Категория: Конспект коррекционно-развивающего занятия для детей с ОВЗ VII – VIII вида (4-6 лет)
Александрова А.Г. педагог-психолог МОУ Улейминская сош
Синий город
Цель:
- знакомство с синим цветом;
- развитие общей и тонкой моторики;
- развитие внимания, памяти, мышления;
- развитие коммуникативных навыков, умения работать в команде.
Ход занятия. Ритуал «входа»: игра «Пароход»
Цель: создание мотивации на совместную работу, вхождение в сказку.
Оборудование: синие обручи, эталон синего цвета.
Время: до 3 минут.
Содержание:
-Ребята, вспомните, пожалуйста, вчера мы были с вами в городе какого цвета?
-Верно, (зеленого). А сегодня нас ждет город Синего цвета (показывает эталон синего цвета)
( психолог помогает детям встать в шеренгу и формирует пары по принципу: «активный» с «пассивным», «старший» - с « младшим», «сильный» - «со слабым». Каждая пара встает внутрь обруча и держит его руками, образуя «маленький пароход»; психолог встает во главе шеренги)
- подать сигнал: гудим все вместе: «У-у-у-у.» Молодцы!
Как от нашего причала
Оттолкнулся пароход
- делаем два шага назад и говорим следующие слова:
Раз, два – он назад шагнул сначала
-Делаем шаг вперед:
А потом шагнул вперед.
Раз, два – и поплыл, поплыл по морю,
Набирая полный ход (двигаемся по кругу мелкими шажками).
1.Знакомство с синим цветом
Цель: познакомить детей с синим цветом.
Содержание:
--Кто живет в этом городе? Вы знаете зверей синего цвета? (дети вспоминают лесных и экзотических животных)
-НЕТ таких
-А может домашние животные бывают синего цвета? И я таких животных не видела. Кто же тогда живет в Синем городе? Может птицы синие бывают ? Как их называют? Правильно – Синяя птица!
(Показывает картинку (фотографию) Синей птицы )
-А еще в Синем городе растут синие цветы. Вспомните, как их называют, а я подскажу:
Прячется в колосьях
Синий огонек,
Это расцветает
В поле…. (василек) (показывает картинку)
-А бывают ягоды синего цвета? Как они называются? (картинки голубики, черники)
-Еще есть фрукты синего цвета - послушайте загадку:
На сучках висят шары
Посинели от жары.
-Что это за синие шары? (слива).
-Молодцы!
2. Пальчиковая гимнастика:
Цель: развитие мелкой моторики, слуховой памяти, воображения, познавательной сферы - закрепление названий пальцев.
Содержание: Вспомним нашу гимнастику для пальцев и говорим вместе со мной:
Палец толстый и большой (руки перед собой, вращаем большие пальцы)
В сад за сливами пошел,
Указательный -с порога (вытягиваем указательные пальцы)
Указал ему дорогу.
Средний палец -самый меткий, (зажимаем большими пальцами согнутые средние пальцы и резко выпрямляем их, имитируя щелчок)
Он сбивает сливы с ветки.
Безымянный - собирает, (касаемся безымянными пальцами подушечки больших пальцев)
А мизинчик-господинчик, (мизинец одной руки делает вращательные движения на ладони другой руки)
В землю косточки сажает.
Потрясли ручками. Отдыхаем
-Запомнили ? Какого цвета сливы? Правильно-синие.
(На каждый правильный ответ психолог ставит на наборное полотно картинку с отгадкой и обращает внимание на цвет изображенных предметов, называет его и ставит эталон цвета).
Оборудование: эталон цвета – лист формата А-4 синего цвета.
иллюстрации – отгадки к загадкам (слива, василек);
Время: до 7 минут
3. Подвижная игра «Море»
Цель: развитие общей моторики, координации движений, внимания.
Содержание: Ребята! Когда мы с вами плыли на пароходе, я сказала, что мы поплывем по морю. Море какого цвета? Верно. И на море всегда бывают волны. Мы сейчас встанем в круг и будем волнами. Слушайте внимательно: если я скажу: «Волны – большие! ( руки поднимаем вверх), если скажу: «Волны маленькие!» -садимся, руки опускаем. Внимание…
А сейчас Море успокоилось, возьмитесь за руки и мы будем ласковым прибоем-волны набежали на берег-сходимся к центру, руки опускаем и отхлынули назад (отходим, руки в сторону). Море умеет шуршать- произносим звук «ш», а когда отходим назад- губы делаем трубочкой и выдуваем воздух. Щеки не надуваем, живот при выдохе втягивается, плечи опускаются. Двигаемся медленно - мы ласковые волны. Очень хорошо.
Оборудование: не требуется.
Время: до 5 -7 минут.
4. Игра «Рыбаки»
Цель: развитие координации, тонкой моторики, умения работать в коллективе.
-А кто в синем море живет синего цвета? Синий кит (показываем картинку) Верно! Какие ещё большие животные синего цвета живут в синем море? (картина дельфина) Правильно. И еще много разных рыб, больших и маленьких. Разных цветов. А те, кто ловят рыбу, называются … рыбаки. Правильно. И мы сейчас будем ловить рыбу. Поделимся на две команды. Нужно пройти аккуратно по мосткам, не упасть в море, взять удочку и поймать одну рыбку, затем добежать до синей веревочки и прицепить одну синюю прищепку. Затем опять аккуратно пройти по мосткам - поймать рыбку. Всем понятно, что нужно делать? Тогда-начали.
Оборудование: скамейки, дидактическая игрушка: магнитные удочки, синие шнурки, синие прищепки.
Время: до 5 минут
5. Релакс.
Цель: развитие эмоционально-волевой сферы, воображение.
Содержание: - Устали? Надо отдохнуть: лягте на спину, закройте глаза, руки и ноги раскиньте в сторону. Слышите, как шумит море? Отдохнули? Открывайте глаза, садитесь, потянулись, встаем.
Пора возвращаться домой.
Оборудование: магнитофон, звуки моря
Время: 3 мин.
6. Ритуал «выхода». Прощание с Синим городом
Цель: закрепление нового опыта, подготовка детей к взаимодействию в привычной для них социальной среде.
Содержание: - Мы гостили в городе какого цвета? Как называются эти синие цветы? А сливы какого цвета?. Молодцы. Правильно! Пора на пароход.
Сигнал: у-у-у
Повторение ритуала «входа» в сказку.
Оборудование: не требуется.
Время: до 3 минут.
Домашнее задание (выполняется с родителями):
Попросите ребенка вспомнить и рассказать Вам о Синем городе. Почему город так называется? Кто в нем живет?
Обращайте внимания ребенка на прогулке, что в природе бывает синего цвета.
Предложите ребенка нарисовать «Синюю картинку» (см. «Рисование на заданную тему»)