Конспект логопедического занятия в 3 классе
на тему: «Путешествие в страну грамотеев»
Цели и задачи:
Дифференцировать звуки и буквы Ш, Щ на материале слогов, слов, предложений.
Развивать навыки звуко-слогового анализа и синтеза.
Формировать лексико – грамматические представления.
Развивать зрительное восприятие.
Развивать кинетические представления.
Воспитывать самоконтроль, самооценку.
Оборудование: индивидуальные зеркала, таблицы слогов, конверты с полосками, мяч, цифры, изображения букв «Ш», «Щ», цветные карандаши, фломастеры, изографы, картинки, рабочие листки, наградные удостоверения, доска, мел.
Ход занятия:
Организационный момент.
Проверка готовности учащихся к занятию, установка на активную работу, внимание.
Выделение звуков «Ш», «Щ» из названий картинок. Сообщение и запись темы занятия.
Характеристика звуков «Ш», «Щ» по глухости, а также их артикуляционного сходства с помощью индивидуальных зеркал. Соотношение звуков и букв, выявление сходства и различия. Демонстрация букв в условиях зашумления.
Логопед: Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие в страну грамотеев. В путешествии вас ждут различные препятствия. Сможете их преодолеть? Тогда в путь. Для успешного путешествия нам необходимы компасы. Ими сегодня послужат буквы Ш, Щ. Выложите их из полосок (дети мастерят буквы из полосок бумаги).
1-ая станция - «Слоговая»
1.Чтение слоговой таблицы. Запись её по памяти. Повторение орфографических правил.
ша – ща
аша – аща
шащ – щаш
ши – щи
2. Игра «Испорченный телефон» с использованием мяча.
Ша – ща, шо – що, шу – щу и так далее.
2-ая станция «Словесная»
Игра «Шифровальщики». Логопед называет слова с изучаемыми звуками, учащиеся зашифровывают их карандашами разного цвета (синим и зеленым).
Игра «Подними цифру». Дети цифрой показывают место звуков «Ш» и «Щ» в словах.
Задание «Вставь пропущенную букву». На доске – слова с пропущенными буквами «Ш», «Щ». Дети списывают слова с комментированием, вставляя и подчеркивая нужную букву.
По…ада, малы…и, та…у, …ёпот, помо…ь, за…ёлки, …ёки, и…ейка , за…ёл, ти…ина, хи…ник, ве…ичка, пи…а, …ала…, но…у, ве…алка.
Проверка.
Игровое задание «Паутинка». (Дети разгадывают паутинку, запутанную пауком – словоедом). Проверка.
кры пка
вель ча
ка ро
гу лун
3 я станция «Отдыхай-ка»
Релаксация для глаз. Дети рисуют взглядом буквы «Ш», «Щ».
Щ Ш
4-ая станция «Научная»
Логопед: На этой странице вы будете трудиться, как настоящие учёные.
Я раздам вам рабочие листки, вы подумаете и выполните все задания, связанные с буквами «Ш», «Щ». Учащиеся выполняют задания фломастерами в рабочих листках.
Логопед: Вас ждёт ещё одно задание. Подумайте и скажите, какое слово спряталось? Демонстрация и разгадывание детьми изографов с буквами «Ш», «Щ».
6-ая станция «Призовая»
Логопед: Все задания вы выполнили правильно и имеете право получить удостоверения «грамотеев». Вручение удостоверений.
Итог занятия.