ИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
Нижегородской области
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
"Лукояновский педагогический колледж им. А.М. Горького"
(ГБПОУ ЛПК)
КОНСПЕКТ КЛАССНОГО ЧАСА
КВЕСТ «ДО СВИДАНИЯ, 1 КЛАСС!»
| | Выполнили: |
| | Ильёва Екатерина Сергеевна Бакулина Ксения Алексеевна Башева Алина Александровна Жбанкова Ирина Романовна Каляева Анастасия Александровна Гришина Любовь Сергеевна Голованова Валентина Николаевна Аниськина Екатерина Алексеевна |
| | Специальность 44.02.02 Преподавание в начальных классах |
| | курс 2, группа 222 |
| | Учитель:______________________ |
| | Штыркова Вера Васильевна |
| | Руководитель: ___________________ |
| | Бешенова Ирина Михайловна |
| | Оценка: _____________________ |
г. Лукоянов 2024 год
Дата проведения | |
Класс | 1 |
Цель | Формирование познавательной мотивации через интерактивную деятельность |
Задачи | |
1. Образовательные | Обобщить знания, полученные в первом классе. |
2. Развивающие | Развивать словесно – логическое мышление. |
3. Воспитательные | Воспитывать чувство ответственности при выполнении заданий. |
Оборудование для учителя | Материал по станциям с заданиями |
Оборудование для учащихся | Таблицы для балов, маршрутные листы |
Ход классного часа
I. Вводная часть
Организационный момент
-Здравствуйте ребята, нас зовут Екатерина Сергеевна, Ксения Алексеевна, Алина Александровна, Любовь Сергеевна, Валентина Николаевна, Екатерина Алексеевна, Ирина Романовна, Анастасия Александровна и сегодня классный час проведём у вас мы.
Мотивационный настрой
-Ребята, улыбнись друг другу, ведь сегодня такой прекрасный день и с хорошим настроением начнём наш классный час.
II. Основная часть
1. Подведение к теме. Целеполагание.
-Ребята, когда мы шли к вам на классный час, нашли карты, как у настоящих искателей сокровищ.
- Как вы думаете, нам стоит попробовать следовать указаниям карты и найти клад?
(да)
-Отлично! Тогда мы предлагаем вам разделиться на 2 команды и будем соревноваться, кто лучший искатель сокровищ.
-Первая команда будет называться «Искатели», а вторая «Знатоки». Нам нужно будет преодолеть много трудностей, чтобы добраться до клада.
-А кто из вас любит приключения?
(отвечают)
-Тогда сегодня у нас будут настоящие приключения, интересные и полезные.
-Вы готовы?
(да)
2. Инструктаж
-Прежде чем приступить к поиску сокровищ, нам нужно вспомнить правила безопасности при нашем путешествии.
-Кто знает, как мы должны себя вести?
(отвечают)
-Вы говорите правильно. А ещё мы хотим дополнить ваши ответы.
1. Как только мы выходим из класса, не разбегаемся, а идём рядом с учителями.
2. Слушаем внимательно, что говорят учителя.
3. При прохождении испытания, слушаем внимательно задания и выполняем их правильно.
4. Выслушиваем мнение каждого и не перебиваем.
5. Проходим испытания строго по порядку, данному в картах.
6. В завершении поиска сокровищ, возвращаемся все вместе в класс.
3. Подготовка к квесту
-Ребята, берёмся за руки и спускаемся на улицу. Все помнят правила поведения.
(спускаемся на улицу)
-Сейчас каждая команда получит карты и таблицу для получения балов за выполненные задания.
(раздаём карты и таблицы)
-Мы желаем вам удачи при поисках сокровищ, помните про соблюдение правил.
4. Прохождение квеста
Станция «ФИЗКУЛЬТУРА»
- Здравствуйте, ребята! Я очень рада, что все мы сегодня собрались.
- Мы от души приветствуем всех, кто сегодня вышел на старт. Пусть победит сильнейший, а в выигрыше останутся ваша дружба и сплоченность!
Начинаем наше соревнование приветствием команд (домашнее задание или на ходу) максимальное количество очков за это – 3 балла. В конкурсе учитывается содержание, жизнерадостный тон, доброжелательность к соперникам, отдельно оцениваются форма, эмблема и название команды.
- «Бег со скакалкой» Эта эстафета проста. Первые участники команд, преодолевая расстояние от линии старта до флажка, прыгают через скакалку и обратно. Затем, они передают скакалку следующим и так далее до победы... Более сложный вариант - бег с прыжками через обруч, используемый вместо скакалки.
Или «Переправа». По сигналу судьи игроки начинаются переправляться до другого берега при помощи двух обручей (перекладывая их вперёд и используя их как кочки, до поворотной стойки), оббегают стойку и отдают обручи следующему участнику. Выигрывает команда, которая быстрей закончит эстафету.
-Вы отлично справились, желаю вам удачи на следующих станциях.
Станция «ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ» (Русские народные сказки)
- Ребята, вот вы и пришли на станцию под названием «Русские народные сказки».
- А вы знаете много сказок? (Сейчас мы с вами это и проверим)
- Давайте приступим к заданиям.
1. «Разминка»
- Сейчас я буду задавать вам вопросы по сказкам, а вы должны ответить какая это сказка.
- Какие русские народные сказки вы знаете? (отвечают по очереди, по одной сказке.)
- Какую кличку носила собака в семье, в которую входили: бабка, дедка, внучка? (Жучка)
- Кто любил похвастаться и поплатился жизнью? (Колобок)
- Как звали девочку, которая пошла погулять, заблудилась, зашла в чужой дом, где жили медведи? (Машенька)
-У кого избушка была ледяная, и в какой сказке? (Лиса)
-В какой сказке умели говорить: печка, яблонька и речка? (Гуси-лебеди)
-Какое животное обнаружило теремок в лесу? (Мышка-норушка)
- Вы большие молодцы, на все вопросы ответили правильно, так что можем переходить к другому заданию.
2. «Узнай по описанию»
- Ребята, вот мы перешли к другому заданию. В этом задание я буду читать вам описание какого-нибудь сказачного персонажа, а вы должны будете сказать кто это.
- Он был самым добрым
Из всех докторов
Хотел, чтобы каждый
Зверек был здоров.
Лечил все болезни:
Корь, свинку, бронхит-
Скажите скорее, кто он? (доктор Айболит)
- И на мачеху стирала, и горох перебирала
По ночам при свечке. А спала у печки.
Хороша как солнышко, кто же это? (Золушка)
- Маленькая девочка весело бежит
По тропинке к домику,
Что в лесу стоит.
Нужно этой девочке к бабушке скорей
Отнести корзиночку, посланную с ней. (Красная Шапочка)
- В лесу жил в избушке смешной толстячок.
С ним был неразлучен сосед- Пятачок.
Читал он в опилки приятелю вслух.
Скажите, кто он? (Вини-Пух)
- Вот она какая,
Большая-пребольшая.
Вытащить ее решили.
Вшестером ее тащили.
Но уселась крепко.
Что же это? (Репка)
3. «Угадай сказку по иллюстрации»
- Ребята, перед вами лежат 3 картинки. Вы должны угадать, что за сказки изображены на картинках, и одну сказку рассказать кратко.
Станция ОКРУЖАЮЩИЙ МИР
- Ребята вот вы и пришли на станцию Насекомые. А вы много знаете насекомых? Сейчас мы это и проверим.
- Давайте приступим к заданию.
- Я сейчас вам дам кроссворд вам нужно ответить на как можно больше вопросов.
Станция «Н а с е к о м ы е»
П о г о р и з о н т а л и:
3. Кто его убивает –
Тот свою кровь проливает.
5. Рыж, да не конь,
Рогат, да не баран,
Дома не любят
И на базаре не купят.
6. За печкой и под полом
Малые букашки громко поют.
7. Не зверь, не птица,
А нос – как спица.
9. Не птица, а летает,
С хоботом, а не слон,
Никто не приучает,
А на нас садится.
10. У кого жало на конце хвоста?
П о в е р т и к а л и:
1. В ярком платье модница,
Погулять охотница.
От цветка к цветку порхает,
Утомится – отдыхает.
2. Не рыбак, а сети расставляет.
4. Маленькая труженица за медком полетела.
8. Летает – ревёт, всех пугает,
Коня да корову кусает.
Ответы:
П о г о р и з о н т а л и: 3. Клоп. 5. Таракан. 6. Сверчок. 7. Комар. 9. Муха. 10. Скорпион.
П о в е р т и к а л и: 1. Бабочка. 2. Паук. 4. Пчела. 8. Овод.
Задание № 2. «Правила поведения»
- Мы отправляемся в гости в лес. А все знают, что в гостях надо вести себя вежливо и знать правила культуры поведения. Какие правила поведения в лесу вы знаете? (За каждое названное правило команда получает 1 балл)
-Большие молодцы! Проходите на следующую станцию.
Станция «РУССКИЙ ЯЗЫК»
Станция: «Весёлая грамматика».
- Ой, ребята, по-моему, вы попали в волшебный лес, на деревьях в этом лесу растут буквы! Они предлагают нам отгадать загадки и решить ребусы. А кто-то из вас будет записывать буквы, которые вы отгадали.
1. Давно известно детям всем: Корова знает букву ...(М)
2. Буква первая, друзья, в алфавите – это ...(А)
3. Лето, лето к нам пришло! стало сухо и... (Тепло)
4. Блеет козлик: «Ме» да «ме», знает только «Эм» и... (Е)
5.
6.
7.
8. В небе иволга поёт, Ибис просится в полёт, Из-за облачной дали показалась буква... (И).
9. Выгнул спинку он дугой, замяукал. Кто такой?
10.
Какое слово у вас получилось? (математика) Молодцы. Вот вам следующая подсказка.
Станция «МАТЕМАТИКА»
Здравствуйте ребята, чтобы найти клад, вам нужно дать ответы на логические задачи. Вы готовы? Тогда давайте начнем.
1)Лестница в твою квартиру состоит из 9 ступенек. Какая ступенька находится на середине?
Ответ: Пятая
2)Брат старше сестры на 1 год. На сколько лет он будет старше сестры через 5 лет?
Ответ: на 1 год
3)Мальчика, в которым ты познакомилась на детской площадке, зовут Юра. У его сестры только один брат. Как зовут брата его сестры?
Ответ: Юра
-Вы большие молодцы, отлично справились с заданием, вот вам записка с подсказкой, где находится ваш клад.
III. Заключительная часть
Подведение итогов
-Ребята, вам понравилось сегодняшнее приключения?
-Что вам больше всего запомнилось?
-Что было для вас труднее всего?
-А что давалось легче?
-Вы большие молодцы!
Рефлексия.
-Сейчас мы предлагаем вам оценить ваш труд.
-Те, кто не довольны своей работой, топните 1 раз.
-Кто остался доволен, похлопайте себе.