Конспект логопедического занятия 8.
Тема: Обозначение мягкости согласных на письме при помощи
мягкого знака.
Цель: учить обозначать мягкость согласных на письме при помощи мягкого знака.
Задачи:
Образовательные
- познакомить с мягким знаком как одним из способов обозначения мягкости согласных на письме;
- закреплять навыки правописания слов с мягким знаком на конце слова и в середине слова;
- формировать навыки фонематического анализа и синтеза;
- учить соотносить слова с мягким знаком со схемой.
-закреплять правописание словарных слов;
Коррекционные:
- работать над преодолением ошибок фонематического анализа и синтеза
- обогащать словарь детей;
- развивать логическое мышление, слуховое и зрительное внимание, фонематическое восприятие и память;
Воспитательные:
-воспитывать самостоятельность, инициативность, умение работать в коллективе.
Оборудование: презентация « Работа со словарными словами», «светофоры», листочки бумаги, цветные карандаши, тетради.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
- Вставьте в слова Ь. Сравните пары слов. Сделайте вывод о месте и роли Ь в каждом слове.
ПЕН_ - ПЕН_КИ
УГОЛ_ - УГОЛ_КИ
ДЕН_ - ДЕН_КИ
ОГОН_ - ОГОН_КИ
Сообщение темы занятия: Обозначение мягкости согласных на письме при помощи мягкого знака. (Запись на доске)
2.Основная часть:
- Какая это буква? (Это мягкий знак).
УГОЛ_ ШЕСТ_
БРАТ_ МЕЛ_
- Вспомните, какую схему мы придумали для обозначения Ь?
Какое правило можно рассказать по этой схеме? (Мягкий знак звука не обозначает, а служит для обозначения мягкости согласных).
- Я буду называть слова, а вы, если услышите мягкий звук на конце слова – поднимите зеленый кружок, если услышите твердый звук – покажете синий кружек.
Мель, диван, угол, шесть, стол, конь, ель, звон, уголь, плот, мотор, шесть, брать.
Отгадайте загадки, запишите отгадки.
Спит или купается,
Всё не разувается:
День и ночь на ножках
Красные сапожки. (Гусь)
Сидит девица в темнице,
А коса на улице.
(Морковь)
Трав копытами касаясь, Что же это за девица:
Ходит по лесу красавец, Не швея, не мастерица,
Ходит смело и легко, Ничего сама не шьёт,
Рога раскинув широко. А в иголках круглый год.
(Лось) (Ель)
- Где стоит мягкий знак в словах-отгадках? Что он обозначает? (Мягкость предыдущего согласного звука).
- Запишем отгадки в тетрадь. Подчеркните мягкие согласные зелёным карандашом.
Давайте придумаем схему для слов, где мягкий знак спрятался в середине слова.
Дети самостоятельно на листочках составляют схему для данных слов.
Ь
З
З
Дети сверяют составленные схемы со схемой на доске.
- Запишите получившиеся слова в тетради. Соотнесите слова со своей схемой. Зеленым карандашом под черкните мягкие согласные.
Проверка записанных в тетрадь слов.
Физкультминутка «Мяч передай – предложение составляй»
-Послушайте предложение. Дополните его одним словом и повторите целиком. Передайте мяч следующему. Поймавший мяч должен добавить своё слово к предложению, повторить предложение и бросить мяч следующему.
Кошка лакает.
Кошка лакает молоко.
Серая кошка лакает молоко.
Серая кошка лакает молоко из блюдца.
3.Работа со словарными словами.
Цель: отработка навыка правописания словарных слов.
На каждом слайде расположены словарные слова с пропущенными безударными гласными. Предлагается выбрать нужную гласную букву и щелчком мыши направить её на своё место. Количество словарных слов соответствует количеству учеников.
- Повторим написание словарных слов.
(слайд№2, щелчок1)
- Прочитайте слово. (Учитель)
Какая гласная в этом слове ударная? (Гласная – И)
Какая гласная безударная? (Гласная – Е).
Можно проверить написание этой гласной и подобрать проверочное слово?
(Нет. Это словарное слово.)
-Какую букву вставим в это слово? (Гласную – Е)
(щелчок 2, буква Е «встает» на свое место)
(слайд №3, щелчок 3)
-Прочитайте следующее слово. (Лошадь)
- Какую безударную гласную вы напишите: А, О или Е ?
(Гласную - А)
(щелчок 4, буква А «встает» на свое место)
(слайд №4, щелчок 5)
-Прочитайте следующее слово. (Медведь)
- Какую безударную гласную напишем И или Е ?
(Гласную - Е)
(щелчок 6, буква Е «встает» на свое место)
(слайд № 5, щелчок 7)
- Кто прочитает следующее слово? (Мальчик)
- Какая гласная пропущена в этом слове А, Е, И? ( Гласная – И).
(щелчок 8, буква Е «встает» на свое место)
(слайд № 6, щелчок 9)
- Читаем следующее слово. (Тетрадь)
- Какая гласная пропущена в этом слове Е, И, Я ?
(Гласная – Е).
(щелчок 10, буква Е «встает» на свое место)
- Мы повторили написание словарных слов. Обратите внимание на слова лошадь, тетрадь и медведь. Какой звук слышится в конце слова? (звук «Т»). А какую букву надо написать? (букву «Д»)Почему? Какие проверочные слова можно подобрать?
(Лошадь-лошади, тетрадь - тетради, медведь- медведи)
- Теперь вставьте пропущенные гласные в эти слова ещё раз по памяти. (Дети по очереди идут к доске и вставляют пропущенные гласные в слова)
На доске запись:
/
УЧИТ_ЛЬ СИЛЬНАЯ
/
ЛОШ_ДЬ ТОЛСТАЯ
/
М_ДВЕДЬ СТРОГИЙ
/
МАЛЬЧ_К ВЕСЁЛЫЙ
/
Т_ТРАДЬ УМНЫЙ
- Составьте словосочетания, подобрав к словарным словам слова-признаки. Дети по очереди выходят к доске, соединяют линиями слова, зачитывают словосочетания. (Учитель строгий, лошадь сильная, медведь умный, мальчик веселый, тетрадь толстая).
Запишите получившиеся словосочетания в тетрадь.
Проверка задания.
4.Итог занятия.
- Припомните тему занятия. Назовите слова с мягким знаком в конце слова.
Назовите слова с мягким знаком в седине слова. Какое правило надо запомнить? (Мягкий знак звука не обозначает, а служит для обозначения мягкости согласных.)
4