Дата_______________ № урока _________
Класс___________ Группа _________
Тема: Предложение. Слово.
Цель: Формировать знания о предложении как единице речи, вспомнить правила о предложении. Дифференцировать понятия «предложение» и «слово», научить различать набор слов и предложение, самостоятельно составлять предложение из слов.
Планируемые результаты:
Предметные: знать отличие слова от предложения и словосочетания; уметь составлять предложения из набора слов.
Метапредметные: использовать речевые средства для решения коммуникативных задач; развивать мелкую и общую моторику; развивать монологическую речь, слуховое внимание; уметь выполнять инструкцию учителя.
Личностные: овладевать навыками коммуникации и принятыми ритуалами социального взаимодействия; формировать навыки сотрудничества.
Оборудование: раздаточный материал; карточки со словами.
Ход занятия.
Организационный момент.
Ученики по очереди представляются, потом садятся за парты.
II. Уточнение знаний о речи, предложении, слове.
1.- Для чего нужна человеку речь? Какая бывает речь? (устная и письменная) Чем отличается письменная речь от устной?
- Все, что мы с вами говорим, это наша речь. А из чего состоит наша речь? Вы считаете, из слов? Если скажем слово «книга», нам понятно, о чем хотели сказать? Мы назвали предмет, но ничего о нем не сказали. А вот так: «Книга лежит на столе». Стало ясно? Что я произнесла? (предложение)
Слово - это основная единица языка, которая служит для именования предметов и явлений. Слова в языке подразделяются на части речи.
Словосочетание — это слова, связанные между собой по смыслу и грамматически или только по смыслу.
Предложение – это главная синтаксическая единица русского языка, которая содержит информационный посыл, побуждение или вопрос. Все предложение имеют грамматическую основу. Грамматическая основа – это наличие главных членов в предложении (подлежащего или сказуемого, или их обоих).
Послушайте, что я вам скажу: стул, села. Мы так говорим? Конечно, нет. Значит, наша речь состоит не совсем из слов, а из… предложений.
- А что такое предложение? Вот послушайте, что я скажу. Кошка, на, окно, стена, пол. Это предложение? Кошка села на окошко. А это - предложение?
- Вывод. Предложение – это законченная мысль.
2. Повторение правил о предложении .
Большая буква в начале предложения. Точка в конце предложения.
Задание 1
Найди предложение. Докажи, что ты прав. По каким признакам ты догадался, что это предложение? Подчеркни его. Составь графическую схему этого предложения.
с, мальчик, котёнок, играет
С мальчик играет котёнок.
Мальчик играет с котёнком.
Играют котёнка мальчик.
III. Дифференциация понятий «слово», «предложение»
– Можно ли назвать то, что я скажу, предложением? Если вы услышите предложение, то поднимите правую руку вверх.
Желтый красный листья дерево
На ветках дерева желтые и красные листья.
Зоопарк зебра жираф звери.
В зоопарке мы видели жирафа.
Птицы собрались улетать на…
Птицы собрались улетать на юг.
IV. Физминутка.
V. Работа с деформированным предложением. (Задание на индивидуальных карточках)
- Откройте конверты. Что у вас на карточках? (Слова)
- Вам нужно из этих слов составить предложение.
Стало, реже, солнце, светить.
Красный, желтый, цвет, деревья, окрасились, в.
Чаще, дождь, идет.
Стаями, птицы, собираются, готовятся, и перелету, к.
Звери, лесные, зиме, к , готовятся.
- У кого какое предложение получилось? Запомните его.
V. Запись предложений, работа с текстом.
1.Вспомним правила о предложении.
- Как пишутся слова в предложении? Слитно или отдельно друг от друга?
- А как пишутся предлоги? Тоже отдельно от других слов.
- Что ставим в конце?
- С какой буквы начинаем писать первое слово?
2.- Запишем составленные предложения по памяти. (оставим одну строчку свободной)
3. Связаны ли эти предложения по смыслу? Да, значит, у нас получился текст. О чем в нем говорится? Какие признаки осени описаны? Что происходит в природе осенью? Как назовем наш текст? Запишите название в той строчке, которая у нас осталась свободной. Это название текста.
3. Пересказ текста.
VI. Рефлексия
. - О чем мы с вами говорили на сегодняшнем занятии?
- Из чего состоит наша речь? - Что такое предложение?
Стало реже солнце светить
Красный желтый цвет деревья окрасились в
Чаще дождь идет
Стаями птицы собираются готовятся и перелету к
Звери лесные зиме к готовятся