Государственное казенное общеобразовательное учреждение
«Специальная (коррекционная) школа-интернат № 9
Для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья»
С. Падинское
Конспект мероприятия
посвященный Дню космонавтики.
Для 7 класса
Подготовила: Ткаченко М.Г.
Классный руководитель 7 класса
2024-2025 уч.год
Игровая шоу-программа ко дню космонавтики
Класс: 7
Место проведения: кабинет
Время: 40-45 минут
Цель: развивать интеллектуальные и физические способности; пропагандировать позитивные формы проведения досуга; воспитывать дух здорового соперничества и дружелюбной состязательности.
Задачи:
- создать условия для ознакомления обучающихся с историей развития космонавтики в нашей стране;
- содействовать становлению и проявлению индивидуальности и творческих способностей учащихся путём использования игровых элементов;
- способствовать формированию у учащихся коммуникативных навыков и культуры общения.
Планируемые результаты:
Личностные:
- чувство гордости за свою Родину и историю родной страны;
- установка на здоровый образ жизни;
- навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
Метапредметные (УУД):
Познавательные: выбирать наиболее эффективные способы для выполнения предложенных заданий; контролировать и оценивать процесс и результат деятельности; обобщать полученную во время занятия информацию.
Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; адекватно воспринимать предложения учителя и товарищей по исправлению допущенных ошибок; принимать и сохранять поставленную задачу.
Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности (группе); формулировать собственное мнение и позицию.
Формы организации деятельности детей: игровые задания, работа в группе.
Оборудование: ноутбук; презентация, запись выступления Ю.Б. Левитана; предметы (по выбору учителя) для игры на внимание, ребусы, пазл.
Оформление: в классе организована выставка книг, фотографий, поделок и рисунков, посвященных Дню космонавтики.
Ход занятия
Мотивирование к деятельности. Эмоциональный настрой.
В космической ракете
С названием «Восток»
Он первым на планете
Подняться к звездам смог.
Поет об этом песни
Весенняя капель:
Навеки будут вместе
Гагарин и апрель.
Определение темы занятия
- Какое сегодня число? (12 апреля)
- Вам о чем-то говорит эта дата? (Сегодня День космонавтики)
- Почему 12 апреля считается Днем космонавтики? (Ответы обучающихся)
- Как вы думаете, чему будет посвящено наше занятие? (Предположения обучающихся)
Обобщение знаний учащихся
- Что вам уже известно о космосе и космонавтах? (Ответы обучающихся)
Вступительная беседа
Учитель:
- С давних пор человек мечтал летать. Свои мечты он воплощал в легендах и сказках.
Вы знаете, что многие герои народных сказок имели «летательные аппараты». На чем они летали? (Баба Яга – в ступе, на метле; другие герои – на ковре-самолете. Икар летал на крыльях из перьев.)
- Человек сумел подняться в воздух не только в сказке и легенде, но и в реальной жизни.
Дирижабли, самолёты, вертолёты – вот его помощники. Но поднявшись в небо, человек стал мечтать о большем. Его мечты летели все выше и выше, в неизведанное пространство – в КОСМОС. Но путь в космос оказался долгим и трудным. Константин Эдуардович Циолковский открыл нам дорогу в космос. 4 октября 1957 года первый искусственный спутник оторвался от Земли. В конструкторском бюро Сергея Павловича Королева создавался первый космический корабль «Восток». Все было впервые. Создавался Центр подготовки космонавтов, проходили первые тренировки и испытания, шла напряженная подготовка к космическому старту.
И вот наступил день 12 апреля 1961 года.
(Звучит запись)
- Говорит Москва! Работают все радиостанции страны! Московское время – 10 часов 2 минуты. Передаем сообщение ТАСС о первом в мире полете человека в космическое пространство. 12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник «Восток» с человеком на борту. Пилотом-космонавтом корабля-спутника является гражданин Советского Союза летчик майор Гагарин Юрий Алексеевич!»
Учитель:
Мы сейчас разделимся на 2 команды с помощью жеребьёвки и отправимся в космическое путешествие. Та команда, которая будет правильно выполнять задание получает звезду. У какой команды больше будет звёзд, та команда – победитель.
(Ребята вытягивают бумажки с нарисованными картинками: звезда, ракета, и рассаживаются за 2 стола (экипажа) с названиями «Ракета», «Звезда»)
Первое задание Космические аттракционы.
- Учитель. Мы отправляемся в космическое путешествие. Для первого задания вам необходимо проявить свои физические способности, такие как меткость и зоркость . Вам необходимо по очереди бросить кольца на макет Сатурна
Кольца Сатурна
Обычный глобус можно на время превратить в планету Сатурн, раскрасить его и укрепить на нем неподвижное кольцо. Из фанеры или плотного картона вырезаются и раскрашиваются 10 колец такого диаметра, чтобы они свободно набрасывались на макет Сатурна. Игроки по очереди бросают кольца по очереди с расстояния 3-4 м.
Учитель: Полёт наш продолжается. Следующее задание «Кресло космонавта».
Участники состязаний садятся в «Кресла космонавта»
Участники состязаний садятся в «Кресло космонавтов» и, не покидая их, по команде должны собрать расположенные вокруг стула 10 предметов. Расстояние до них около полутора метров. Победителем будет тот, кто выполнит задание в кратчайшие сроки
Учитель- Отлично, я предлагаю следующее задание «Веселые космонавты»
Против обеих команд на полу проводится черта длиной в 3 м. В конце черты рисуется круг. По сигналу ведущего члены команд бегут по черте к центру круга. Достигнув его, поднимают правую руку вверх и глядя на указательный палец, начинают кружиться пять раз. После этого бегут по черте обратно, стараясь не сойти с нее. Какая команда быстрее закончит соревнование, та и выигрывает.
Учитель: А теперь давайте закрепим знания о космосе. Сейчас каждая команда должна будет ответить на вопросы викторины «Викторина юного космонавта» Я задаю вам вопрос, а вы должны правильно на него ответить. Вопросы каждой команде, будьте внимательны.
Кто из ученых нашей страны явился основоположником космонавтики (К.Э. Циолковский)
Назовите выдающегося конструктора ракетно-космических систем, с именем которого связаны первые победы нашей страны в освоении космоса ()Академик С.П. Королев
Какая дата стала началом космической эре человечества? (4 октября 1957 г. В этот день в нашей стране был выведен на орбиту первый в мире искусственный спутник Земли)
К какому событию приурочено празднование Дня космонавтики ? (День космонавтики в нашей стране отмечается 12 апреля. В этот день в 1961 г. Ю.А. Гагарин на корабле –спутнике «Восток» совершил первый космический рейс в истории нашей планет)
Назовите первые выдающиеся достижения отечественных специалистов в освоении Луны (1959 год- доставка отечественных вымпелов на Луну, фотографирование обратной стороны лунного шара; 1966 год-осуществление мягкой посадки на лунную поверхность, создание первого спутника Луны)
Сколько времени будет гореть спичка на Луне? (Вспыхнет лишь головка спички, которая содержит в своем составе кислород. Обычное горение в безвоздушном пространстве невозможно)
Когда мы ближе к Солнцу, зимой или летом?(Зимой северного полушария. Земля находится в перигелии, т.е. в ближайшей к Солнцу точке своей орбиты)
Какая планета известна под именем утренней или вечерней звезды? (Венера)
Где можно построить дом, все стороны которого были обращены на север? (На южном полюсе)
Как различить по внешнему виду серп растущей Луны от убывающей?(Если Луна видна в виде буквы «С»), то это старая, убывающая Луна
Учитель:
Полёт наш продолжается. Следующее задание «Строительное»
Каждая команда получает конверт с разрезанными картинками. Нужно за определённое количество времени собрать пазл. Кто быстрее соберёт, тот и получает звезду.
- Мы продолжаем наш полет в солнечную систему, где мы можем повстречаться с неземными существами. И нам нужно быть готовыми к встрече с ними. Давайте попробуем с ними подружиться. Итак, следующий конкурс «Инопланетяне».
Приглашаю команды на старт. Каждому игроку нужно для начала нарядиться инопланетянами (одеть тарелку на 1 ухо, другую – на другое, а сверху положить третью тарелку). И без помощи рук с тарелкой на голове добегаете до ориентира, так, чтобы ничего не упало, также возвращаетесь обратно и передаете эстафету следующему игроку. Кто первый справится с заданием, тот и побеждает.
Учитель:
-Полёт наш продолжается. Следующее задание «Строительное»
Каждая команда получает конверт с разрезанными картинками. Нужно за определённое количество времени собрать пазл. Кто быстрее соберёт, тот и получает звезду.
( Звучит песня Земляне «Трава у дома»)
Учитель:
- Следующее задание «Ребусное». Каждый экипаж получает конверт с ребусами (1 ребус на команду). На время отгадать ребусы. Кто быстрее и правильнее отгадает –получает звезду.
- Молодцы, ребята! На этом наша программа подходит к концу и завершить я бы хотела ее словами космонавта Юрия Гагарина: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета, люди, будем хранить, и преумножать эту красоту, а не разрушать ее».
Давайте будем выполнять завет первого летчика-космонавта. А я с вами прощаюсь, до свидания, до новых встреч!