СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект логопедического занятия "Дифференциация звуков т-ц"

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект логопедического занятия для 2-х классов. Дифференциация звуков т-ц.

Просмотр содержимого документа
«Конспект логопедического занятия "Дифференциация звуков т-ц"»

Конспект занятия по дифференциации звуков [Ц]-[Т′] в слогах, словах, предложениях.



Цель: дифференциация звуков [Ц] - [Т'].

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- закрепление знаний о механизме образования звуков [ц] – [т′] и их артикуляционных особенностях;

- совершенствование навыка использования звуков в речевом материале;

- уточнение и закрепление произносительной дифференцировки фонем;

- упражнение в определении наличия звука в слогах, словах;

Коррекционно-развивающие:

- развитие артикуляционных движений,

- развитие голоса,

- коррекция речевого дыхания;

- развитие и закрепление фонематического слуха на акустический образ данной фонемы;

Коррекционно-воспитательные:

- развитие личности обучающегося в целом.

- воспитание интереса к занятию.

Оборудование: картинки к артикуляционной гимнастике, образы букв, тетради, ручки, карандаши, мяч.



Ход занятия



1. Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята.

-Назовите общий звук в словах:

тёмный, котенок, путь – звук Т

цель, солнце, конец — звук Ц.

-Запишите эти слова в тетрадь, выделяя буквы Ц и Т.

2. Сообщение цели занятия.

-Сегодня на занятии мы будем учиться различать звуки [Ц] [Т'].

3. Артикуляционные упражнения.

Повторение и закрепление артикуляционных упражнений, отработанных на предыдущих занятиях.

«Качели», «Лопата» («Блинчик»), «Наказать непослушный язык», «Язык перешагивает через зубы», «Почистим зубы», «Желобок», «Горка», «Подуть через трубочку», «Заборчик» («Рупор», «Трубочка»).

4. Уточнение произношения звуков [Ц]-[Т′]. Работа с профилями артикуляции.

-Дайте характеристику звукам Т-Ц

(Звук Т' – согласный, мягкий, имеет парный звук Т, глухой; Звук Ц – согласный, всегда твердый, глухой).

-Чем похожи звуки Т-Ц? – Звуки Т-Ц – согласные, глухие.

- Чем различаются звуки Т-Ц? – Звук Т- мягкий, а звук Ц- твердый.

Звук Ц образуется при слиянии звуков Т и С.

Артикуляция звука Ц:

Губы принимают нейтральное положение, зубы сближены на расстоянии 1-2 мм. Кончик языка опущен и касается нижних резцов, в первый момент спинка языка круто выгнута и образует с верхними резцами смычку, далее передняя часть спинки языка быстро переходит в положение звука «С», посередине образуется желобок. Воздушная струя сильная, неравномерная.

Артикуляция звука Т:

Губы в нейтральном положении принимают позицию следующего гласного звука, расстояние между зубами 5 мм. Кончик языка при произнесении с гласными звуками А, О, У, Ы упирается в верхние зубы или альвеолы, образует смычку. При произнесении с гласными звуками Е, Ё, Ю, И, Я кончик языка упирается в нижние резцы, образует смычку. Мягкое нёбо поднято, голосовые складки разомкнуты, воздушная струя толчкообразная.

5. Дифференциация звуков [Ц]-[Т′] в слогах, словах, предложениях.

Повтори, прочитай слоги и цепочки слогов. Запиши под диктовку.

а) ца – тя ца – ца – тя б) ать – ац ать – ац – ац

те – цо те – те – цо оц – оть оц – оц – оть

цу – тю цу – тю – тю уть – уц уц – уть – уц

ти – цы ти – цы – цы иц – ить ить – ить – иц

це – те це – те – це еть – ец еть – ец – еть

в) цать цать – цуть – цыть г) тяц тяц – тиц – тюц

цоть цыть – цоть – цеть тёц тёц – тюц – тец

цуть цуть – цать – цоть тюц тиц – тяц – тёц

цыть цеть –цыть – цуть тиц тюц – тец – тиц

цеть цоть –цеть –цать тец тец – тёц – тяц



Выполни слоговые упражнения, произноси выделенный слог дольше и громче (с ударением).

цатя... тёцо... цутю... тицы... цете... цатя... тёцо... цутю... тицы... цете... тятяца... цоцтё... цуцутю... цыцыти... тетеце...

6. Физминутка

У нас впереди еще много неизведанного, поэтому нам необходим заряд бодрости. Давайте сделаем зарядку. Раз-два – все вставайте,

Три-четыре – приседайте,

Пять-шесть – повернись,

Семь-восемь – улыбнись,

Девять-десять – не зевайте, свое место занимайте.

7. Дифференциация звуков [Ц]-[Т′] в словах, предложениях.

Повтори, прочитай слова.

Солнце, месяц, тень, Медведица, станция, центр, метеорит, система, цвет, телеграмма, тело, Галактика.



«Скажи, сколько».

11 – овца – одиннадцать овец 19 – полотенце – ...

12 Птенец – ... 20 – яйцо – ...

13 – пинцет –... 30 – пехотинец – ...

15 – китаец – ... 50 – цыплёнок – ...

«Назови ласково».

дело – дельце брат – братец

тело – ... одеяло – ...

болото – ... метель – ...

платье – ... вода – ...

мыло – ... пальто – ...

покрывало – ... дерево – ...

Изменяй предложения.

1)Я видел птенцов цапли. Ты... Он...Она... Мы... Вы... Они...

2) Я надену в пятницу цветное платьице.

3) Я поливаю перец в теплице.

4) Я вытираю лицо полотенцем.

Повторяй скороговорки И. Сухина.

Птенец у птицы - умница.

Эта покупательница - любительница пиццы.

В темнице на цепи боец:

- Отцепите цепь, отцепите!

У нанайца отец - нанаец, у китайца отец - китаец.

Составь предложения по образцу с данными словами.

Пример: Телёнок, пить – Телёнок не пьёт, ему не пьётся.

Птенец, летать Котёнок, играть

Птица, петь Дети, спать.

8. Итог занятия.

-О каких звуках мы говорили сегодня?

-Чем они похожи?

-В чем их различие?

- Что запомнилось лучше всего?

- В чем ты испытывал трудности? (спросить конкретного обучающегося).



Ц

Т




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!