СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект логопедического занятия «Человек. Части тела» для старшей группы

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект логопедического занятия «Человек. Части тела» для старшей группы»

Конспект фронтального логопедического занятия

по лексической теме «Человек и его части»



Задачи:

Коррекционно-образовательные:

-уточнить представление детей о строении человеческого тела и назначении отдельных частей тела;

-практически усваивать словоизменение количественных числительных с существительными;

-упражнять в образовании мн.ч. существительных в Р.п. и словообразовании существительных путём применения уменьшительно-ласкательных суффиксов;

-развивать мышление и конструктивные способности детей;

воспитательные:

-прививать элементарные гигиенические знания по уходу за кожей лица и тела.

Оборудование и материалы:

Демонстрационный материал:

предметные картинки: голова, шея, локоть, пальцы, ладонь, стопа, нос, глаза, ухо, кулак; цифра 2; кукла.

Раздаточный материал: конверты с геометрическими фигурками

Ход.

1.Организационный момент.

В гости пришла кукла Маша и предложила поиграть

Артикуляционная гимнастика « Язычок»

2.Основная часть.

Логопед предлагает вспомнить отрывок из произведения А.С. Пушкина и  имитирует его: «Свет мой зеркальце, скажи

                               Да всю правду доложи

                              Я ль на свете всех милее

                              И румяней, и белее»

(предлагает детям рассмотреть «в зеркальце» части лица, называет их; дети подсказывают)

 -Вот у меня голова (гладит по голове), лоб, брови, глаза, веки, нос, щёки, губы. 

Рассмотрев части своего лица, логопед вместе с детьми повторяет отрывок из стихотворения и заканчивает его: «А ей зеркальце в ответ-

                                                             Ты прекрасна, спору нет»

2) Уточнение словаря по теме. Словоизменение количественных числительных с существительными.

По предметным картинкам дети называют части тела человека: голова, шея, локоть, пальцы, ладонь, стопа, нос, глаза, ухо, кулак.

Детям предлагается назвать, чего у человека по два (две). Выставляется цифра 2.

(пример речи: два кулака, две руки и т.д.) 

3) Игровое упражнение «1- много».

Нос-… (носов),               волос- ..                  палец-..              лоб-..            ухо-..          

Глаз-…                             язык-…                  локоть-…          плечо-…       колено-…

Рот- …                              бровь-..                  ноготь-…           пятка- …

4) Краткая беседа:

зачем человеку части лица и тела? (пример речи: Уши нужны, чтобы слушать и слышать.)

- Как нужно за ними ухаживать?   (ответы детей)

5) Динамическая пауза.

  • Игра с движениями: «Человек»

- чем мы топаем? (ногами)

- чем рисуем мы? (руками)

- че же смотрим мы? (глазами)

- а чем слушаем? (ушами)

- нюхаем и дышим? (носом)

Я задам ещё вопросы.

- а едим и пьём мы чем (ртом)

- и язык во рту зачем? (говорить)

- чем мы думаем друзья? (головой)

Это точно голова.

- что на голове растёт

 Непрерывно, круглый год? (волосы)

- чем мы узелок завяжем

И куда идти покажем? (пальцы)

- чем мы можем наклониться,

А потом и распрямиться

Вправо, влево повернуться

И опять к земле нагнуться? (телом)

Посмотрите-ка друзья – это всё могу и я!

  • Игра: «Если есть у человека – хлопай, если нет, то топай!»

(логопед называет части тела человека и животных, дети выполняют соответствующее действие)

Ноги, руки, голова, когти, колени, нос, глаза, рога, копыта, плечи, грива, волосы, шерсть, живот, пальцы, клюв, ладони, рот, лапы, шея, лицо, хвост, уши и т.д.

Логопед обращает внимание на куклу, спрашивает:

-Где сидит? (на столе)

-Откуда взяла? (со стола)

-Где сейчас кукла? (в руках)

-Какая у меня кукла? (красивая, нарядная, румяная, глазастая и т.д.)

-Чем мы похожи?  Чем отличаемся? (сравнение куклы и человека)

7) Игровое упражнение с куклой «Большой-маленький» или «Назови ласково»

Голова- … (головка), лоб, щека, нос, горло, ухо и другие части лица и тела.

8) Конструирование человека из геометрических фигур (см. ниже). Вопросы по ходу деятельности: Что делает твой мальчик? (девочка); чем занимается? (пример речи: девочка танцует, мальчик бежит и т.д.)

3. Итог: Что было интересным на занятии?  Чему сегодня можно научить куклу Машу?

 

























Конспект фронтального логопедического занятия

по лексической теме «Человек и его части. Звук О»



Коррекционно-образовательные:

  1. Активизировать, уточнить, закрепить словарь по теме «Наше тело».

  2. Познакомится и уточнить правильное произношение звука «О» .

  3. Совершенствовать лексико - грамматический строй речи: согласование существительных с местоимениями «мой», «мои», «моя».

4. Развивать глагольный словарь.

Коррекционно-развивающие:

  1. Развивать высшие психические функции: зрительное и слуховое восприятие, внимание, память, мышление.

  2. Совершенствовать речевое дыхание, мелкую и общую моторику, мышцы артикуляционного аппарата.

  3. Развивать голос и мимическую мускулатуру.

  4. Учить координировать речь с движениями.

Коррекционно-воспитательные:

  1. Формировать навык сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности на занятии.

  2. Воспитывать у детей культуру речи: не выкрикивать, не перебивать товарищей, слушать друг друга.

Материалы и оборудование: письмо от Незнайки, предметные картинки по теме «Человек. Части тела».

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Учитель-логопед: Ребята, давайте мы с вами поздороваемся.

Здравствуйте, ладошки! (дети хлопают в ладоши: хлоп-хлоп-хлоп)

Здравствуйте, сапожки! (топают: топ-топ-топ)

Здравствуй, шустрый ветерок! (дуют)

Звонкий детский голосок! (болтают язычком: бл - бл)

Добрый день ручным часам! (тикают: тик-так, тик-так)

Громким детским голосам!

2. Основная часть:

Учитель-логопед: Ребята, сегодня мне на электронную почту пришло сообщение от Незнайки. Вот, что он пишет: «Здравствуйте, ребята. Я никогда не ходил в детский сад и ничего не знаю о человеке. Очень прошу вас рассказать мне о нем, из каких частей тела состоит человек».

Учитель-логопед: Поможем Незнайке? Расскажем ему о частях тела человека? Посмотрите на картинку. Это – человек. С чего мы начнем наш рассказ о нем? Конечно, с головы. Послушайте рассказ, который называется «Голова»

«Голова»

Жила-была голова. Вверху у неё было темя, сзади – затылок, а по бокам были уши, а впереди было лицо. У головы был трон – шея. Голова важно сидела на шее. А шея с туловищем дружила, шея туловищем дорожила. У туловища были руки и ноги, у рук были лопатки, а у ног – пятки. У рук были локти, а у пальцев – ногти. Все части тела важны, все человеку нужны.

Учитель-логопед: Что есть на голове у человека?

Дети называют, что находится на голове у человека.

Артикуляционная гимнастика.

Учитель-логопед: Скажите, ребята, чем мы с вами поем песенки?

Ртом.

- Правильно, откройте и закройте рот. (упр. «Окошко»)

– Давайте вместе произнесем звук «О», губы вытянуты вперед и округлены.

Это какой звук?

– Почему?

– А какие еще звуки вы уже знаете?

– Какие они?

– Почему их называют гласными?

Звук «О» гласный и, обозначать мы его будем  (каким?) красным цветом.

Упр. «Определи место звука в слове»

Рассматривание картинок, в названии которых есть звук «О»:

Окна, осень, дом, овощи, кошка, облако, перо.

- Чтобы, красиво и понятно говорить, рот, и все что во рту должно хорошо работать.

Учитель-логопед: Это глазки. А что человек делает глазами?

Смотрит, видит, глядит, моргает.

– Ребята, когда наши глаза долго-долго что-то рассматривают, они очень устают, напрягаются. И нужно делать?

Давать им отдых.

– Конечно, скоро вы пойдете в школу. Вашим глазам придется много трудиться, и чтобы сохранить свое зрение, нужно уметь снять напряжение с глаз.

Учитель-логопед: Это уши, ушки. Зачем людям уши?

Чтобы слушать.

– Ребята, правильно. Это нос, носик. Что же человек делает носом?

Дышит, вдыхает, нюхает, выдыхает.

– Давайте послушаем и понюхаем.

Учитель-логопед: Дальше у человека идет шея, тело. Ручки, пальчики. Ребята, наши руки, пальцы очень много работают. Чтобы они не уставали от нагрузок, их тоже нужно уметь расслаблять. С помощью этих шариков мы сделаем массаж пальцев. Давайте порадуем свои пальцы.

Пальчиковая гимнастика с использованием массажного колечка су-джок «В гости»

В гости к пальчику большому,

Приходили прямо к дому

Указательный и средний,

Безымянный и последний.

Сам мизинчик- малышок,

Постучался на порог,

Вместе пальчики друзья,

Друг без друга им нельзя.

Учитель-логопед:Всем известно – части тела предназначены для делаПоиграем в игру «Доскажи словечко» - я называю действие, а вы называете часть тела, которая его выполняет.

Едим, поем, говорим - ртом.

Держим, обнимаем - руками.

Ходим, бегаем, прыгаем - ногами.

Трогаем, гладим, рисуем - пальцами.

Смотрим, подмигиваем, жмуримся - глазами.

Думаем, киваем, вертим - головой.

Слушаем, слышим – ушами.

Учитель-логопед: О каких частях тела человека мы можем сказать: моя, мои, мой?

Речевая игра «Моя, мои, мой»

- Моя нога.

- Мой нос.

- Моя рука.

- Мой рот.

- Моя голова.

- Мой глаз.

- Мои уши.

- Мои глаза.

- Мои руки.

3. Заключительная часть:

Учитель-логопед: Ребята, о чем мы рассказали Незнайке?

О человеке и частях тела.

- Незнайка узнал много нового и интересного. Что вам понравилось на занятии? Я думаю, что Незнайке понравится ваш подарок. Молодцы, ребята.