Просмотр содержимого документа
«Конспект логопедического занятия Тема: «Дифференциация гласных О-Ё». « Дикие животные»»
Конспект логопедического занятия
Тема: «Дифференциация гласных О-Ё». « Дикие животные»
Цель: закрепить у учащихся навыки различения звуков "О" - "Ё".
Задачи:
закрепить знания детей о гласных;
закрепить умение выделять и дифференцировать твердые и мягкие согласные;
различать фонемы "О" - "Ё" по все признакам фонематического и звукобуквенного анализа, соотносить звук с определенной буквой;
Ход занятия:
1. Орг. момент.
2. Артикуляционная гимнастика:
улыбка, трубочка, вибрация губками, вкусное варенье, дятел, лошадка.
3. Сегодня мы с тобой будем знакомиться с одной парой звуков и букв нашего алфавита, но прежде ответь на мои вопросы:
какое сейчас время года?
какое сегодня число?
день недели?
4. Введение в тему. А сейчас послушайте внимательно загадки:
1) С длинными ушами, но не заяц,
Серый, но не волк,
Упрямый, но добрый,
С копытами, но не лошадь? (Ослик)
- Какой первый звук в слове ОСЛИК?
2) Добродушен, деловит,
Весь иголками покрыт.
Слышишь топот быстрых ножек?
Это наш приятель: (Ёжик)
- Какой первый звук в слове ЁЖИК?
5. Сейчас я буду называть слоги, а ты будешь повторять со, тё, ло, мё, ко, ёл, алё, кло.
6. Чтение слов по таблице. Посмотри, перед тобой написаны пары слов. Прочитаем их вместе.
вол – вёл нос – нёс
ров – рёв воз - вёз
7. Следующее задание будет немного сложнее и вы должны будете догадаться какая буква пропущена в слове и соединить слово с нужной буквой.
| нес..м | | д..рни |
| гв..здь | п..ле |
8. Игра с мячиком. Измени слова по образцу: ведро – вёдра.
Укажи слова среднего рода, обозначив их по образцу:
| стекло | ___________ | село – | ___________ |
| седло | ___________ | весло | ___________ |
| колесо | ___________ | звезда | ___________ |
| зерно | ___________ | клён – | ___________ |
| дупло | ___________ | гнездо | ___________ |
9. Работа с текстом ''Ёжик''
- Прослушайте рассказ. Запомните слова с гласными О и Ё и весь текст.
Ёжик.
Взял Лёня корзинку и пошёл собирать яблоки. Насобирал почти полную корзину. Потянулся за следующим яблоком. Мимо пробегал ёжик. Увидел ёжик корзинку с яблоками, наколол все яблоки на иголки и убежал. Лёня оглянулся, а яблок в корзинке как и не было.
- В каких словах гласная Ё стоит в начале слова?
- Назови имя мальчика. Кто собрал все яблоки из корзинки? Как произносим согласную в словах с буквой Ё?
- Давай расскажем историю по картинкам?
10. Итог.
- С какими мы сегодня буквами работали? (О и Ё). Перед буквой О согласная — твёрдая, а перед Ё — согласные смягчаются.