СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект логопедического занятия по формированию фонетической стороны речи в старшей группе «Гласные звуки и буквы»

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект логопедического занятия

по формированию фонетической стороны речи в старшей группе

«Гласные звуки и буквы»

Просмотр содержимого документа
«Конспект логопедического занятия по формированию фонетической стороны речи в старшей группе «Гласные звуки и буквы»»

Конспект логопедического занятия

по формированию фонетической стороны речи в старшей группе

«Гласные звуки и буквы»


Цель: закрепить полученные знания о гласных звуках [а], [у], [и], [о], [ы], [э] и буквах

«У,А,О,И,Ы,Э»

Задачи:

1.Коррекционно-образовательная.

- Дифференцировать гласные звуки.

- Соотносить звук с буквой.

2.Коррекционно-развивающие.

- Развивать речевое дыхание.

- Развивать артикуляционную моторику.

- Развивать общую и мелкую моторику.

- Развивать фонематические процессы.

- Развивать навыки звукового анализа и синтеза слов.

- Развивать грамматический строй речи.

- Развивать и обогащать активный словарь по теме «Транспорт».

- Развивать фразовую речь.

- Развивать психические процессы.

3.Коррекционно-воспитательные.

- Воспитывать умение выполнять задания по инструкции.

- Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.

- Преодолевать негативизм к занятиям.

Оборудование. Символы звуков, буквы, проектор.

План занятия.

  1. Организационный момент.

Объявление логопедом проблемной ситуации.

II Основная часть.

  1. Развитие мимических мышц.

  2. Пальчиковая гимнастика.

  3. Дыхательная гимнастика.

  4. Артикуляционная гимнастика.

  5. Повторение. Понятие «гласные звуки».

  6. Игра «Эхо» (развитие фонематического слуха у детей)

  7. Игра «Назови звук, который услышал в слове»

  8. Упражнение на координацию речи с движением (физ минутка) «Теплоход»

  9. Определение первого и последнего гласного звука в словах.

  10. Зрительная гимнастика.

  11. Соотнесение звука с буквой.

III Подведение итогов занятия.

Ход занятия.

Этап

Слова и действия логопеда

Слова и действия детей

I

  1. Ребята, сегодня утром произошла такая беда. Оказывается, звуки потеряли свои домики. (слайд 1)

Их украли пираты и увезли на свой остров. (слайд 2)

Нам нужно помочь им. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие.

Ребята, а вы любите приключения?

Наверное, нас ждет что-то интересное.

Вы удивлены? Покажите, как?

Как мы рады помочь буквам!

Давайте улыбнемся

Но, к сожалению, наше хорошее настроение омрачает тоскливая и пасмурная погода за окном.

Давайте нахмуримся.

А теперь повторим еще раз

Мы умеем удивляться

Мы умеем улыбаться,

Мы умеем хмуриться!




Ответы детей


Дети удивляютя



Дети улыбаются




Дети нахмуривают брови






Дети удивляютя

Дети улыбаются


Дети нахмуривают брови


II

Сегодня мы отправляемся на остров.

Ребята, а на каком транспорте можно путешествовать?

А мы знаем пальчиковую гимнастику про транспорт

Пальчиковая гимнастика: (слайд 3)

Будем пальчики сгибать –

Будем транспорт называть:

Автомобиль и вертолёт,

Трамвай, метро и самолёт.

Пять пальцев мы в кулак зажали,

Пять видов транспорта назвали.


Мы поплывем на корабле. (слайд 4)

Нашу путешествие начинается.

Я предлагаю занять свои места

Но наш корабль стоит на месте. Как вы думаете, почему?

Чтобы корабль поплыл, надо надуть паруса.

Сядьте ровно, отодвиньте стульчики от столов, опустите плечики. (слайд 5)

Дыхательная гимнастика: вдох через нос, надуваем животики

Выдох через рот (губы трубочкой, сдуваем животик)


Ветер парус надувает, нашу лодку подгоняет. (слайд 6)

Наш корабль поплыл и помог нам ветер. (слайд 7)


Но для того, чтобы правильно и легко произносить все звуки, нужно подготовить наш ротик и язычок.

Артикуляционная гимнастика: (слайд 8)

«Иголка» - язык иголочкой тяну, не подходи, я уколю.

«Улыбочка» - чтоб понравиться лягушкам, губы тянем прямо к ушкам.

«Качели» - на качелях я катался, вверх летел, вниз опускался.

«Хоботок» - чтоб понравиться слону, губы хоботом тяну.

«Лопатка» - язык широкий, гладкий, получается лопатка.


В путешествие мы отправляемся с помощниками. (слайд 9)

Посмотрите, вот они (логопед показывает по одному символу, дети называют звук, которому соответствует символ и раздает. Каждому по одному символу. Ваня, ты сегодня путешествуешь с символом звука [а], и т.д. )

Сейчас мы с вами называли звуки, а что мы знаем про эти звуки, какие они? Почему?

Все заняли свои места на палубе корабля? ВПЕРЕД.


А что бы нам не скучно было плыть, предлагаю вам поиграть!

Поиграем с гласными звуками.

Поиграем в игру эхо

Игра Эхо: развитие фонематического слуха (логопед прикрывает рот листочком, произносит ряд звуков)

Я буду произносить ряд звуков, а вы повторяете

Кто готов первый со мной поиграть?

АУИ, УАО, АИО, ОИУ…


Следующая игра: Я буду произносить слова, а вы назовете, какой гласный звук спрятался в слове.

Игра:

Слова: мак, суп, дом, мир, сад, бык.


Вы, наверное, устали, предлагаю встать и немного отдохнуть.

Физ минутка Теплоход

От зеленого причала

Оттолкнулся теплоход, (Дети встали.)

Раз, два,

Он шагнул назад сначала (Шаг назад.)

Раз, два,

А потом шагнул вперёд, (Шаг вперёд.)

Раз, два,

И поплыл, поплыл по речке, (Волнообразное движение руками.)

Набирая полный ход. (Ходьба на месте.)


Молодцы!


Посмотрите, мы натолкнулись на загадочные рифы, Нам надо преодолеть препятствия, чтобы плыть дальше: (слайд 10)

Отгадайте загадки.


Что за чудо - длинный дом!

Пассажиров много в нем.

Носит обувь из резины

И питается бензином (Автобус) (слайд 11)


Ребята какой звук мы слышим в начале слова?

Найдите символ звука А и положите на звуковую линейку.

В домике всегда своем,

Даже в гости ходит в нем

Рожки есть, а не бодает,

Кто к ладошке прилипает? (Улитка) (слайд 12)


Где спрятался звук У в нач, сер или конце слова?

Кладем


Без меня не едет мопед,

Без меня не едет машина,

А я простой такой малыш,

На мне рубашка — просто шина! (Колесо) (слайд 13)


Ребята какой звук мы слышим в конце слова?

Найдите символ звука О и положите на звуковую линейку.


Если нужно ехать срочно,

Каждый знает это точно:

Ты лишь только попроси –

Вмиг примчит к тебе ….такси (слайд 14)


Ребята какой звук мы слышим в конце слова?

Найдите символ звука И и положите на звуковую линейку.


Птицы железные в небе летят,

След оставляют, шумят и гудят - (Самолёты) (слайд 15)


Ребята какой звук мы слышим в конце слова?

Найдите символ звука Ы и положите на звуковую линейку.


Я фундамент рою, рвы,

Котлованы для воды...

Я на стройке - губернатор!

Называюсь - (экскаватор!) (слайд 16)


Ребята какой звук мы слышим в начале слова?

Найдите символ звука Э и положите на звуковую линейку.



Ребята мы так с Вами заигрались, что не заметили, как быстро мы подплыли к острову, смотрите, вот он!

На острове туман, ничего не видно, только маятник вдали. (слайд 17)

Давайте встанем и посмотрим. Нам подают сигналы.


Вот туман и рассеялся, а вот и сундучок лежит. Это, наверное пираты обронили его. (слайд 18)


Давайте, посмотрим, что в сундучке.


Ой, это же домики для наших звуков – БУКВЫ, которые украли пираты


Давайте поможем соединиться нашим символам звуков с буквами

(Дети соединяют символ с буквой)


Ребята мы помогли гласным звукам добраться до острова букв, но нам пора отправляться в обратный путь. (слайд 19)


Глаза закрыли.

1,2,3,4,5

В группу вернулись мы опять.(слайд 20)


Ребята, буквы решили вас отблагодарить и оставили для вас подарки

Дети садятся на стульчики за столы


Ответы детей











Нет ветра




Выполнение дых. Гимн








Выполн арт гимн










Они гласные

Они поютя, при их произнесении во рту нет преград







.































Работа со звуковой линейкой





Дети_ по одному выполняют на доске

(на каждый звук)





































Дети поднимаются, становятся к экрану, следят за маятником.










Работа у доски


III

С кем мы сегодня отправились в путешествие?

На чем мы путешествовали?

Что понравилось в путешествие?

С чем вам было трудно справиться в путешествии?