СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект логопедического занятия Тема: «Автоматизация звука [Ч] в слогах, словах, предложениях»

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: - закрепить правильную артикуляцию при произнесении звука [Ч ];

автоматизация этого звука в слогахсловахпредложениях;

- учить образованию существительных с этим звуком в слогахсловах,предложениях;

- развивать фонематический слух, память, внимание, мышление, мелкую моторику;

- создать положительную атмосферу занятия;

- пробудить в детях интерес к активному участию;

- воспитывать самоконтроль за собственной речью.

Просмотр содержимого документа
«Конспект логопедического занятия Тема: «Автоматизация звука [Ч] в слогах, словах, предложениях»»

Конспект логопедического занятия Тема: «Автоматизация звука [Ч] в слогах, словах, предложениях»


Конспект логопедического занятия Тема: «Автоматизация звука [Ч] в слогах, словах, предложениях»

Цель: - закрепить правильную артикуляцию при произнесении звука [Ч ];

автоматизация этого звука в слогахсловахпредложениях;

- учить образованию существительных с этим звуком в слогахсловах,предложениях;

- развивать фонематический слух, память, внимание, мышление, мелкую моторику;

- создать положительную атмосферу занятия;

- пробудить в детях интерес к активному участию;

- воспитывать самоконтроль за собственной речью.

Наглядные пособия:

- герои сказки;

- цветы с картинками;

- загадки с карточками;

- картинка буквы Ч, символ – мальчик звуковичок [Ч ].

- набор крупы (фасоль, бобы, семечки, рис) для выкладывания буквы.

Предварительная работа:

Артикуляционная гимнастика: - «улыбка»

«заборчик»

«вкусное варенье»

«часики»

«лошадка»

Выполнение налепа и растирания пластилина на одноразовую тарелку.

1. Организационный момент

Логопед: Ребята, сегодня мы с вами пойдем в гости к крокодилу Гене. А с кем мы пойдем? Кто его друг?

Дети: Конечно с его лучшим другом Чебурашкой.

2. Сообщение темы занятия

Логопед: в пути мы закрепим умения красиво говорить звук [Ч ].

Давайте произнесем звук [Ч ] (губы вытянуты вперед, немного округлены; зубы чуть-чуть приоткрыты; край языка приподнят к твердому небу).

Какой это звук?

Дети: согласный, глухой, мягкий. Живёт в зелёном замке, носит зелёный кафтанчик. (выставляю опорные картинки – символы. Это мальчик в зелёном кафтане, без колокольчика).

3. Закрепление раннее изученного:

1) Логопед: Прежде, чем мы отправимся в путь, давайте покажем Чебурашке гимнастику языка и губ:

«улыбка»;

«заборчик»;

«вкусное варенье»;

«часики»;

-«лошадка».

2) Д. игра «Повтори – ка» (Автоматизация в прямых и обратных слогах)

Ча-ча-ча ач-ач-ач чы-че-чо

Чю-чу-че оч-уч-ич чи-чу-ча

3) Д. игра «Повтори скороговорку»

Логопед: А теперь красиво и четко проговорим:

Черепаха не скучая, час сидит за чашкой чая.

4) Д. игра «Поляна цветов»

Логопед: Ну, что продолжим наше путешествие. Ребята смотрите, какая красивая поляна? Что на ней растет?

Дети: цветы.

Логопед: А какого они цвета?

Дети: желтого, красного, фиолетового.

Логопед: А давайте мы их будем собирать. Мы собрали целый букет цветов. Посмотрите, что на обратной стороне цветка?

Дети: картинки.

Логопед: мы сейчас поиграем в игру «Ласковое слово»

Часы – часики чёлка – чёлочка человек – человечек

Чашка –чашечка точка - точечка дочка - доченька

Туча – тучка бочка – бочечка почка - почечка

5) Логопед: мы собрали целый букет, давайте их понюхаем (дышим правильно через носик, плечи не поднимаем, щёки не надуваем при выдохе)

Выполняется дыхательная гимнастика «Нюхаем цветы».

6) Д. игра «Укрась тарелочки» с использованием крупотерапии

Логопед: ребята, чтобы не идти в гости с пустыми руками давайте для крокодила Гены сделаем подарок – сюрприз, ему будет очень приятно.

(Ребята выкладывают фасолью, бобами, семечками букву Ч на пластилин налепленный на дно одноразовой тарелочки)

7) Логопед: Ну, что устали? А мы сейчас превратимся в ласточек и часть пути пролетим.

Физминутка «Ласточки летели»

Ласточки летели

Все люди глядели.

Ласточки садились

Все люди дивились.

Взвились, полетели,

Полетели, полетели

Песенки запели.

8) Логопед: Вредная Шапокляк не хочет нас пропускать к крокодилу Гене. Она хочет нам загадать загадки:

* Упадет – поскачет,

Ударишь – не плачет. (мяч)

• Идут круглые сутки,

Не стоят ни минутки

А все на одном месте. (часы)

• Снизу камень, сверху камень,

Четыре ноги, одна голова. (черепаха)

9) Логопед: Шапокляк убежала, но пока она нас отвлекала, ее крыска -Лариска перепутала карточки. Из карточек надо выбрать только те, в которых есть звук «Ч»

10) Логопед: А теперь с этими словами поиграем в игру «Один – много»

Часы – много часов чашка – много чашек точка - много точек

дочка - много дочек туча – много туч бочка – много бочек почка - много почек луч – много лучей ручка – много ручек

мяч- много мячей черепаха – много черепах

Логопед: Молодцы, вы выполнили все задания и пришли к крокодилу Гене. Он приготовил для вас угощение, какое вы должны угадать.

- Оно бывает круглое, бывает квадратное, овальное; бывает солёное и сладкое; белое, шоколадное; его можно купить в магазине, а может испечь и мама; первый звук в его названии «ПЬ», последний звук «Е»звук «Ч» - в середине слова(ПЕЧЕНЬЕ)

4. ИтогЛогопед: ребята с каким звуком мы сегодня путешествовали? К кому мы шли в гости? Кто нам мешал в дороге? Где мы были? Чем занимались? Что понравилось?

Дети: рассказывают, делятся самыми яркими впечатлениями от прошедшегозанятия.


4




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!