СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект логопедического занятия "Синтаксическая роль окончания", 5 класс

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие подготовлено для обучающихся с интеллектуальной недостаточностью. Может быть использовано учителем начальных классов, логопедом, дефектологом.

Просмотр содержимого документа
«Конспект логопедического занятия "Синтаксическая роль окончания", 5 класс»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Брюховская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат

для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»















Открытое коррекционное занятие по логопедии

«Синтаксическая роль окончаний»

5 класс

(в рамках классно-обобщающего контроля в ОУ)


Подготовила: Масленникова М.В., учитель-логопед,

высшая квалификационная категория
























11.03.2025г.


Цель: Закрепить у обучающихся понятие окончание, продолжать учить изменять слова и выделять окончание.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:
- продолжать работу над закреплением понятия «окончание» (как части слова) на основе дидактических игр;

- активизировать словарный запас обучающихся по лексической теме «Транспорт»;

- помочь научить определять окончания и падеж существительных;

Коррекционно - развивающие:

- корригировать увеличение объема внимания путем переключения на разные виды деятельности;

- развивать память, мышление, связную речь (путем формирования полного ответа на вопросы) с опорой на наглядность;

Коррекционно-воспитательные:
- продолжать формировать коммуникативные навыки общения, умения работать в паре;

- воспитывать самостоятельность, аккуратность в работе при выполнении заданий;

Тип занятия: систематизация и обобщение знаний и умений.

Формы работы с обучающимися: фронтальная, индивидуальная.

Методы работы: частично – поисковый, объяснительно-иллюстративный, игровой, беседа.

Форма урока: занятие-игра.

Дидактическое обеспечение: таблички падежей, кружки 3 цветов (красный, желтый, зеленый), игровые карточки с заданиями, загадки о транспорте, таблички слов названий видов транспорта, корзинки для камешков, разноцветные камешки-фишки.

Вид деятельности обучающихся: познавательный, практический.




I. Организационный момент

А теперь проверь, дружок, 
Ты готов начать урок? 
Все ль на месте, все ль в порядке?

Ручка есть и есть тетрадка? 
Все ли правильно сидят? 
Все ль внимательно глядят? 


- Давайте сегодня поиграем! Готовы? За все правильные ответы вы будете получать камешки-фишки.


II. Сообщение цели урока.

– Что у меня в руках?

- Назовите все части слова по порядку, глядя на схему.

- Как называется последняя часть слова?

- Значит с какой частью слова мы сегодня продолжим работать? Что такое окончание? Для чего оно служит?


А с какой лексической темой будем работать на сегодняшнем занятии, вы узнаете из шифровки.

- игра «шифровка (по выделенным буквам прочитать слово)

рпнапрвстркпроипиаспавсонарик

удьлопоанторгапренщпугчсмврпа

нрпенаадпыващнкропвапимслниы

кчмвпарждрогнкпренмтпадтьиоаг

(транспорт)

- вывод: сегодня на занятии будем работать с лексической темой «Транспорт».


III. Основная часть.

- Ребята, перед вами карточки со словами-названиями разных видов транспорта. Сейчас я вам буду загадывать загадки, а вы должны их отгадать и поднять правильную карточку с названием (работа со словом).


1.Загадки.

1.Дом по улице идёт,

На работу нас везёт. (Автобус)


2.Пьёт бензин, как молоко,

Может бегать далеко,

Возит грузы и людей.

Ты знаком, конечно, с ней. (Машина)

3.Этот конь не ест овса.

Вместо ног — два колеса.

Сядь верхом и мчись на нём,

Только лучше правь рулём. (Велосипед)

4.Он гудит и чертит мелом,

Он рисует белым-белым

На бумаге голубой

Над моею головой. (Самолёт)

5.Без разгона ввысь взлетает,

Стрекозу напоминает,

Отправляется в полет быстроходный…

(Вертолет)

6.Спозаранку за окошком

Стук, и звон, и кутерьма.

По прямым стальным дорожкам

Ходят красные дома.

(Трамвай)

7.По асфальту идет дом,

Ребятишек много в нем,

А над крышей вожжи,

Он ходить без них не может.

(Троллейбус)

8.По волнам плывёт отважно,

Не сбавляя ход,

Лишь гудит машина важно.

Что такое?...

(Пароход)

9.На море, в реках и озерах

Я плаваю, проворный и скорый.

Среди военный кораблей

Известен легкостью своей.

(Катер)


10.Сначала дерево свалили,

Потом нутро ему долбили,

Потом лопатками снабдили

И по реке гулять пустили. (Лодка)


2. Игра в паре «Один-много» (Образовать существительные множественного числа, выделить окончания) – работа в тетради.


Лодка - Самолёт – Вертолёт - Катер –

Пароход - Троллейбус - Трамвай -

Велосипед - Машина – Автобус -


3. Игра в паре «Четвертый лишний».

Самолёт, машина, поезд, пилот.

Трамвай, автобус, самолёт, троллейбус.

Машинист, пилот, капитан, грузовик.

Корабль, теплоход, автомобиль, яхта.


4. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Продолжим игру, сейчас вы должны показать как:

- плывете на лодке;

- управляете машиной;

- заводите мотоцикл;

- едете на велосипеде.


5.Игра «Кто чем управляет?»

Машинист управляет...(поездом)

Водитель управляет...(автомобилем)

Капитан управляет…(кораблем, теплоходом)

Велосипедист управляет…(велосипедом)

Пилот управляет… (самолетом)

Мотоциклист управляет... (мотоциклом)


6. Игра «Допиши окончания» (работа в тетради)

(определи падеж существительных) – проверка в паре.

  1. Ехать на велосипед(…)

  1. Плыть на лодка(…)

  1. Взлететь на вертолет(…)

  1. Подойти к трамва(…)

  1. Выйти из автобус(…)



  1. Работа с текстом «Лодка-путешественница»

(прочитать текст, правильно по смыслу вставляя существительные в грамматически правильной падежной форме)

- Почему лодку назвали путешественницей? Назовите последовательно путь лодки.

IV. Рефлексия «Светофор»

(Предлагаю оценить сегодня свою работу на занятии с помощью светофора.)

V. Итог занятия.

- Делаем вывод: с какой частью слова работали? для чего служит окончание в словах?