Конспект
коррекционно‑развивающего занятия «Логопедические сказки»
в подготовительной группе
Цель: развитие связной речи на логопедическом занятии с использованием логопедических сказок.
Задачи:
Коррекционные:
учить детей понимать образное содержание сказки;
расширять и уточнять представление детей о животных, природе;
закреплять умение наблюдать;
формировать умение находить и исправлять речевые (логические) ошибки в предложениях;
формировать умение составлять предложения, соблюдая правильный порядок слов;
использовать в речи слова‑синонимы;
совершенствовать грамматический строй речи.
Развивающие:
развивать умение грамотно выражать свои мысли;
развивать интонационную выразительность речи и чёткое звукопроизношение;
развивать умение формулировать ответы на вопросы;
развивать речевую моторику и зрительное восприятие;
развивать высшие психические процессы: внимание, память, логическое мышление, пространственно‑временные представления.
Воспитательные:
воспитывать желание активно работать на занятии;
воспитывать самоконтроль и адекватную самооценку.
Предварительная работа:
прочитать детям сказки «Колобок» и «Репка» (оригиналы и авторские версии);
тренировать детей в редактировании деформированных предложений.
Оборудование:
скатерть;
мяч;
картонные круги золотого цвета;
стеклянные бутылочки разного размера;
детские шляпки (жёлтая и зелёная);
сказка «Репка» на фетре.
Ход занятия
1. Организационный момент
Бабушка Рая и Дедушка Рома приветствуют детей:
Бабушка Рая: Здравствуйте, ребята! Добро пожаловать к нам в гости! Мы приглашаем вас на игры, пляски и логопедические сказки!
Дедушка Рома: По нашей традиции мы всегда встречаем гостей хороводом. А вы умеете водить хоровод?
Дети: Да, умеем!
Дедушка Рома: Тогда нужно стать : девочка — мальчик. Вот теперь здорово!
2. Хоровод «Где живёт моя душа»
Дети водят хоровод под музыку, соблюдая порядок: девочка — мальчик.
3. Сказка «Репка»
Бабушка Рая: Присаживайтесь вокруг скатерти, берите за её края и расправьте скатерть. Мяч качу и сказку услышать хочу!
Дети садятся вокруг скатерти и рассказывают два варианта сказки — русскую народную и авторскую, используя фетровую версию для наглядности.
4. Игра «Не урони мяч»
Дедушка Рома: Берём края скатерти и поднимаем её, чтобы мяч не уронить. Крепко держите края скатерти над головой, а в это время девочки поменяются местами, потом — мальчики. Дети выполняют задание, стараясь не уронить мяч.
5. Упражнение на речевое дыхание «Гудок парохода»
Дедушка Рома: Ребята, когда я служил на пароходе, гудок его был слышен очень далеко. Я предлагаю вам попробовать погудеть!
Дети разбирают стеклянные бутылочки разной формы и дуют в них, поднося к губам горлышко бутылочки.
Бабушка Рая: Как замечательно у вас, ребята, получается!
6. Игра «Послушай, запомни, назови» (рецепт борща)
Бабушка Рая читает стихотворение, дети слушают, запоминают и называют овощи, которые нужны для борща:
Посадила баба Рая в огороде лук да свёклу.
А любимый внук Антошка посадил чеснок с картошкой,
И морковку, и капусту, чтобы борщ был летом вкусный.
Не забыл про помидоры: посадил их вдоль забора,
Огурцы, укроп, петрушку — чтоб любили все друг дружку:
Витаминный огород требует больших хлопот.
Баба Рая в борщ кладёт всё, что у неё растёт.
7. Музыкальная игра «Шла коза по лесу»
Бабушка Рая и дедушка Роман предлагают детям поиграть в музыкальную игру.
Дети играют под музыку, выполняя движения в соответствии с текстом песни.
8. Музыкальная игра «Шляпки»
Дети поют песенку Колобка (под минусовку) и рассказывают пословицы. Используются детские шляпки (жёлтая и зелёная) для создания игрового настроения.
9. Беседа‑сравнение сказок
Бабушка Рая: Давайте сравним две сказки: русскую народную «Колобок» и авторскую сказку «Каравай». Чем они похожи? Чем отличаются? Какие герои есть в каждой сказке? Какие уроки можно извлечь из этих сказок?
Дети обсуждают сказки, выделяют общие и отличительные черты, описывают героев, находят мораль.
10. Песня «Капитана»
Дети поют песню с Бабушкой Раей для Дедушки Ромы.
11. Игра «Определи заданный звук»
Бабушка Рая называет слова из сказок, а дети в это время двигаются по кругу вокруг золотистых кругов и если заданный звук есть в слове, то дети останавливаются и шагают на золотистый круг, если же в слове нет заданного звука, продолжают двигаться по кругу («репка», «колобок», «дедка», «бабка» и т. д.)
12. Упражнение «Исправь предложение»
Дедушка Роман признается детям, что путает слова в предложениях и просит помочь ему разобраться с этими трудными предложениями.
Дети слушают предложения и исправляют ошибки, объясняя, почему так правильно:
На щеке есть лицо. → На лице есть щека.
Вещи ищут Вову. → Вова ищет вещи.
Плащ надевает Катю. → Катя надевает плащ.
Из борща варят овощи. → Из овощей варят борщ.
Кактус любит бабушку. → Бабушка любит кактус.
Наша мышка поймала кошку. → Кошка поймала мышку.
В картошку положили мешок. → В мешок положили картошку.
Хозяин лаял на Палкана. → Палкан лаял на хозяина.
Колобок съел лису. → Лиса хотела съесть Колобка.
Дополнительно дети подбирают синонимы к ключевым словам в исправленных предложениях (например: искать — разыскивать, надевать — примерять).
13. Танцевальная композиция «Каравай»
Дети танцуют под музыку, повторяя движения за Бабушкой Раей и Дедушкой Ромой.
14. Подведение итогов, рефлексия
Бабушка Рая: Ребята, какое задание вам понравилось больше всего? Что было самым трудным? Что нового вы узнали сегодня?
Дедушка Рома: Вы все сегодня молодцы! Спасибо, что пришли к нам в гости. До новых встреч!
Дети прощаются с Бабушкой Раей и Дедушкой Ромой.
Ожидаемые результаты:
дети понимают образное содержание сказок, умеют сравнивать сюжеты и героев;
расширен и уточнён словарный запас по темам «Сказки», «Овощи», «Животные»;
сформировано умение находить и исправлять логические ошибки в речи;
улучшено звукопроизношение и интонационная выразительность речи;
развиты внимание, память, мышление и пространственно‑временные представления;
воспитаны самоконтроль и адекватная самооценка через участие в играх и обсуждение результатов.