занятию классический танец.»

Конспект открытого занятия по хореографии



Тема: Позиции ног, рук в классическом танце

Цель: ознакомить обучающихся с основными позициями ног и рук в классическом танце.

Задачи:

  • научить воспроизводить элементы классического танца;

  • развивать творческое воображение, художественный вкус;

  • воспитывать бережное отношение к искусству танца.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Беседа «координация движений». Построение в середине зала в шахматном порядке. Разминка (упражнения для различных групп мышц).

2. Содержание основной темы.

Урок танца начинаем

Всем здоровья пожелаем,

Прими участие скорей,

Да зови своих друзей!

А для того, чтобы наши мышцы включились в работу, мы сделаем танцевально-ритмическую разминку. Отправляемся в дорогу, Дружно зашагаем в ногу! Вы, ребята, не зевайте. С правой все ноги шагайте!

Дети выходят на круг, выполняют танцевально-ритмическую разминку:

(танцевальный шаг с носка с ритмическими хлопками;

шаги на полупальцах, на пяточках;

шаг с носка в сочетании с маршем на месте;

подскоки;

прыжок с хлопком, тройные хлопки в ладоши;

боковой галоп;

лёгкий бег на полупальцах;

упражнение на ориентировку в пространстве «Змейка»;

упражнение на восстановление дыхания;

выход на линии)

- работа на середине зала (Работа на середине зала: прыжки)

- Работа у станка ( классический экзерсис)

  1. Demi-plie (Музыкальный размер 3/4) по 1,2, позициям ног, растягивая ахилл, готовим стопу для дальнейшей нагрузки на нее, укрепляем мышцы, работающие на «выворотность» бедра.

  2. Battements tendus (Музыкальный размер 2/4). Ребёнок приобретает «выворотность», вырабатывается навык «постановка ног».
    Показ педагогом правильного исполнения упражнения. Применяется приём: " Делай как я". Педагог обращает внимание на равномерное размещение тяжести корпуса, на силу ног.

  3. Grands battements jete (Музыкальный размер 2/4) - развивает шаг. Учитель обращает внимание на возможные ошибки в исполнении, на «выворотность» тазобедренного сустава.

  4. Port de bras (Музыкальный размер 3/4) – упражнения на перегибы корпуса. Педагог обращает внимание на включение в работу мышц самого корпуса.

- партерный тренаж (растяжки)

3. Заключительная часть.

Построение. Релаксация: «На лугу. Подведение итогов. Поклон.