Министерство образования и науки Астраханской области
Государственное автономное профессиональное образовательное
учреждение Астраханской области
«Астраханский социально-педагогический колледж»
Специальность 44.02.02 Преподавание в начальных классах
Практика
КОНСПЕКТ КЛАССНОГО ЧАСА «ЗИМНЯЯ СКАЗКА»
Выполнили
студенты 2 курса группы «А»
__________ Еременкова В.П.
____________ Ельцова О.А.
___________ Гундарева К.О.
_________ Загребельная Д.О.
__________ Афанасьева А.В.
__________ Байбулатова К.Н.
Проверил методист
___________ Кочина Л.П.
Астрахань, 2019
Дата: 6 декабря 2019 г.
Место практики: МБОУ г. Астрахани «Средняя общеобразовательная школа №56 имени А.С. Пушкина»
Класс: 4 «В». Кабинет: №13
Студенты: Афанасьева Анастасия, Байбулатова Камила, Гундарева Ксения, Ельцова Ольга, Еременкова Вероника, Загребельная Дарья
Цель: обобщить и систематизировать знания детей о зиме и зимних явлениях; развивать внимание, память, мышление, речь, кругозор.
Задачи:
1)Расширить представление о зиме, как о времени года;
2) Развивать любознательность, наблюдательность, внимание, коммуникативные навыки и умение оформлять свои мысли в устной форме;
3) Обучение сотрудничеству и умению совместно решать поставленные задачи;
4) Развитие творческого потенциала учащихся;
Оборудование: карта, кубики, фишки, индивидуальные задания на листах формата А4, чистые листы с карандашами.
Ход занятия:
Студент: Здравствуйте, ребята. (Приветствуем друг друга)
Ребята, я хочу прочитать вам стихотворение Натальи Кнушевицкой, вы должны его внимательно прослушать и ответить на мой вопрос, о каком времени года идет речь?
В мягких беленьких сапожках
Подошла зима к окошку.
Постучала: "Вот и я!
Вы скучали без меня?
Я пока сюда спешила.
Землю пухом всю укрыла.
Уложила спать зверюшек:
И Медведя, и Лягушек.
Сшила белые пальтишки
Целой армии Зайчишек,
Шубку рыжую Лисе —
Вон она во всей красе.
Застеклила пруд и речку.
Затопила всюду печки.
Вот как много было дел.
Ваш черед теперь поспел.
Завтра утром спозаранку
Доставайте лыжи, санки
И блестящие коньки.
Чтоб бежать вперегонки,
И морковку тоже надо
Подыскать для снежной бабы.
Приготовьте щечки ваши —
Завтра их я вам раскрашу.
Припасите визг и смех —
Буду ждать на горке всех!"
Студент: Ребята, вы догадались, о какой волшебнице идет речь? (зима) Правильно. Сегодня классный час мы с вами посвятим этому волшебному и удивительному времени года. Хотя за окном нет снега и пасмурно, но с помощью ваших ответов, рисунков и хорошего настроения мы попадем с вами в зимнюю сказку.
Студент: Ребята, есть ли среди вас те, кто любит зиму? Если да то за что? (отвечают дети)
Студент: А ведь зиму любите не только вы! Она воспета во многих произведениях русских поэтов, писателей и художников. Почему именно этому сказочному времени года в литературе, поэзии, живописи уделяется много внимания?
Студент: Зима – удивительное время года. Прозрачный морозный воздух, хлопья пушистого снега, хрустальные узоры на окнах. Снег – явление завораживающее.
Студент: Мы с вами знаем: выпадает снег, и земля преображается, и мы с вами радуемся, поднимается настроение.
Студент: Ни в одной другой литературе мира образ зимы не описан так прекрасно. В русской литературе написано множество замечательных стихотворений, посвященных зиме
Студент: И многие из нас, тоже любят зиму. Это время чудес, зимних забав и игр. Поэтому давайте сегодня мы с вами поиграем в игру – «Зимняя сказка».
Студент: Наверное, все вы играли в игру, когда нужно бросать кубик и выполнять, то количество ходов равных цифре на вашем кубике.
Но прежде чем начать игру, нужно определить, кто будет бросать кубик первым. Давайте проведем жеребьевку. Все по очереди бросают кубик, и тот у которой цифра будет больше и начинает игру первым.
(Дети по очереди бросают кубик)
Студент: Ну что ребята, начинаем?
(Ученик бросает кубик)
Студент: ну что ребята, вот и первое задание. Тебе нужно найти 5 отличий. Как только выполнишь задание, поднимаешь руку. (ученику дается индивидуальное задание – картинка «найди 10 отличий»)
Студент: Ну, вот и первая снежинка за правильно выполненное задание.
(ученику за верный ответ дается снежинка)
Студент: Ну что бросаем кубик дальше.
(ученик бросает кубик)
Студент: Отлично. Вот вам и второе задание. Зимние кроссворды. Проверим, как хорошо и быстро вы умеете их разгадывать.
Как только разгадаете кроссворд, поднимайте руку.
(индивидуальное задание – кроссворд)
Кроссворд 1
Кроссворд 1
По горизонтали |
Вопрос |
1.На макушки и на ушки Падают зимой … . (кукушки – снежинки) |
4. Шагает Дед Мороз с мешком тяжёлым, Проходит он по городам и сёлам. Там ждут его девчонки и мальчишки. В его мешке машинки, куклы, книжки, Орехи, вафли, шоколада плитки. Всё это новогодние … . (улитки – подарки) |
6.В дом с подарками придет К добрым детям … . (бегемот – Дед Мороз) |
9. Есть на свете этот зверь, Он не злой, уж мне поверь. Много сыра может съесть, Знает это каждый здесь! У него есть хвост и уши, Может серым быть, послушай, Зверя ты мне отгадай, Кто же это? … . (попугай – мышка) |
8.У Снегурочки всегда Голубая … . (борода – шубка) |
По вертикали |
2. В бурой шубе во весь рост Ходит дедушка … . (Мороз – медведь) |
3. Дед Мороз по улочке Едет на … . (удочке – санях) |
5. В небо прыгнет, как пружинка, И взорвется там … . (корзинка – фейерверк) |
7. У снежной бабы нос смешной, Он длинный, яркий, овощной! Теперь подумать надо дружно, Какой нам овощ выбрать нужно. Кто догадался – молодец! Конечно, это … . (огурец – морковка) |
9. Быстрее всех от страха Несется … . (черепаха – заяц) |
Кроссворд 2
Кроссворд 2
По горизонтали |
Вопрос |
3. Солнце выглянет-заплачет, Солнца нет - слезинки спрячет. |
4. Вот она, красавица, Вся переливается! Принесли ее с мороза, Это дерево – … . (береза – ёлка) |
6. Есть, ребята, у меня два серебряных коня. Езжу сразу на обоих. Что за кони у меня? |
9. Что запускают на новый год? |
По вертикали |
1. К нам приехал Дед Мороз, Внучку юную привез. Дети ждут ее подарка, Эта девочка – … . (Русалка – Снегурочка) |
2. На поля и на луга До весны легли снега. Только месяц наш пройдёт Мы встречаем Новый год. |
5. Он слетает белой стаей И сверкает на лету. Он звездой прохладной тает На ладони и во рту. |
7. Две курносые подружки Не отстали друг от дружки. Обе по снегу бегут, Обе песенки поют, Обе ленты на снегу, Оставляют на бегу! |
8. Тройка-тройка прилетела. Скакуны в той тройке белы. А в санях сидит царица, Белокоса, белолица. Как махнула рукавом, Всё покрылось серебром. |
10. Приезжайте к нам на бал! Чтоб никто вас не узнал, Пусть сошьют вам ваши мамы Карнавальные … . (пижамы – костюмы) |
Кроссворд 3
Кроссворд 3
По горизонтали |
1. Вот ровно в полночь ввысь взлетел салют, И в Новый год куранты звонко бьют, Ты на часы внимательно смотри, Удары посчитай, их ровно .. (три – Двенадцать) |
4. Это гость уж много лет, На праздничный идет обед, В каждой будет он семье, Салат любимый (оливье). |
6. Птица на снегу сидит, Красной грудкою пестрит И мороза не боится Ну, ни капли эта птица. Ты ее не испугай, Это яркий ( попугай – Снегирь) |
7. Получите, распишитесь, Раскрывать не торопитесь, Под елку надо положить, Чтоб в 12 получить. Красивые и яркие, Новогодние… (подарки). |
8. Праздник, полный дел, забот, Беспокойства и затрат, Это чудный … (Новый год). |
По вертикали |
2. Поймать их можешь на ладошку, Но это чудо не для лета. В морозном воздухе кружатся, Искрясь, холодные (котлеты – Снежинки) |
3. Дед Мороз по улочке Едет на … . (удочке – санях) |
5. Снег, мороз. На Новый год Столбик ртутный вниз ползет, Что ж, такая уж пора, Что вокруг стоит ... (жара – холод) |
7. Поймать их можешь на ладошку, Но это чудо не для лета. В морозном воздухе кружатся, Искрясь, холодные. (котлеты - снежинки) |
Кроссворд 4
Кроссворд 4
По горизонтали |
1. У него красная грудка, Он не улетит в мороз Отвечай-ка на вопрос, Как зовется птичка? (дрозд – снегирь) |
2. Вам тепло, уютно в доме. Бревнышко в нее подбросьте. Проявите же сноровку. Это теплая.. (духовка – печка) |
4.В нем поют не только басом Применяют даже альт. И используют сопрано. А еще все говорят, Чтоб его послушать нужен Обязательно билет. Отправляемся все дружно Вместе слушаем... ( концерт – хор) |
6. Старый, но отважный дед, Который не приходит в обед. Подарки приносит нам И зовут его... (Иван. - Дед Мороз) |
7. Среди комнаты стоит, В нем огонь сейчас горит. А вокруг, на мягких креслах Вся семья в пледах сидит. С ним тепло, в нем яркий жар. Как зовется? ... ( Самовар – камин) |
По вертикали |
3. Все их в Новый год так ждут, Своих владельцев они найдут. Они яркие, цветные, И маленькие, и большие. Никто для них не исключение, Все найдут свои новогодние... ( приключения – подарки) |
5. Нарядились, собрались — Ждём мы Дедушку Мороза. Он на праздник новогодний Из лесу несёт... (берёзу – ель) |
8. За окном он так трещит, Под ногами он скрипит, Всех в дома он загоняет, Нос он в красный превращает. Переходят все на бег. Ну конечно это ... ( снег – мороз) |
9. Нос — морковка, угольками глазки, Туловище — снежный ком. Он герой из новогодней сказки, А зовут его весёлый... ( гном – снеговик) |
Кроссворд 5
Кроссворд 5
По горизонтали |
1. Хозяйка в Новый год готовит, Ничто ее не установит. Их будет полон целый стол, А в конце праздника — и пол. Как назвать ее старания? Может это... (вязание – угощения) |
3. Кто приходит в Новый год, Дарит всем подарки. Поздравляет весь народ, Одет в наряды ярки. Как зовется этот дед? Он быть может наш... ? (сосед - дед Мороз) |
5. Что за дерево такое, Темно зеленое, лесное? Его мы ярко украшаем, В банты весело наряжаем. Его ствол довольно груб, Ну, конечно, это... (дуб – елка) |
7. Праздник веселый и задорный, Волшебный и чудотворный. Любимый детский день, Когда ложится ночью лень. Когда Дед Мороз приходит, Для всех подарки он находит. Праздник полон азарта, Это... (восьмое марта - новый год) |
8. В Новых год от них слышишь звук, Как результат, бывает и испуг. Они, словно яркие переклички, Их назовем мы дружно... (списки – салюты) |
По вертикали |
2. Видеть ее каждый рад, Заморожены узоры. К нам спускается с небес. В белизне потом просторы. Те, где летом растет рожь. Что такое? Это... (дождь – снежинка) |
4. Слепили мы снеговика, Нарисовали два глазка. А красный нос для молодца Мы сделали из... (огурца - Морковка) |
6. Он прорубит точно лед. Ну а сам вдаль поплывет. Всем корабль этот известен. Он зовется у нас — ... (крейсер – ледокол ) |
9. Повторяет вслед за мной Как прилежный ученик. Я говорю: ты хороший! — Ты хороший! — говорит. Научу его скорей! Что за птичка? (Воробей – Попугай) |
Студент: замечательно. Вы справились и с этим заданием. Какие вы молодцы. Вас даже не смутили загадки-шутихи. Вы очень внимательные дети.
Студент: Бросаем кубик.
(ученик бросает кубик)
Студент: А вот и третье задание. Реши ребус. Разгадаете, поднимайте руку.
(индивидуальное задание – ребус)
О
тветы
ребус 1 – ветер, ребус 2 – холод, ребус 3 – снежки, ребус 4 – зима
ребус 5 – лёд, ребус 6 – метель, ребус 7– коньки, ребус 8 – каток, ребус 9 – санки, ребус 10 – снег.
Студент: Надо же, какие вы молодцы. И с этим заданием вы справились. Тогда продолжаем дальше?! Вперед!
(ученик бросает кубик)
Студент: Отличный ход! Вам выпало задание – загадки. Разгадаете загадку, поднимает руку.
(индивидуальное задание – загадки)
1. Змейкой вьются по земле,
Воют жалостно в трубе,
Засыпают снегом ели.
Это – зимние…
(Метели)
2. Он вошел – никто не видел,
Он сказал – никто не слышал.
Дунул в окна и исчез,
А на окнах вырос лес.
(Мороз)
3. Без досок, без топоров
Чрез речку мост готов.
Мост – как синее стекло:
Скользко, весело, светло.
(Лёд)
4. И не снег, и не лед,
А серебром деревья уберет.
(Иней)
5. По тропинкам, по дорожкам
Кто идет на снежных ножках?
Кто способен на уловки,
Носик у него морковка?
По весне растает вмиг
Это белый...
(Снеговик)
6. Бел как мел,
С неба прилетел.
Зиму пролежал,
В землю убежал.
(Снег)
7. Что за звездочки сквозные
На пальто и на платке?
Все сквозные, вырезные,
А возьмешь - вода в руке?
(Снежинки)
8. Белый дед, белее нет.
Старый, горбатый, лежит возле хаты.
Лежит всю зиму - никто не поднимет.
Весна придет - он сам уйдет.
(Сугроб)
9. Жил я посреди двора,
Где играет детвора,
Но от солнечных лучей
Превратился я в ручей.
(Снеговик)
10. Я живу под самой крышей,
Даже страшно глянуть вниз.
Я могла бы жить и выше,
Если б крыши там нашлись.
(Сосулька)
Студент: Молодцы! И это задание вам оказалось под силу.
Студент: ну что, играем дальше? Бросайте кубик!
(ученик бросает кубик)
Студент: И вот, наконец, то пятое задание. Вам нужно не просто отгадать загадку, а нарисовать ее ответ.
(индивидуальное задание – загадки и чистые листы бумаги с карандашами)
1. Все лето стояли,
Зимы ожидали,
Дождались поры,
Помчались с горы.
(Санки)
2. По тропинкам, по дорожкам
Кто идет на снежных ножках?
Кто способен на уловки,
Носик у него морковка?
По весне растает вмиг
Это белый...
(Снеговик)
3. Я прихожу с подарками,
Блещу огнями яркими,
Нарядная, забавная,
На Новый год я главная!
(Елка)
4. Свяжет бабушка их внучке,
Чтоб зимой не мерзли ручки.
Сохранят тепло сестрички —
Шерстяные…
(Рукавички)
5. Кто раскрасил щеки детям
В красный цвет зимой, не летом?
А кто щиплет их за нос?
Угадали?
(Дед Мороз)
Студент: Молодцы ребята! Вы справились! А теперь давайте подсчитаем результаты нашей игры?
Студент: У кого больше всех снежинок за правильные ответы?
(поздравляем ученика набравшего больше всех снежинок за правильные ответы)
Студент: Какая интересная игра у нас с вами получилась. Вы все, ребята, молодцы. Все справились со своей работой.
Рефлексия. А вот какие необычные смайлики-снежинки вам передала «Зимушка–зима». Голубые с веселым смайликом, а белые с грустным. (показываем коробочку со снежинками, на которых нарисованы веселые и грустные рожицы)
Студент: Ребята! Если у вас сегодня получились все задания, если классный час вам понравился и вы довольны игрой, то выбирайте голубую снежинку и поднимайте ее вверх. А если вам сегодня было грустно на занятии, что-то не получилось или не понравилось, то честно выбирайте белую снежинку и тоже поднимайте ее. (ученики подходят к столику и выбирают снежинки с оценками, затем студент просит ребят сесть за парты)
Студент: А теперь занятие окончено. Дорогие ребята, всем спасибо! До новых встреч!