СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект логопедического занятия по коррекции акустической формы дисграфии "Дифференциация звуков [з]-[з'], [с]-[с']"

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Дифференциация звуков [з]-[з'], [с]-[с'].

Цель: Упражнять в сравнении, различении, правильном произношении звуков  [з]-[з'], [с]-[с'] и написании в слогах, словах.  

Просмотр содержимого документа
«Конспект логопедического занятия по коррекции акустической формы дисграфии "Дифференциация звуков [з]-[з'], [с]-[с']"»

Тема: Дифференциация звуков [з]-[з'], [с]-[с'].

Цель: Упражнять в сравнении, различении, правильном произношении звуков  [з]-[з'], [с]-[с'] и написании в слогах, словах.

Планируемые результаты:

Предметные: закреплять способы дифференциации звуков [с]-[з] в слогах, словах; закреплять употребление предлогов; формировать навыки языкового анализа и синтеза, звуко-буквенного анализа и синтеза слов.

Метапредметные: развивать фонематическое восприятие, внимание, память, мышление; учить отвечать на вопросы, составляя полную фра­зу; развивать способность к самостоятельным выводам; развивать логиче­ское мышление, мелкую моторику; определять тему и цель учебной деятельности с помощью логопеда и самостоятельно.

Личностные: положительное отношение к обучению; уметь критично оценивать свои действия; уметь действовать по плану.

Оборудование: карточки для артикуляционной гимнастики, зеркала; мяч, предметные картинки,   раздаточные материалы; ручки, символы звуков.


Ход занятия:

    1. Организационный момент

    2. Артикуляционная гимнастика (уклад для свистящих звуков)

    3. Дыхательная гимнастика

    4. Введение в тему занятия

Повторите последний слог последнего слова три раза:


Са-са-са-са – на траве блестит роса.

Су-су-су-су-травка пьет с утра росу.

Си-си-си-си – чем ты занят? Друг спросил.

Се-се-се-се – фильм смотрю о карасе.


За-за-за – пасется на лугу коза.

Зу-зу-зу – я веду козу.

Зе-зе-зе-зе – кто поедет на козе?


Какие слоги вы повторяли? Какие согласные в них повторялись? О чем это говорит, о каких звуках мы будем с вами разговаривать?


    1. Основная часть

Характеристика звуков занятия.

Игра «Светофор»

Игра «Наоборот», с мячом
Логопед произносит слог (слово) со звуком [с], ребенок отвечает ему слогом (словом) со звуком [з].

Соя – Зоя, Суп – зуб, Лиса – Лиза, Коса – коза, Сайка – зайка, роса- роза,


  • Игра «Сапер»

Послушай слова. Если услышишь слова со звуком З, впиши в клетку эту букву. Если услышишь слово со звуком С – впиши букву С.

Сахар санитар забег зубило соты

Зубр зоопарк загар сор затея

Сыр запруда санки сажа защита

Султан золото сотня зонт заяц

Забота сало зал сумка замок




























6.Физкультминутка.

7. Закрепление темы занятия

Задание «Пары»

На доске слова, которые нужно собрать в пары и объяснить, какими буквами они различаются и какое значение у каждого слова.

лиса, злой, Зоя, слить, слой, соя, Лиза, злить.


Вспомни и назови пары слов.



    1. Подведение итогов занятия. Рефлексия.

  • -Какие звуки мы сегодня сравнивали, чем они похожи и чем отличатся?

  • Что на занятии понравилось?





























ЛИСА

ЛИЗА

СЛОЙ

ЗЛОЙ

ЗЛИТЬ

СЛИТЬ

СОЯ

ЗОЯ