Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида №20 «Елочка»
Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан
2013 – Год охраны окружающей среды
Конспект
в рамках акции «Единый экологический урок»
Аппликация на тему:
«Летающие бабочки над лугом»
Провела воспитатель
1 кв. категории
Красильникова О. С.
г. Зеленодольск
Цели:
1. Расширять представления детей о насекомых: бабочках.
2. Поощрять применение разных приемов вырезания: вырезания по шаблону, наклеивание изображений частично.
3. Закрепить работу ножницами, используя цветную бумагу разной фактуры: цветную, бархатную, двустороннюю.
4. Закрепить умение располагать узор на крыльях симметрично, развивать чувство цвета.
5. Продолжать развивать коллективное творчество. Напомнить детям, что рвать цветы, ловить насекомых нельзя (в природе все взаимосвязано: вредные насекомые для человека, могут быть пищей для земноводных).
6. Воспитывать осторожность и аккуратность при выполнении аппликации.
Учить детей действовать согласованно, договариваться о том, кто какую работу будет выполнять.
Материал: ножницы, клей, цветная бумага, трафареты цветов и бабочек, картинки с изображением цветов и бабочек.
Ход занятия:
Воспитатель: Предлагаю послушать стихотворение:
Чтоб Земля цвела родная,
Чтобы чистым был ручей,
Чтобы утром рано-рано
Пел красиво соловей,
Мы должны, ребята, с вами
Все живое сберегать,
И прекрасную природу
Дружно вместе охранять.
Воспитатель: У меня есть интересная загадка. Я загадаю, а вы отгадаете.
«Над цветком порхает, пляшет, веерком узорным машет. Кто это?»
Дети: Бабочка.
Воспитатель: Почему вы решили, что в загадке говорится о бабочке?
Дети: Бабочка летает над цветами, ее крылья похожи на веер.
Воспитатель: Вот и наступил цветущий май. Сама природа после холодной зимы согрелась под теплым солнышком и расцвела прекрасными цветами. Над цветами, перелетая с цветка на цветок, порхают бабочки. Природу надо беречь, т.е. не рвать цветы, не ловить насекомых. Но люди не всегда соблюдают это правило. Послушайте рассказ.
Воспитатель: Весна - прекрасное время года. В лесу, на небольшой полянке, появились первые цветы. Они были яркие и красивые и очень нежно пахли. Благоухание цветов разлеталось по всему лесу, поэтому на поляну всегда слетались бабочки полакомиться сладким нектаром. Однажды в лес пришли погулять две подружки - Даша и Маша. Им захотелось набрать красивые букеты и унести домой. Девочки срывали цветок за цветком и не заметили, как оборвали все цветы. Стало пусто и скучно в лесу. Подружки расплакались, потому что поняли, что поступили плохо, ведь они погубили всю красоту поляны.
Воспитатель: Ребята, давайте поможем девочкам вернуть на сказочную поляну цветы и бабочек.
Воспитатель: Проходите за столы, на подносах у вас лежит весь необходимый для работы материал. Выбирайте и приступайте к работе. (В ходе занятия помогаю детям советом, наводящими вопросами, помогаю расположить предметы на листе).
Физкультминутка.
Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз - росой она умылась,
Два - изящно покружилась,
Три - нагнулась и присела.
На четыре - улетела.
Обращаю внимание детей на цветочную поляну: над ней не летают бабочки. Предлагаю «оживить» поляну, вырезать из бумаги цветных бабочек. Дети вырезают бабочек, украшают крылья, размещают готовых бабочек и цветы на поляне, любуются, говорят о своих впечатлениях.
Выводы:
Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если все: и я и ты,
Если мы сорвем цветы,
Опустеют все поляны,
И не будет красоты.
Мы не будем рвать цветы,
Это капли красоты.
Пусть они растут, цветут.
Радость нам они несут.
Воспитатель: Мы все любим родную природу, нас радует каждый цветок, зеленая трава, тенистое дерево, под которым можно спрятаться от жары. Нас окружают большие и маленькие друзья: в небе - птицы, в водоемах - рыбы, а на лугах - стрекозы, жуки и бабочки. Так давайте же беречь и любить родную природу!