СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект логопедического занятия на тему Предлог "Над"

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект логопедического занятия на тему Предлог "Над"»










Групповое

логопедическое

занятие по теме

«Предлоги НАД и ПОД»





























ТЕМА. ПРЕДЛОГИ «НАД» И «ПОД» (ТВОРИТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ).


Цель: совершенствовать навыки правильного употребления формы существительного в творительном падеже с предлогами «над» и «под» в структуре предложения.


Задачи:

Обучающие и коррекционно-развивающие:

- уточнить пространственное значение предлогов «над» и «под»;

- расширять и активизировать словарный запас;

- развивать слуховое и зрительное внимание, словесно-логическое и пространственно- образное мышление;

- развивать фонематическое восприятие и слух;

- закреплять навыки распознавания геометрических фигур по форме и цвету;

- закреплять навыки звуко-буквенного и слогового анализа слов;

- развивать навыки построения предложения по картинкам и опорным словам;

- совершенствовать навыки правильного чтения и письма;

- закреплять навыки контроля за собственной речью.

Воспитательные:

- воспитывать умение адекватно принимать установленные учителем правила и выполнять их;

- воспитывать чувство взаимовыручки и поддержки в коллективной деятельности;

- стимулировать учащихся к результативной деятельности через похвалу и поощрение;

- способствовать рабочему настроению учащихся;

- развивать коммуникативную сторону речи;

- соблюдать здоровьеохранительный режим обучения.


Оборудование:

- предметные и сюжетные картинки по теме;

- карточки и плакаты со словарным материалом, заданиями;

- макет комнаты, предметы кукольной мебели, игрушки, кукла Буратино;

- геометрические фигуры разного цвета;

- цветные магниты.


ПЛАН ЗАНЯТИЯ.


I. Организационный момент.

II. Основная часть.

1. Определение темы занятия.

2. Дидактическая игра «Комната Буратино».

3. Работа по опорным таблицам.

4. Физкультминутка.

5. Работа с геометрическим материалом.

6. Редактирование предложений.

7. Составление предложений по предметным картинкам и опорным словам.

III. Итог занятий.

ХОД ЗАНЯТИЯ.


I.Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята! Какое у вас сегодня настроение? Надеюсь, что вы будете хорошо работать и порадуете нас своими знаниями. Начинаем наше занятие.


II. Основная часть.

1. Определение темы занятия.

-Сейчас к нам в гости придёт герой вашей любимой книги. Отгадайте, кто он?


У отца сынок есть странный,

Необычный – деревянный.

На земле, под водой он ищет ключик золотой.

Всюду нос суёт он длинный.

Кто же это?

(Буратино)


Появление Буратино с конвертом.

- Здравствуй, Буратино! Что-то ты не очень весел. Что случилось?

Буратино шепчет логопеду на ухо о своей проблеме.

- Всё понятно. Буратино в школе попросили сделать аппликацию к предложению, а он по дороге упал. Предложение рассыпалось, одно слово потерялось.

Что же делать? Бедный Буратино просит нас помочь ему. Поможем, ребята?

Ученикам предлагаются карточки со словами «самолёт», «летит», «облаками» и вырезанные из бумаги самолёт и облака.

Ребята составляют предложение из данных слов:

Самолёт летит облаками.

Путём подбора предлогов «над» и «под» (с помощью схем) получаются предложения:

Самолёт летит над облаками.

Самолёт летит под облаками.

С помощью ребят Незнайка делает на доске «аппликацию»

( располагает самолёт и облака в зависимости от наличия предлогов «над» и «под»).

- Вот видите, ребята, такие маленькие слова «над» и «под», а такие важные! Без них мы бы не поняли, о чём говорится в предложении и не справились бы с заданием. Вспомните, как называются эти маленькие слова ? Правильно, предлоги.

С какими предлогами мы будем сегодня работать? («над» и «под»).

Буратино: «Ну, ребята, если вы такие умные, то помогите мне, пожалуйста, найти и выполнить другие задания».


2. Дидактическая игра « Комната Буратино».


Задание от Мальвины. Она спрятала его в конверте, который находится над доской. Найдите его. Дидактическая игра « Комната Буратино».

Ребятам предлагается рассмотреть макет комнаты с деревянной игрушечной мебелью, назвать части комнаты (пол, потолок, стены) и мебель.

Учащиеся отгадывают загадки логопеда и располагают предметы-отгадки по своему усмотрению и с помощью логопеда в комнате (над и под предметами мебели).

Я молча смотрю на всех, и смотрят все на меня,

Весёлые видят смех, с печальными плачу я.

Глубокое, как река, я дома на вашей стене,

Увидит старик – старика, ребёнок – ребёнка во мне.

(зеркало)

Эти чудо-кирпичи

Я в подарок получил.

Что сложу из них – сломаю,

И всё сначала начинаю.

(кубики)

Что за странная игрушка:

Крутится, пляшет, а всего одна ножка.

(юла)

Совсем не нужен ей водитель.

Ключом её вы заводите –

Колёсики начнут крутиться.

Поставьте и она помчится.

(заводная машинка)

Мы день не спим, мы ночь не спим,

И день и ночь стучим, стучим.

Ног нет, а ходим,

Рта нет, а скажем,

Когда спать, когда вставать,

Когда работу начинать.

(часы)

Стукнешь о стенку, а я отскочу.

Бросишь на землю, а я подскочу,

Круглый-круглый, как арбуз,

Но к игрушкам отношусь.

(мяч)

Мигнет, моргнёт,

В пузырёк нырнёт,

В пузырёк под потолок,

Ночью в комнате денёк!

(лампа)


Всегда шагаем мы вдвоём,

Похожие, как братья.

Мы за обедом – под столом,

А ночью – под кроватью.

На ножках ваших мы сидим

И весело на всех глядим!

(ботинки, туфли)

Я умею чисто мыться

Не водой, а язычком.

По ночам мне часто снится

Блюдце с тёплым молочком!

(кошка)

Живёт в норке,

Грызёт корки.

Короткие ножки.

Боится кошки.

(мышка)

Висит в рамке на стене,

Взглянешь – вспомнишь обо мне.

(фотография)


После завершения работы логопед предлагает ребятам ответить на вопросы типа «Где висит зеркало?» Учащиеся должны дать полный ответ, используя предлоги «над» и «под».


3. Работа по опорным таблицам.

Задание от Пьеро. Оно находится в конверте под зеркалом. Дополнение предложений по опорным таблицам.

Речевой материал располагается на двух плакатах.

Учащимся предлагается дополнить предложения в левой части плаката, выбрав по смыслу один из предложенных вариантов в правой части . Предварительно дети читают слова в правой части плаката.

Вопрос ГДЕ? Предлог ПОД

Игрушка лежит

Вова стоит

Ласточка живёт

Жёлуди лежат

Крот живёт

Подарок найдёшь

дерево

крыша

дуб

ёлка

земля

подушка


Вопрос ГДЕ? Предлог НАД

Бабочка порхает

Солнце светит

Картина висит

Шарик летит

Ракета пролетает

Мост построен

Город

Голова

Земля

Стол

Река

Цветок


4. Физкультминутка.

На зарядку становись!

Вверх рука, другая вниз! (одна прямая рука вверх, другая вниз, смена рук рывком)

Повторяем упражненье,

Делаем быстрей движенья!

Ветер веет над полями, (круговые движения перед грудью),

И качается трава (плавные покачивания руками над головой).

Облако плывёт над нами ( «рисование» облака двумя руками)

Словно белая гора (потягивания - руки вверх, «рисование» вершины горы ).

Вот летит большая птица, плавно кружит над рекой (взмахи руками, имитирующие движение крыльев),

Наконец, она садится на корягу под водой (глубокий присед на несколько секунд).

Хоть зарядка коротка, отдохнули мы слегка (поглаживание ладонями груди вместе с дыхательными движениями).

А теперь давайте, братцы, за заданья приниматься!


5. Работа с геометрическим материалом.

Задание от кота Базилио. Оно находится в конверте, а конверт лежит под книгой на столе.

На доске геометрические фигуры (квадрат, круг, прямоугольник, треугольник) разного цвета. Учащиеся по очереди выходят к доске и располагают фигуры по заданию логопеда. Затем логопед задаёт вопросы типа «какая фигура находится под красным квадратом (над жёлтым кругом и т.д.)

Под геометрическими фигурами одной их строк спрятано слово. Учащимся предлагается его узнать.

Третья буква в этом слове спрятана за красный круг.

Она обозначает такой же звук, как первый звук в слове «ослик».

Какая буква спряталась за красный круг? (логопед открывает красный круг)

Первый звук в этом слове такой же, как первый звук в слове «шуба» (звук Ш). Какой буквой обозначается этот звук? (Буквой Ш) . Какую фигуру надо открыть?

Последний звук в этом слове такой же, как последний звук в слове «доска». Какой буквой обозначается этот звук? (Буквой А) . Какую фигуру надо открыть?

(Учащиеся называют фигуры, логопед открывает их и проверяет правильность ответов).

В загаданном слове открыты четыре буквы Ш_О_ А

Логопед предлагает отгадать слово:


Стоит дом:

Кто в него войдёт.

Тот и ум приобретёт.

(школа)

Если учащиеся не догадались, то даётся ещё подсказка: Второй звук в этом слове такой же, как первый звук в слове «курица». Какой буквой обозначается этот звук? (Буквой К) . Какую фигуру надо открыть?

Дети вместе с логопедом определяют количество букв и звуков в слове, количество слогов, ударный слог, находят слого-ритмическую схему слова, составляют предложения с этим словом.


6. Редактирование предложений.

Задание от лисы Алисы. Оно находится в конверте над зеркалом.

У каждого учащегося конвертики с заданием.

-Лиса Алиса просит Буратино найти и исправить в предложениях ошибки (на употребление предлогов). Поможем ему!

Учащиеся по очереди читают свои предложения, находят ошибки и исправляют их.

1 вариант.

Яблоки лежат над яблоней.

Картина висит под диваном.

Котёнок спит под креслом.

Лиса вырыла нору над ёлкой.

2 вариант.

Грибы растут над берёзами.

Радуга появилась под землёй.

Дети играют под деревом.

Черепаха спит над кроватью.


7. Задание от Артемона. Конверт с заданием находится в конверте под доской. Составление предложений по предметным картинкам и опорным словам.

Запись предложений в тетрадях.

Учащимся предлагаются индивидуальные карточки с предметными картинками и опорными словами-глаголами. Ребята должны составить предложения, назвав предметы на картинках в правильной грамматической форме и выбрав нужный предлог (поставить карточку с предлогом в третье «окошко»). Затем предложения записываются.


1 вариант.


Картинка «коза»

гуляет


Картинка « дерево»


Картинка «полка»

висит


Картинка « стол»


Картинка «карандаш»

лежит


Картинка « стул»


Картинка «птица»

пролетела


Картинка « берёза»



2 вариант.


Картинка «мяч»

летит


Картинка «скамейка »


Картинка «ведро»

стоит


Картинка «стол»


Картинка «флаг»

развивается


Картинка «дом »


Картинка «газета»

лежит


Картинка «подушка »



III. Итог занятия.

Ребята, наше занятие заканчивается. Вы хорошо поработали. Какие задания вы помогли выполнить Буратино? (отгадать загадки, расположить предметы в комнате, составить предложения, составить слово из геометрических фигур). Ваш друг Буратино обещает, что не будет пропускать занятия в школе и тогда сам сможет выполнять задания. Буратино благодарит вас за помощь и дарит вам подарки.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!