СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект квест-игры посвящённой 23 февраля

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:

Формирование у детей дошкольного возраста патриотических чувств, воспитания любви и уважения к защитникам Родины.

Просмотр содержимого документа
«Конспект квест-игры посвящённой 23 февраля»

М униципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида №11»















Подготовил:

Воспитатель: Сивачук Е.В.



Новомосковск 2024







Цели:

Формирование у детей дошкольного возраста патриотических чувств, воспитания любви и уважения к защитникам Родины.

Задачи:

1. Обогатить интеллектуальную и двигательную активность детей

2. Воспитывать у детей качества необходимые будущему защитнику Родины, чувство взаимопомощи, выдержку, находчивость, смелость, упорство, умение сплоченно действовать в сложных ситуациях, ответственное отношение к поставленной задаче.

Названия команд: «Артиллеристы», «Танкисты».

Ход мероприятия: 

Цель: Формировать правильную осанку, развивать ориентировку в пространстве, глазомер, ловкость и быстроту реакции.

Группа показывает:

  • построение в шеренгу;

  • умение расчета на первый-второй в шеренге;

  • перестроение в колонну по одному поворотом направо;

  • перестроение из колонны по одному в колонну по два на ходу

  • в колонне по два умение ходьбы «противоходом»;

  • перестроение в колонну по одному;

  • перестроение под марш в колонну по три поворотом в движении;

  • перестроение в колонну по одному;

перестроение в колонну по четыре способом дробления и сведения (через середину зала, под марш).

Ведущий: Здравствуйте, ребята!

Кто умеет состязаться,

Кто без дела не сидит,

Кто хочет силой потягаться,-

Для тех наш праздник здесь открыт!

Ведущий: Внимание бойцы, к выполнению основного задания готовы?(Ответы детей).

Ведущий: Тогда с помощью жеребьевки предлагаю разделится на команды, получить маршрутные листы и приступить к выполнению задания.

На маршрутных листах указаны направления движения по зданию  в поисках этапов испытаний. Каждая команда, в сопровождении взрослого, идет своим маршрутом. Выполнив задание на этапе, дети получают часть эмблемы-картинки вашей команды и направление куда следовать дальше. В конце испытаний команды встречаются на этапе «Разведка боем» в физкультурном зале.

Ведущий: Кто ответит, какой праздник вся страна отметит 23 февраля? (Ответы детей).

Ребенок:

Одной семьёй живут народы,

Крепка Россия как гранит.

На страже мира, счастья и свободы

Солдат Российской армии стоит!

Ведущий: Сегодня, ребята,  мы  проведем наш праздник необычно.  Нам предстоит выполнить секретное задание. Узнать название ваших команд. Для этого, проходя этапы испытаний, вы будете получать часть от эмблемы-картинки вашей команды. Та команда, которая успешнее справится с заданием, и будет победителем. Вы согласны пройти сложные испытания? (Ответы детей).

Ребенок: Защитник Отечества – звание гордое!

Его все мальчишки готовы носить,

Но нужно быть смелым, выносливым, твердым,

Со спортом для этого нужно дружить!

Ведущий: Я абсолютно с вами согласна, всему этому надо учиться, поэтому предлагаю начать ниши испытания  с курса молодого бойца, согласны?

Этап «Знаток своего дела» (разгадывание кроссворда в виде картинок)

Цель: Развивать мышление, сообразительность и закреплять у детей ранее полученных знаний

По горизонтали:

1. То, на чём служат моряки.

2. Что бросают и говорят: "Ложись!"

3. Что у солдата на ногах?

4. Один в поле не...

5. Техника для охраны воздушной границы.

6. Зимний головной убор солдата.

7. Куда идут служить все ребята, когда вырастут?

По вертикали:

1.  Специальный карман для пистолета.

2. То, что защищают все солдаты.

3. Какое животное иногда тоже служит?

4. Больница для раненных солдат.

5. Лежит в земле, если наступить - взорвется.

6. Средство передвижения на гусеницах.

(Выполнив задание дети получают и указания куда следовать дальше)

Этап «Подарок папе ко Дню защитника Отечества»

Цель:  Воспитывать любовь к Родине, чувства гордости за свою армию. Воспитывать желание быть похожими на сильных российских воинов.

Задачи:

Образовательные

  • Поддерживать интерес к нетрадиционной технике рисования;

  • Стимулировать исследовательскую и познавательную активность.

Развивающие

  • Продолжать знакомить детей с праздником 23 февраля.

  • Развивать зрительное восприятие, слуховую концентрацию, мыслительную деятельность, познавательную активность.

  • Развивать творческие способности.

Воспитательные

  • Формировать навыки взаимодействия со сверстниками.

  • Воспитывать уважение к ветеранам ВОВ, защищавшим нашу Родину.

  • Создать радостное настроение от творческой деятельности.

Этап « Инженерный» 

Игра «Строим мост через реку» с использованием палочек .

Цель: Развивать представления о ширине («широкий», «узкий») и длине («длинный», «короткий») и т.п.; уметь сравнивать предметы по ширине, подбирать мосты по размеру военной техники и по ширине реки.

Педагог предлагает построить мосты, по которым сможет пройти разная военная техника. Каждый ребёнок намечает, в каком именно месте реки он будет строить мост, и подбирает для него палочки соответствующей длины, чтобы их длина перекрывала ширину реки.

(Выполнив задание дети получают и указания куда следовать дальше) Этап - оказать медицинскую помощь (перевязать руку)

(Выполнив задание дети получают и указания куда следовать дальше)

«Пословицы»

Цель: Закрепить знания детей пословиц  о дружбе.

Ведущий: Очень важно для солдат дружить и воинскою дружбой дорожить. Дети, а какие вы знаете пословицы о дружбе? (Назвать все 11 пословиц на время) Ответы детей.

• Нет друга - ищи, а нашел береги!
• Старый друг лучше новых двух.
• Доброе братство милее богатства
• Не имей сто рублей а имей сто друзей.
• Когда мы едины, мы непобедимы.
• Герой за Родину горой.
• Где смелость, там победа.
• Смелого пуля боится, смелого штык не берет.
• Смелый боец в бою молодец.
• Чем крепче дружба, тем легче служба.
• Старый друг лучше новых двух.

(Выполнив задание дети получают и указания куда следовать дальше)

Заключительный этап «Разведка боем» (Физ.раб)

«Кричалки»

Наша армия сильна? (Да). Защищает мир она? (Да). Мальчишки в армию пойдут? (Да). Девочек с собой возьмут? (Нет). Стоит летчик на границе? (Нет). Он летает выше птицы? (Да). Сегодня праздник отмечаем? (Да). Мам и девчонок поздравляем? (Нет). Мир важней всего на свете? (Да). Знают это даже дети? (Да).

«Полоса препятствий» (Физ.раб)

Ведущий: Сегодня, вы показали  свою отзывчивость, активность, ловкость, смекалку, чувство товарищества.

Ребенок: Надежный, спокойный, уверенный, сильный –

Таков настоящий защитник России!

С ним не страшны никакие угрозы!

Ночью и днем, в жару и морозы!

Ведущий: Наш праздник подошел к концу.  Вы проявили себя, как настоящие Защитники Отечества, Ура! До свидания, ребята!

Защитник Отечества – звание гордое!



Список используемой литературы:

  1. Алёшина Н.В. «Патриотическое воспитание дошкольников». Изд. УЦ ПЕРСПЕКТИВА. Москва 2008 год.

  2. Кондрыкинская Л.А. «Дошкольникам о защитниках Отечества». Изд. Творческий центр «Сфера». Москва 2006 год.

  3. Степаненкова Э.Я. «Методика проведения подвижных игр». М.; Мозаика-Синтез, 2008 год.

 









































Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида №11»









«Подарок папе ко Дню защитника Отечества»





Подготовил воспитатель: Сивачук Е.В.











Новомосковск 2023





Цель:  Воспитывать любовь к Родине, чувства гордости за свою армию. Воспитывать желание быть похожими на сильных российских воинов.

Задачи:

Образовательные

  • Поддерживать интерес к нетрадиционной технике рисования;

  • Стимулировать исследовательскую и познавательную активность.

Развивающие

  • Продолжать знакомить детей с праздником 23 февраля.

  • Развивать зрительное восприятие, слуховую концентрацию, мыслительную деятельность, познавательную активность.

  • Развивать творческие способности.

Воспитательные

  • Формировать навыки взаимодействия со сверстниками.

  • Воспитывать уважение к ветеранам ВОВ, защищавшим нашу Родину.

  • Создать радостное настроение от творческой деятельности.


Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «речевое развитие», «художественно-эстетическое развитие».


Методические приемы: игровая ситуация, беседа – диалог, рассматривание иллюстраций, экспонатов и беседа по ним, просмотр и прослушивание видеоролика, продуктивная деятельность детей, анализ и подведение итогов, сюрпризный момент.

Материалы и оборудование

Демонстрационный материал:

  1. «Машина времени»..

  2. Видеоролик времен Великой Отечественной Войны.

  3. Военная атрибутика времен Великой Отечественной Войны.

  4. Картинки с изображением Красной Армии..



Раздаточный материал:

  1. Макеты открыток.

  2. Цветные карандаши.

  3. Простой карандаш.

  4. Кисть.

  5. Салфетки сухие и влажные.






Ход


Организационный момент

 Под музыкальное сопровождение дети входят в группу.
Воспитатель: Ребята, а у нас сегодня много гостей. Давайте поприветствуем их (дети здороваются).
Воспитатель: Дети, назовите, пожалуйста, какой сейчас месяц?

Дети: Февраль.

Воспитатель: А какой праздник мы с вами будем отмечать в этом месяце?

Дети: День защитника Отечества.

Воспитатель: Совершенно верно. А как вы думаете, дети, что такое Отечество?

Дети:Отечество – это наша Родина.)
Воспитатель: Как называется наша Родина?
Дети:Россия.

Воспитатель: День защитника Отечества отмечается 23 февраля уже более 100 лет. Этот праздник зародился в день создания Красной Армии, той самой армии, которая воевала и геройски победила врага во время Великой Отечественной Войны. Дети, а когда была эта война, в какие годы?

Дети: Начало в 1941году и окончание в 1945году.

Воспитатель обращает внимание на странную коробку, лежащую в углу.

Воспитатель: Дети, посмотрите тут лежит какое-то странное устройство. Давайте посмотрим, что это.

Дети:Да, давайте.

Воспитатель: Смотрите на нем что-то написано, давайте прочитаем вместе.

Дети читают : «МАШИНА ВРЕМЕНИ».

Воспитатель: Вот это чудеса! Дети, это настоящая «Машина времени». Предлагаю отправиться нам с вами в прошлое и посмотреть на самых отважных защитников Отечества. Как вы думаете, в какие года на нашей Родине жили настоящие и великие защитники Отечества?

Дети: В годы войны. В годы Великой Отечественной Войны.

Воспитатель: Вы правы, дети.

Воспитатель: Ну что, тогда нам нужно отправляться в этот промежуток времени, чтобы увидеть солдат Красной Армии, настоящих героев нашего Отечества. Итак мы отправляемся в путешествие во времени.

Дети вставляют в «Машину времени» нужные цифры, указывающие 1945 год и садятся за парты,после этого в помещении гаснет свет и звучит музыка военных лет, на экране появляется видео с солдатами советской армии в годы войны. Дети просматривают видео.

Воспитатель: Дети, конечно, день - 23 февраля в годы Великой Отечественной Войны приобрел особое значение. В России Великая Отечественная Война коснулась абсолютно каждой семьи. Для всех Победа – это величайший подвиг народа за всю мировую историю, но также это трагедия, которая ни в коем случае не должна повториться. В настоящее время, несмотря на много сложностей, мы можем быть спокойны за мир на нашей Земле, за чистое небо над головой, благодаря нашим настоящим Защитникам и Патриотам России.

Воспитатель: А кто является сейчас нашими Защитниками России?

Дети: папы, дедушеки, братья и т.д.

Воспитатель: Верно. Поэтому, мы с вами сегодня сделаем подарки для наших пап своими руками. Мы сделаем для них поздравительные открытки.



Основная часть:

Воспитатель: Дети, перед тем, как приступить к оформлению нашей открытки, давайте разомнем наши пальчики.


Пальчиковая гимнастика

Аты — баты, аты — баты!
на войну идут солдаты.

(Указательный и средний пальцы обеих рук «маршируют на столе», изображая солдат (остальные пальцы прижаты к ладони). Важно, чтобы пальцы «маршировали» синхронно, в ногу.)


Знамя красное несут,

(Руки поднять вверх, пальцы выпрямить, прижать друг к другу, затем согнуть руки в локтях (знамя)).


Пушки грозные везут.

(Кулаки обеих рук лежат на столе. Выпрямленные указательные пальцы изображают стволы пушек.)

1 этап:Дети получают заранее подготовленные макеты открыток - согнутый пополам лист бумаги для рисования красками. На внешней стороне открытки вырезанный силуэт танка. Также лицевая сторона открытки подготовлена для рисования техникой граттаж.


Простым карандашомобводимсилуэт танка по контуру, раскрываем нашу открытку и начинаем украшать его внутреннюю часть. Переходим к прорисовыванию деталей танка и его раскрашиванию.Звезда будет красного цвета. Танк – зеленого. Конец пушки и люк - оранжевого цвета. Гусеницы – синего цвета и оранжевого цвета.

Воспитатель: Ребята, давайте сделаем паузу.

Физкультминутка.

Встали ровненько, ребята.

Пошагали, как солдаты.

Влево, вправо наклонись.

На носочках потянись.

Раз – рывок.

Два – рывок.

Отдохнул ли ты дружок?

Помаши кистями дружно

И садись, работать нужно!

2 этап: Закрываем нашу открытку и начинаем украшать ее внешнюю сторону. Обратной, заостренной стороной кисточки, начинаем выцарапывать салют в верхней части открытки. Снизу под танком наносим царапины, изображая землю.

4 этап: Подписываем наши открытки. Во внутренней части открытки сверху над танком пишем слово «ПАПЕ».

Заключительная часть:

Воспитатель: Наше путешествие в прошлое подошло к концу и нам пора возвращаться в наш детский сад.

- О чем мы сегодня говорили?

- Что вам понравилось?

- Что мы рисовали?

Закончим нашу встречу словами прощания:

Все ребята молодцы!

Все ребята - удальцы!

Помашем  на прощание

И скажем: «До свидания!»