Просмотр содержимого документа
«Конспект коррекционно-развивающего занятия по теме: "Развитие эмоционально-волевой сферы. «Путешествие в Изумрудный город»."»
Конспект занятия
Тема: Развитие эмоционально-волевой сферы. «Путешествие в Изумрудный город».
Цели:
- формировать представление о эмоциях страха, выражении смелости;
- развивать эмоционально-волевую сферу;
- воспитывать смелость;
- способствовать снижению напряжения.
Место проведения: сенсорная комната.
Оборудование: сухой бассейн с шариками, стол для рисования песком, интерактивная воздушно-пузырьковая трубка с зеркалами и мягкой платформой, зеркальный шар с мотором и источником света, фиброоптическое волокно, музыкальный центр с музыкой для релаксации, акустическая тактильная панель, массажный шарик, комплект массажных элементов, игрушка лев.
Ход занятия
Орг. момент.
Разминка. Путешествие в Изумрудный город.
- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в Изумрудный город. А поможет нам с тобой волшебный шарик. Сожмите его в ладошках. Посмотри, как он светится, пойдем вперед. Пусть он освещает нам путь.
Мы в город Изумрудный
идем дорогой трудной.
Идем дорогой трудной.
Дорогой непростой.
Исполнить три желанья
Поможет Мудрый Гудвин.
И Элли возратится
с Тотошкою домой.
Психогимнастика. Ой, смотри! У нас на пути болото. Давай с тобой по кочкам аккуратно пройдем через болото (ступают ножками по комплекту массажных элементов).
- Тотошка привел нас на поле с большими красными маками (бассейн с шариками). Да здесь прячется Лев. Я вижу его большую густую рыжую гриву. Похоже, он нас очень испугался. Поджал хвост, спрятался, прикрыл лапами гриву и выглядывает из-за кустов.
- Покажите, как боится лев, как он трясется от страха.
- Давайте его найдем. А теперь поделимся храбростью со Львом: «Возьми, Лев, частичку моей храбрости. Она тебе так нужна. Ты же царь зверей!» (гладим по фиброоптическому волокну, включаем его). Произошло волшебство. Лев снова стал смелым!
- Встаньте рядом со Львом прямо. Взгляд гордый. Я - Лев, гордый, смелый, бесстрашный. Я – царь зверей! Я сильный и могучий.
- Продолжаем путешествие.
- Мы в город Изумрудный
идем дорогой трудной.
Идем дорогой трудной.
Дорогой непростой.
Исполнить три желанья
Поможет Мудрый Гудвин.
И Элли возвратится
с Тотошкою домой.
- Перед входом в Изумрудный город стоит стражник. Он играет на балалайке. (Работа с акустической тактильной панелью). Поиграем вместе с ним. А еще он выдает всем волшебные очки. Но для начала нужно закрыть глазки, чтобы они привыкли к огням Изумрудного города. Наденем волшебные очки и войдем в волшебный город.
- Ух-ты! Как тут красиво! Всё сверкает огнями (зеркальный шар). Поймаем звездочку.
Плавают рыбки. Последим пальчиком за рыбкой (работа с воздушно-пузырьковой трубкой).
Песочная терапия.
- Но чтобы вернуться домой, нам нужно нарисовать на песочке волшебные башмачки. Попробуйте, какой песочек на ощупь, он тоже волшебный.
4. Итог занятия. Рефлексия.
- Вот мы и вернулись из сказочного путешествия. Если тебе понравилось занятие, похлопай ручками.
Литература
Алябьева Е.А. Психогимнастика в детском саду: Методические материалы в помощь психологам и педагогам. – М.: ТЦ Сфера, 2005. – 88 с.