СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект квест-игры на тему : «Путешествие за секретами здоровья». Старшая группа

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект квест-игры на тему : «Путешествие за секретами здоровья». Старшая группа»

Конспект квест-игры на тему : «Путешествие за секретами здоровья»Старшая группа

Цель: пропаганда здорового образа жизни для детей старшего дошкольного возраста.

Образовательные задачи.

• Подвести детей к пониманию того, что каждый человек должен заботиться о своем здоровье с детства.

• Закреплять культурно- гигиенические навыки.

• Добиваться уточнения и углубления знаний и представлений дошкольников о витаминах и полезных продуктах.

• Учить детей различать витаминосодержащие продукты.

• Ознакомить с полезным влиянием музыки на организм человека.

Развивающие задачи.

Развивать физические качества детей, умение работать сообща, способствовать формированию дружеских отношений. Развивать мыслительную и речевую активность, инициативность.

Воспитательные задачи.

Воспитывать у детей желание заботиться о своем здоровье. Воспитывать волю к победе, любознательность, познавательную активность, прививать любовь к спорту и физической культуре.

Оборудование. Плакат с секретами здоровья, затем разрезанный на 4 части, конверт с письмом, карточки с полезными и вредными продуктами, мяч, ложка, скрипичный ключ.

Предварительная работа.

• Просмотр презентации «Все о витаминах».

• Дидактические игры«Полезно- вредно»«В каких продуктах живут витамины А, Б, С, Д»«Шеф- повар»

• Беседы о режиме дня.

• Просмотр мультфильма «Мойдодыр» К. Чуковского.

• Заучивание стихотворений о здоровом образе жизни.

Методы: игровой, словесный, наглядно- практический.

Приемы: объяснение, вопросы к детям, рассматривание, сюрпризный момент.

1. Организационный момент.

Ребята, как много у нас гостей, подойдем, поздороваемся. А знаете, вы ведь не просто поздоровались, а подарили друг другу частичку здоровьяпотому что сказали«Здравствуйте! Здоровья желаю Русская народная поговорка говорит: «Здороваться не будешьздоровья не получишь»

2. Ход квест- игры.

Воспитатель. Сегодня дети я получила письмо от доктора Айболита. Давайте узнаем, что он нам пишет. «Дорогие ребята, я потерял карту здоровья и не могу ее найти. Помогите мне!» Доктор Айболит. Ну, что ребята, поможем доктору Айболиту?

Посмотрите на карту, здесь только центральная часть и найти эту карту нам помогут подсказки. Первую подсказку мы получим, если правильно ответим на все вопросы игры «Полезно или вредно». Я буду вам показывать картинки с продуктами, а вы будете давать правильный ответ. Если это полезный продукт- хлопаем в ладоши, если нет- то топаем. (показываю картинки с продуктами).

Молодцы! Посмотрим, что же у нас еще в конверте?

(достаю скрипичный ключ)

Ребята, что это такое? Где мы видели такой ключ? Значит, нам надо отправляться в музыкальный зал. Вставайте парами.

(перед музыкальным залом встречает медсестра)

Медсестра. Здравствуйте, дети! А скажите мне пожалуйста, когда вы встаете с постели, в первую очередь куда идете?

Дети: умываться

Медсестра: а что необходимо делать во время умывания?

Дети: чистить тщательно зубы, чтобы не было кариеса.

Медсестра: какие вы молодцы, чистить зубы необходимо каждый день, ведь если этого не делать, во рту будет много микробов и зубки начинают болеть, а болезнь эта называется- кариес. А теперь поиграйте со мной в игру «Разрешено- запрещено». Я буду называть вам полезные и вредные привычки, а вы должны мне сказать, что можно делать, а что нет. Согласны? (ответы детей)

• Чистить зубы

• Грызть ногти

• Ковырять в носу

• Расчесывать волосы

• Пользоваться носовым платком

• Ходить неопрятным

• Принимать душ

• Не мыть волосы

• Мыть руки с мылом

Медсестра. Какие вы все молодцы, ребята! Вы выполнили все мои задания и за это получите награду.

(отдает первую часть от карты КГН)

Воспитатель: ну что ребята, вот и музыкальный зал. Встречает музыкальный руководитель.

Музыкальный руководитель: Здравствуйте ребята! Скажите, а как вы думаете, музыка может чем- то повлиять на ваше здоровье?

(ответы детей)

Муз. руководитель: Какие вы молодцы, ребята. Конечно же, музыка помогает вам заниматься спортом, под музыку мы выполняем комплексы упражнений, делаем зарядку, когда нам весело, мы включаем ритмичную музыку и танцуем, а когда мы устали- включаем тихую музыку и отдыхаем. А сейчас мы с вами станцуем танец.

Муз. Руководитель: Молодцы, ребята, справились с моим заданием. Вот вам подсказка. (отдает подсказку утренняя гимнастика, половник)

Воспитатель: Вот, ребята у нас уже есть вторая часть карты здоровья. Идем дальше! Я предлагаю идти по коридору дальше.

Повар: Здравствуйте, дети! Я приветствую вас и хочу спросить, а вы знаете что такое витамины?

Дети: это вещества, которые очень полезные для нашего организма.

Повар: какие вы ребята молодцы, конечно же если витаминов не будет хватать в нашем организме, тогда человек становится грустным, печальным, часто болеет и быстро устает. А как вы думаете, в каких продуктах содержатся витамины?

Дети: витамины содержатся во многих продуктах, но больше всего их в овощах и фруктах.

Повар: какие вы молодцы!Я даю вам подсказку (продукты и мяч)

Воспитатель: вот, ребята, у нас уже есть третья часть карты здоровья. Только я не пойму зачем нам дали мяч? Где мы играем с мячом? (спортивный зал). Идем дальше! Я предлагаю идти в спортивный зал. Встаньте парами.

Встречает инструктор по физической культуре.

Инструктор: здравствуйте, ребята. Я хочу поприветствовать вас в спортивном зале. Хороший сон и аппетит нам дарит физкультура, кипучую энергию для игр и прогулок. Чтоб ангиной не болеть и простуды не бояться, советую физической культурой заниматься! А для того чтобы вы получили четвертую часть карты, вам необходимо пройти спортивные соревнования.

Дети выбирают двух капитанов и делятся на две команды. (Игры - соревнования)

Воспитатель: ребята, мы прошли все испытания и собрали все части карты здоровья. Давайте вернемся в нашу группу и соберем их в одно целое.

(складываем части)

Воспитатель: что же у нас получилось, ребята? Давайте скажем, что же необходимо для здоровья?

Чтоб здоровье сохранить, Организм свой укрепить, Знает вся моя семья Должен быть режим у дня.

Следует, ребята знать Нужно всем подольше спать. Ну, а утром не лениться- На зарядку становиться!

Чистить зубы, умываться, И почаще улыбаться, Закаляться, и тогда Не страшна тебе хандра.

Кушать овощи и фрукты, рыбу, молокопродукты- Вот полезная еда, витаминами полна! Вот те добрые советы,

В них и спрятаны секреты, Как здоровье сохранить. Научись его ценить.

Воспитатель: Я хочу спросить что сегодня вам понравилось, что узнали нового, что было самым интересным. Я думаю, что теперь вы будете кушать полезные продукты, заниматься гимнастикой, спортом, вести здоровый образ жизни и тогда все мы будем здоровыми и сильными. Как говорится в пословице «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу»

Все молодцы! Мы справились с заданием, помогли доктору Айболиту найти и составить карту здоровья. И за это он прислал нам витамины.