Конспект коррекционно-педагогического занятия
Тема: Слова, называющие признаки предмета.
Цель: формирование у детей практических навыков в подборе слов, обозначающих признаки предметов, согласовании имен прилагательных с именами существительными в роде и числе.
Задачи:
Познакомить детей с понятием «слова- признаки предметов»;
Закреплять умение подбирать признаки к предметам, согласуя их в роде и числе;
Формировать навыки словообразования (относительных прилагательных);
Уточнять пространственные представления;
Оборудование: изображение Буратино, игрушки розового и синего Стича, карточки с вопросительными словами КАКОЙ?, КАКАЯ?, КАКОЕ?, КАКИЕ?, КТО?, ЧТО?, ЧТО ДЕЛАЕТ?; предметные картинки (волк, кошка, конфеты, солнце, лист); игра «пирожки»;
Ход занятия
1. Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята!
-Отгадайте, кто к нам пришел на занятие:
Это всем вокруг известно:
Я – мальчишка деревянный.
Я у папы Карло рос.
И туда, где интересно,
Непременно, постоянно
Я сую свой длинный нос! (БУРАТИНО)
На доске вывешивается изображение Буратино
-Буратино очень хочет учиться, но не знает, как это делать. Расскажите ему, как надо себя вести на занятии и что делать, чтоб стать умнее.
(-Нужно внимательно смотреть и слушать.
- Нужно отвечать на вопросы учителя.
- Нужно думать, запоминать.
- Если хочешь сказать, подними руку.)
-Ну а вы, ребята, подавайте Буратино пример, чтобы он стал хорошим учеником.
2. Закрепление ранее полученных результатов коррекционной работы
-Что может делать, например, волк?
-Что делает корова?
-Что делает солнышко?
-Какое действие может выполнять кошка?
-Как мы умеем обозначать на письме слова-действия?
-Чтобы узнать действие, мы какой вопрос задаем?
- Отгадайте загадки, поставьте вопросы к отгадкам и словам в загадках, объясните, что обозначает каждое слово.
Летит, жужжит — ... .
Мычит, жует — ... .
Скачет, ржет — ... .
Лакает, мяукает—... .
Сторожит, лает — ... .
Плавает, молчит — . . . .
Блеет, жует — . . . .
Хрюкает, чавкает — . . .
3. Определение темы и цели занятия
-Ребята, посмотрите, что Буратино вам принес. (дети получают игрушки розового и синего Стича)
-Что у тебя, Ваня? (Стич)
-Что у тебя, Маша? (Тоже Стич, только девочка)
-Одинаковы ли ваши игрушки? (Нет)
-КАКОЙ Стич у Вани? (синий)
-КАКОЙ Стич у Маши? (розовый)
-А знаем ли мы такие слова, которые отвечают на вопрос КАКОЙ? (нет)
-Какова цель нашего занятия? (Узнать на занятии новые слова)
-Какой вопрос я задавала Ване, что узнать про его Стич? (Какой?)
-Значит, новые слова будут отвечать на вопрос КАКОЙ? И раскрывать признаки предметов.
4. Игра «Кто больше?»
-Давайте зададим вопрос КАКОЙ? к предметам на доске. Волк какой? (Злой, голодный, серый…)
-Мы можем подобрать признаки по разным параметрам: по цвету, по размеру, по характеру…
-Лист какой? Кто больше назовет признаков? (Зеленый, маленький, кленовый, осенний…)
- Можем ли мы задать вопрос КАКОЙ? для кошки? (Нет, надо спросить: КАКАЯ кошка?)
- А как спросить про солнышко? (КАКОЕ солнышко?)
-А как спросить про конфеты? (КАКИЕ)
5. Психогимнастика
-У Буратино в сказке было много знакомых. Давайте скажем, какие они были и покажем мимикой.
-Какой был Карабас-Барабас? Изобразите. (Злой.)
Дети изображают злого Карабаса-Барабаса,
грустного Пьеро,
умную Мальвину,
хитрую Лису Алису ,
коварного кота Базилио,
доброго папу Карло,
веселого Буратино.
6.Работа в тетрадях.
- А сейчас поработаем в тетрадях. Откройте их. Найдите точку, с которой начнем работать.
Возьмите простой карандаш.
- Как нам изобразить слово ВЕСЕЛЫЙ? (дети не понимают о чем речь)
- Итак, нам нужен новый знак. Слова-признаки украшают наши предметы, то и линию выберем самую красивую, волшебную. Волнообразную.
(Учитель на доске с новой строки рисует волнистую линию)
-Начертите такую линию в тетради.
-Теперь еще несколько, до конца строки.
7.Физминутка
-Теперь немного отдохнем, выйдите из-за парт.
-Выполняем движения, как велит нам стишок:
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим,
До лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем, как зайки.
Стоп. Немного отдохнем
И домой пешком пойдем.
8.Игра «Буратино-повар»
-Пока мы ходили, Буратино нам приготовил обед.
-Первым блюдом будет суп.
-Я буду называть из чего приготовлен суп, а вы мне называть какой он. (Например, суп из картофеля – картофельный, из грибов – грибной и т.д.)
-Вторым блюдом Буратино выбрал салат. (Салат из моркови – морковный, салат из овощей – овощной и т.д.)
-Буратино испек каждому пирожок. Возьмите пирожок. (детям раздаются пирожки, на которых нарисована начинка)
-КАКАЯ начинка в пирожке у Вани?
И т.д.
-Запиваем наш обед соком.
-Если сок выжмут из яблока, то какой он получится?
-Если из груши?
-Если из абрикоса?
-Если из ананаса?
- Какой сок любит Ваня?
-А Маша?
- А вот Буратино любит тыквенный сок. Значит, он из чего?
-Скажем Буратино хором волшебное слово за вкусный, сытный обед.
9.Игра «Наоборот»
-А теперь поиграем с мячом.
Выходите в круг.
-Бывает, что Буратино вредничает и говорит все наоборот. Превратим это в игру. Я говорю: горячий чай, а он ответит:…
-Я говорю: длинный хвост, а он ответит:…
А теперь просто признаки: высокий -…
-Широкий-…
-Светлый - …
И т.д.
-Молодцы!
10. Индивидуальное задание
11. Итоговая часть
-Ребята, чему мы сегодня учились сами и учили Буратино?
-Кто из вас сегодня вместе с Буратино стал чуточку умнее, узнал для себя что-то новое?
-Пора нам прощаться с Буратино. Он говорит вам: Спасибо! Хочет еще к нам прийти на занятие. Пригласим?
-До свидания!