СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект комплексного занятия "Траспорт.Какой бывает он."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект комплексного занятия на тему "Транспорт"

Просмотр содержимого документа
«Конспект комплексного занятия "Траспорт.Какой бывает он."»

Тема: « транспорт»

Вид НОД: комплексное занятие

Тип НОД: тематическое занятие

Цель: закрепить представление о видах транспорта ( воздушный, наземный, водный).

Задачи:

  • Развивающая:

1Развитие умений и навыков – умение слушать и отвечать на вопросы, активизировать речь детей.

2Развитие психических процессов – развиваем речевое дыхание

3Развитие личностных качеств – аккуратность в работе

Обучающая – различать и называть транспорт, различаем действия ( летит, едет, плывет).

Воспитывающая - воспитываем желание помогать

Литературный ряд-стихотворение про самолет, про кораблик ( стихи А. Барто)

Музыкальный ряд- песенка паровозика ( муз. В. Юровского ) « паровозик из Ромашкого»

Оборудование-игрушка «самолет», разрезные картинки « транспорт» ,мяч, таз с водой ,кораблик, заготовки из бумаги(вагоны, колеса), клей, салфетки для рук.

План:

  1. Орг. момент – 1мин.

  2. Беседа – 3 мин.

  3. Физминутка – 1 мин.

  4. Практическая часть – 4 мин.

  5. Рефлексия – 1 мин.





Этап

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Задача на этап

Орг. момент

Подвижная игра « самолеты»

Самолеты загудели

Самолеты полетели

На полянку тихо сели

Да и снова полетели.

-Посмотрите кто к нам в гости прилетел.

- Где летает самолет?

Самолетик высоко летает

Все видит, все знает

Он привез вам картинки, картинки-половинки.


Дети , как самолеты летают по группе,




- самолет,


Высоко летает,

Умение слушать и воспроизводить в действиях,

Беседа






















Вы картинки соберите. Что собрали, назовите.



-какие машины ездят по дороге?


- покажите на картинках.


Дыхательное упражнение «Ветерок»

К нам в гости приплыл кораблик. Где плавают кораблики?


Посмотрите, кораблик не двигается. Что нужно, чтобы он плыл?



Давайте на него подуем. Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет. Он бежит себе в волнах, на поднятых парусах. Поплыл наш кораблик.



Дети собирают картинки и называют получившие виды транспорта

(д\и картинки – половинки)


- автобус, легковая машина, грузовик;

- показывают и называют;




- на воде;



-ветер;



Дети дуют на кораблик;

Закрепляем умение собирать картинки и называть, то что получилось;









Развиваем дыхание;

Физминутка


А теперь ребята, я вам предлагаю поиграть в паровозик.

Включаю музыку и поехали друг за другом.

Я паровозик , а вы вагончики.


Дети встают друг за другом, держат друг друга за плечи и поехали;

Развиваем двигательную активность;

Практическая часть


Посмотрите какую картинку мне дал самолетик. Что это?

А что он за собой тянет?

Чего не хватает у вагончиков?

Давайте мы с вами приклеим колеса к вагонам, что бы они смогли ехать. Вот у меня колеса. ( круглые, квадратные). Какие приклеите колеса, выбирайте.



Молодцы! Теперь вагоны смогут вместе с паровозиком ехать дальше. Вот какой у нас получился красивый поезд.




паровозик;

вагончики;

колес не хватает;



дети садятся за столы. Выбирают колеса круглые. Берут клей, намазывают колеса и приклеивают к вагончикам.








Умение соединять маленькую деталь с большой;

Работу выполнять аккуратно;

Рефлексия






Сегодня мы с вами ребята много узнали и повторили о машинах, самолетах, о кораблях. Много играли. Вам понравилось? Интересно было? Кому понравилось, похлопайте!


Понравилось;


Хлопаем в ладоши;

Уметь анализировать свою работу и учить детей анализировать свои поделки