Конспект логопедического занятия
в 5 классе для детей с ОВЗ
(Тема: «Безударные гласные в корне слова».)
Цель: совершенствовать навыки правописания безударных гласных в корне слова.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- продолжать отрабатывать умение распознавать в словах проверяемые безударные гласные;
-совершенствовать и развивать грамматическое оформление речи и построение связного высказывания;
-предупреждение ошибок, развитие орфографической зоркости.
Коррекционно-развивающие:
-развивать фонематическое восприятие, внимание, память, мышление, мелкую моторику, речевые умения.
Коррекционно-воспитательные:
-прививать интерес к родному языку, доброжелательности к товарищам.
Оборудование:
Изображение Незнайки, предметные картинки для игры собери слово, слова с ошибками на карточках, слова с пропущенными буквами, листочки со словами, индивидуальные карточки с текстом, конверты с буквами, конверты со смайликами настроения.
Ход занятия
Сообщение темы
-К нам на занятие пришёл гость. Кто он вы сейчас отгадаете.
Чуб торчит, сам коротышка,
Про него есть чудо-книжка.
Он озорной, в широкой шляпе,
Живёт в цветочном городе. А ты попробуй, угадай,
Как его зовут? (Незнайка).
-(Вывешивается Незнайка).
-Ребята Незнайка с собой принес слова.
- Посмотрите, пожалуйста на доске слова, прочтите их. Скажите правильно ли они написаны. (Ответы детей)
Распознание проверяемых безударных гласных в корне и их проверка.
(На доске записаны слова: гниздо, трапа, краты, дажди, зема, трова, стрила.)
- В слове гниздо правильно ли оно написано? В каком месте ошибка? Что нужно сделать, чтобы проверить слово?
- Надо подобрать проверочное слово так, чтобы на эту гласную падало ударение.
(Ученики называют ошибку, исправляют на доске слова, записывая нужную букву.)
– Незнайка не умеет правильно писать слова и делает много ошибок. А мы научим Незнайку, как правильно писать слова с безударными гласными корне слова.
Актуализация знаний по теме “Безударная гласная в корне слова, проверяемая ударением”.
1.Оформление тетрадей.
- Как вы думаете, какая тема будет сегодня на уроке? Какие гласные мы сейчас проверяли?
- Безударные.
- А где они стоят?
- В корне.
- Правильно. Значит, как будет звучать наша тема? (Ответы детей).
- Правильно. Тема нашего логопедического занятия “Безударная гласная в корне слова”.
2. Упражнения на правописание безударной гласной в слове.
-Незнайка приглашает вас поиграть.
Игра «Сигнальные карточки».
На ваших партах лежат конверты. Откройте конверты и достаньте карточки с буквами. Я сейчас вам буду показывать слово, а вы должны будете поднять карточку с буквой, которая пропущена в слове, и подобрать проверочное слово.
Гр….за, ст…лы, к..са, р…ка, зв….зда ,тр…па, тр….ва, дв…ры.
3. Массаж кистей и рук с резиновыми шариками.
Физкультминутка.
Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопаем, ручками похлопаем
Покружились, повертелись и за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем, дружно до пяти считаем.
Открываем, поморгаем и работать продолжаем.
Работа в группе.
-Незнайке очень интересно узнать какие вы дружные. Он для вас приготовил карточку. На карточке записаны слова с пропущенными безударными гласными. Передавая друг другу, вы должны поставить нужную гласную на месте пропуска. Объяснить свой выбор.
тр..ва м..ря д..ревья п..ляна з..мля ш..ги пл..ды с..ва гр..бы л..сок
- Проверим.
- Отличная работа. Вы настоящие друзья. Вы доказали, что вы дружный класс.
Работа с деформированным предложением.
-По дороге к нам на занятие, Незнайка насобирал последние осенние листочки, но листочки необычные, на них записаны слова. Прочитаем эти слова. Из данных слов надо составить красивое предложение.
Слова на листочках: в зиме к лесу готовятся зверьки.
-Составьте предложение, найдите слова с безударными гласными. Давайте подберём проверочные слова. Прочтите какое у вас получилось предложение.
Работа по карточкам
- У вас на партах лежат карточки, на которых Незнайка написал разные тексты, но пропустил безударные гласные в словах. Помогите ему, вставьте правильно безударные гласные в слова. ( У детей разные цветом карточки)
Карточка: Вставь пропущенные буквы. (Дифференцированы подход каждому ребёнку)
Синяя карточка- 1 ребёнок.
Пришла з…ма. Тр….щат м….розы. Замёрзли р….ка и оз…ро. П….ля и х…лмы покрылись пушистым белым к….вром.
Красная карточка-2 ребёнок.
Наступили сильные м_розы. Снег завалил с_довые д_рожки. Птицы з_мой г_л_дают. Дети устроили для птиц к_рмушки. Девочки насыпали пш_на. Г_лодные птицы быстро скл_вали весь корм. Как х_р_шо, что у птиц есть наст_ящие друзья.
Зелёная карточка-3 ребёнок.
У л_сы в л__су густом
Есть н__ра надёжный дом.
Из в___вей, к___мней, к____ры,
Хатки делают б___бры.
Итог занятия. Оценивание.
- Вы очень хорошо поработали. Сегодня Незнайка научился правильно писать слова с безударными гласными, проверяя их ударением. Я надеюсь, что вы тоже не будете больше делать ошибок. Но Незнайке пора возвращаться к своим друзьям.
Рефлексия.
Если вам не понравилось на занятии, возьмите грустный смайлик.
Если всё понравилось- веселый.
Наше занятие подошло к концу.
тр…па, тр…ва, дв…ры
тр..ва
м..ря
д..ревья
п..ляна
з..мля
ш..ги
пл..ды
с..ва