Конспект логопедического занятия на тему:
«Дифференциация звонких и глухих согласных звуков [б] - [п].
Сомнительный согласный в середине и на конце слова»
(2 класс)
Цель: учить детей различать звуки [б] - [п] изолированно, в слогах, словах, в предложениях на слух и правильно обозначать их на письме.
Задачи:
Образовательные:
формирование умения различать звуки [б] - [п] (на слух, по артикуляции, написанию);
совершенствование навыков языкового анализа и синтеза.
Развивающие:
профилактика буквенных замен;
развитие фонематического восприятия, мышления, зрительного и слухового внимания и памяти.
Воспитательные:
формирование познавательного интереса;
воспитание положительной мотивации к логопедическим занятиям, усидчивости и аккуратности в работе.
Оборудование: зеркала, правило «Сомнительный согласный», таблица для характеристики звуков, пособие для Д/И «Цветочки», индивидуальные карточки для слухового диктанта (домики).
ХОД ЗАНЯТИЯ
Организационный момент
- Сядет на занятие тот, кто заменит в словах звук [б] на [п] и наоборот:
бас
бот
плеск
ропот
борт
быль
пить
бока
плошки
запор
бравый
бабочка
II. Основная часть
2.1. Актуализация знаний. Характеристика звуков.
Написание «Сомнительного согласного»
- Очень часто звуки нашего сегодняшнего занятия путают не только на конце слова, но и в середине слова рядом с согласным. Почему? (Звук [б] оглушается на конце слова и рядом с согласной и становится похожим на звук [п]. Чтобы этого избежать мы должны поставить звук в сильную позицию: рядом с гласной)
ЗАПОМНИ!!! Чтобы не ошибиться в написании «сомнительного» согласного нужно подобрать проверочное слово. В проверочном слове после сомнительного согласного должен стоять гласный звук. Измени слово по образцу для сомнительного согласного в середине слова:
ю...ка – юБочка – юБка (продемонстрировать наглядный образец)
2.2. Написание сомнительного согласного в середине и конце слова. Д/И «Цветочки»
Детям предлагается две сердцевины цветка (Б и П) и лепестки, на которых написаны слова с недостающей буквой в середине и конце слова
- Ребята, посмотрите, лепестки потерялись, наша задача помочь им найти свою сердцевину. Для этого вам необходимо определить написание сомнительного согласного в каждом слове, проверяя его по правилу и образцу.
присту..., тря..ка, ша..ка, шуру..., сугро..., ры..ка, скри..ка, коро...ка, улы...ка, оши...ка
2.3. Развитие фонематического слуха. Слуховой диктант «Домики»
лесоруб
сироп
ошибка
коробка
скрипка
скобка
юбка
зубки
шубка
лапка
2.4. Дифференциация на уровне словосочетаний
- Замени пару слов словосочетанием
суп из грибов, пакет из бумаги, паста для зубов, брюки в полоску, букет сделанный на поле, суп из бобов
2.5. Работа по грамматическому оформлению предложений
- Подул сильный ветер и слова в предложениях рассыпались. Наведи порядок и поставь слова в предложении в нужном порядке. Запиши полученные предложения.
Бабушка, внук, пирог, угостить.
Я, зубная, чистить, паста, зубы.
Даша, из, букет, цветов, собирать.