СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 15.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект классного часа во 2 классе. Игра-викторина "ЗОЖик".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час по здоровому образу жизни во втором классе. Он проводится в игровой форме для детей с ОВЗ.

Просмотр содержимого документа
«Конспект классного часа во 2 классе. Игра-викторина "ЗОЖик".»

ОГБОУ «Центр образования и развития «Особый ребенок» г.Смоленска»











Игра - викторина « ЗОЖик»

(Конспект классного часа во 2 классе)










Составила:

Мартыненкова Л. В.,

учитель начальных классов














Смоленск, 2023


Цель: расширять представления детей о том, что здоровье - главная ценность человеческой жизни.

Задачи:

Образовательные: 

-сформировать представление о здоровье;

-формировать основные гигиенические навыки.

Развивающие:

-развивать смекалку, внимание, навыки самостоятельной работы и работы в группах;

-развивать речь обучающихся.

Воспитательные:

-воспитывать ответственное отношение к своему здоровью;

-воспитывать чувство взаимопомощи.

Оборудование: девиз игры на плакате, эмблемы команд, картинки – отгадки, ромашка для записи составляющих здорового образа жизни, конверты с заданиями, картинки овощей.




Ход мероприятия:


  1. Организационный момент.

- Дорогие ребята, оглянитесь по сторонам и скажите, чему посвящается сегодня наша игра?

- Совершенно верно, здоровью и здоровому образу жизни.

Что такое здоровье? (Ответы детей)

Здоровье - правильная, нормальная деятельность организма, его 

полное физическое и психическое благополучие.

- А вы хотите быть здоровыми? (Ответы детей)

Сегодня мы все здесь для того, чтобы ещё раз вспомнить, как сохранить и укрепить своё здоровье! Поэтому девизом нашей игры станут слова:

Я умею думать, я умею рассуждать.

Что полезно для здоровья, то и буду выбирать.


  1. Конкурс «Визитная карточка».

Итак, сегодня в игре участвуют две команды (делимся на команды, выбираем капитанов и придумываем название). Каждый капитан коротко представляет игроков своей команды.

Мы убедились, что сегодня в интеллектуальной игре будут участвовать самые замечательные команды, с самыми умными и находчивыми капитанами. Давайте пожелаем им удачи в игре и следующий конкурс «Разминка».


  1. Конкурс «Разминка».

Вопросы задаются командам поочерёдно.

  1. Эти овощи с характерным резким запахом являются хорошим средством в профилактике простудных заболеваний (лук, чеснок).

  2. Продукт из фруктов, который рекомендуется выпивать за 30 минут до еды (сок).

  3. Жидкое, а не вода, белое, а не снег (молоко).

  4. Что на свете дороже всего?     (здоровье).

  5. Какие «опасные» подарки солнца мы можем получить?      (ожоги).

  6. Для хорошего самочувствия человеку необходимо в день 2 - 3 литра этого вещества?     (вода).

  7. Прибор, с помощью которого измеряют температуру тела?      (термометр).

  8. Зелёный раствор, употребляемый для смазывания ран?      (зелёнка).


  1. Конкурс капитанов.

Среди нас встречаются люди, которые имеют не очень полезные привычки. Встречались вам такие? Пытались вы повлиять как-то на них, объяснить, что вредно для здоровья, подсказывали ли им, как можно избавиться от той или иной привычки? Так вот сейчас нам капитаны команд продемонстрируют, как это можно сделать.

Капитаны берут по участнику от команды для конкурса. Ведущий раздаёт конверты с заданием. Капитаны должны продемонстрировать решение заданной проблемы с привлечением члена команды.


1 капитану вопрос: "Как ты убедишь своего друга чистить зубы, если он ленится?"

2 капитану вопрос: "Как ты убедишь своего друга делать зарядку, если он ленится?"


  1. Конкурс «Составляющие ЗОЖ».

ЗОЖ – образ жизни человека, его поведения, мышления, привычек, которые обеспечивают определенный уровень здоровья. Индивидуальное здоровье на 60 - 70 % зависит от образа жизни.

Сознательное и ответственное отношение к своему здоровью должно стать нормой жизни и поведения каждого из нас.

Сейчас каждая команда на своей ромашке напишет всё, что считает необходимым для сохранения и укрепления своего здоровья.


  1. Конкурс     «Режим дня».

Режим дня – это порядок чередования различных видов деятельности и отдыха в течение суток. Он способствует нормальному развитию вашего организма, укреплению здоровья, воспитанию воли, приучает к дисциплине. Вы согласны со мной? Вот сейчас я хочу проверить, можете ли вы правильно организовать свой режим дня.

Команды получат конверты, в которых лежит режим дня, разрезанный на части. По сигналу надо как можно быстрее восстановить режим дня.

У участников должен получиться следующий РЕЖИМ ДНЯ:

7.00 - подъем, зарядка, утренний туалет, завтрак

8.00 - 12.00 пребывание в школе

13.00 - обед

13.30 - отдых, прогулка, посещение кружков, секций

16.00 - выполнение домашнего задания

17.30 - отдых, помощь в домашних делах

19.00 - ужин, чтение, игры по интересам

20.30 - подготовка ко сну

21.00 – сон


  1. Конкурс   «Самая внимательная команда».

А сейчас немного разомнёмся, подвигаемся!

Ребята, я буду называть овощи. Если мы едим подземные части этих продуктов, надо присесть, если наземные - встать во весь рост и поднять руки вверх.

Картофель, фасоль, морковь, помидор, свёкла, репа, огурец, чеснок, капуста, лук, перец, кабачок, горох, редис.


  1. Рефлексия.

Наше мероприятие подошло к концу. Пусть каждый из вас будет весел и здоров. Пусть каждый класс, каждая школа, дом, улица будут городом ЗДОРОВЬЯ, ЧИСТОТЫ И ПОРЯДКА.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 4 секунд
Комплекты для работы учителя