Практическое употребление существительных разного рода
Цель: совершенствование навыков употребления существительных разного рода.
Задачи: Коррекционно-образовательные: - Закрепление знаний о существительных, практическое употребление существительных женского, мужского, среднего рода; - Ознакомление с алгоритмом определения рода имен существительных; - Совершенствование грамматического строя речи; - Совершенствование навыков языкового анализа и синтеза; - Совершенствование навыка словообразования;
Коррекционно-развивающие: - Развитие зрительного и слухового внимания и восприятия; - Развитие высших психических функций (внимания, мышления, памяти); - Развитие связной речи; - Развитие общей и мелкой моторики;
Воспитательные: - Воспитание у обучающихся положительного отношения к логопедическим занятиям, навыков самоконтроля.
Ход занятия
I. Организационный момент
- Здравствуй. Как твое настроение? Опиши его тремя словами.
II. Основная часть
1. Повторение изученного материала.
- Запиши слова.
Слова: кошка, дом, солнце, карандаш, ошибка, дерево.
- Определи часть речи.
- Дай определение существительного.
Существительное – это часть речи, которая обозначает предмет, отвечает на вопросы Кто? Что? Одушевленными и неодушевленными.
- Приведи примеры. (Человек – кто? здание – что?)
- А что еще ты знаешь об именах существительных?
Бывают в единственном и множественном числе.
- Приведи примеры. (Кот – ед.ч., коты – мн.ч)
Имена существительные могут быть собственными и нарицательными.
- Приведите примеры. (Новокузнецк, Дарья – имена собственные).
2. Формулирование темы занятия.
- Вы уже много знаете про имя существительное. Но это еще не всё. Сегодня вы узнаете о роде имени существительного.
- Разделите слова, которые находятся в конвертах на три группы.
Дидактическая игра «Раздели».
Слова: дом, земля, стол, озеро, книга, гнездо, море, школа, хлеб.
- Почему вы слова дом, стол, хлеб – отнесли к первой группе. (Отвечает на вопрос он мой?)
- Что можете сказать про слова второй и третьей группы.
К словам второй группы можно подставить слова «она моя».
К словам третье группы можно подставить слова «оно моё».
- Если к именам существительным можно поставить слова «он мой» - то они мужского рода. Если поставить «она моя» - женского рода, «оно моё» - среднего рода.
- Может ли имя существительное меняться по родам, давайте попробуем.
- Не может. Имя существительное не может меняться по родам, оно имеет род.
3. Определите род имен существительных.
Коробка с предметами: снежинка, стекло, яблоко, карандаш, ручка, мяч, матрёшка, кольцо, зеркало, книга.
4. Пальчиковая гимнастика. Колечко.
5. Работа с деформированными предложениями.
- Составьте из данных слов предложения, запишите в тетрадь.
дерева, снежный, с, ком, упал
Снежный ком упал с дерева.
пролетала, цветами, над, бабочка, пёстрыми
Бабочка пролетала над пёстрыми цветами.
парил, в, высоко, коршун, воздухе
Высоко в воздухе парил коршун.
закружились, крупные, воздухе, снежинки, в
В воздухе закружились крупные снежинки.
осторожный, и, тигр, зверь, хитрый
Тигр осторожный и хитрый зверь.
заяц, на, пушистый, прыгнул, поляну
Пушистый заяц прыгнул на поляну.
дупле, зимой, в, большого, он дерева, спит
Зимой он спит в дупле большого дерева.
III. Заключительная часть. Подведение итогов занятия.
Рефлекия.
- Как определить род имени существительного?
- Давайте оценим свою работу на занятии.
Тест «Существительное»
1) Продолжи правило: имя существительное – это ________________ речи, которая обозначает ___________________ и отвечает на вопросы _________ _______________.
2) Количество родов имени существительного:
1) два 2) три 3) пять
3) Какого рода имена существительные, к которым можно подставить слова: он, мой.
1) мужского рода 2) среднего рода 3) женского рода
4) Какие слова можно поставить к именам существительным женского рода?
1) он, мой 2) она, моя 3) оно, мое
5) Укажите имена существительные женского рода:
1) картофель 2) тюль 3) постель 4) рояль
6) Укажите имена существительные мужского рода:
1) шофёр 2) метро 3) карусель 4) шампунь
7) Укажи все существительные среднего рода единственного числа:
1) уголь 2) облака 3) уравнение 4) письмо
8) Найди и подчеркни «лишнее» слово. Докажи род.
1) скрипач, стадион, метель 2) земляника, зеркало, жизнь 3) Геннадий, желание, подземелье
9*. Посчитай, сколько среди приведенных слов несклоняемых имен существительных:
кофе, парта, девочки, кино, яблоко, земля, пони, костюм
1) 1 2) 2 3) 3 4) 4
Составь предложение из данных слов.
дерева, снежный, с, ком, упал
пролетала, цветами, над, бабочка, пёстрыми
парил, в, высоко, коршун, воздухе
закружились, крупные, воздухе, снежинки, в
осторожный, и, тигр, зверь, хитрый
заяц, на, пушистый, прыгнул, поляну
дупле, зимой, в, большого, он дерева, спит