СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект логопедического занятия с использованием технологии здоровьесбережения для ФФНР

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект логопедического занятия с использованием технологии здоровьесбережения для ФФНР

Просмотр содержимого документа
«Конспект логопедического занятия с использованием технологии здоровьесбережения для ФФНР»

План-конспект индивидуального коррекционно-развивающего занятия по звукопроизношению с использованием здоровьесберегающих технологий для ребенка с ФФНР



Тема: «Звук Р».



Цель: автоматизация звука «Р» в словах и предложениях.



Задачи:

  • обучать выполнению артикуляционных упражнений в полном объёме, автоматизировать звук «Р» в словах;

  • развивать фонематический слух;

  • закреплять навык образования существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами;

  • развивать зрительное и слуховое внимание, мелкую моторику, речевое дыхание;

  • снятие мышечного напряжения;

  • чередовать статические и динамические задания

  • создание условий для снятия эмоционального напряжения

  • профилактика нарушения зрения.



Формируемые УУД:



Личностные УУД: формирование у ученика понимания необходимости хорошего звукопроизношения.

Регулятивные УУД: контроль за собственной речью.

Познавательные УУД: умение произносить в словах звук «р» в разной позиции.

Коммуникативные УУД: использовать речь для регуляции своего действия.



Планируемые результаты обучения:



  • узнавать звук в речи

  • отличать правильное и дефектное произношение звука

  • понимать правильные артикуляционные позиции

  • безошибочно использовать звук «р» в речи

  • управлять своей деятельностью в процессе занятия.



Актуальность применения технологии коррекции звукопроизношения:

Овладение правильным произношением является одним из важных звеньев в развитии речи ребенка и его недостаток может служить предпосылкой к появлению дисграфии, а следовательно к затруднениям детей при обучении в школе, что ведет к нарушениям личности.

Актуальность применения технологии здоровьесбережения:

Возрастающие психоэмоциональные и физические нагрузки учащихся в современной школе делают задачу сохранения и укрепления здоровья школьников одной из приоритетных.

Оборудование:су-джок, предметные картинки на звук [р], разрезные карточки с цифрами, картинки «ромашка», иллюстрации, смайлики.



Содержание занятия

1. Организационный момент - психогимнастика. Цель: снятие напряжения мышц лица.

2. Сообщение темы занятия.

2.1. Артикуляционные упражнения. Цель: развитие речевого аппарата.

2.2. Дыхательные упражнения. Цель: развитие физиологического и речевого дыхания.

2.3. Чистоговорки. Цель: автоматизация звука [р] в словах.

2.4. Самомассаж ладошек су-джок шариками.

2.5. Игра «Измени слово». Цель: образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

2.6. Самомассаж пальцев рук колечками су-джок.

2.7. Динамическая игра «Острова». Цель: разделить слово на слоги.

2.8. Игра «Ромашка». Цель: согласование существительного с числительным (посчитать и назвать количество ромашек).

2.9. Гимнастика для глаз (рисование глазами облака по часовой и против часовой стрелки).

2.10. Игра «Небывальщина». Цель: развитие зрительного внимания, восприятия (что неправильно нарисовал художник?).

3. Итог занятия.

4. Рефлексия (используются смайлики).