СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект логопедического занятия Тема: «Средний род имени прилагательного».

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обучать детей изменять имена прилагательные по родам, определять средний род имён прилагательных, находить и выделять их окончания;пополнять практический опыт учащихся в употреблении имен прилагательных в словосочетаниях, предложениях и связном тексте, обратить внимание на роль прилагательных в речи и связи прилагательного с существительным; развивать логическое мышление на основе самостоятельных умозаключений и выводов;обогащать словарный запас учащихся и развивать связную речь

Просмотр содержимого документа
«Конспект логопедического занятия Тема: «Средний род имени прилагательного».»

Тема: «Средний род имени прилагательного».

Цель и задачи:

- Обучать детей изменять имена прилагательные по родам, определять средний род имён прилагательных, находить и выделять их окончания;

- Пополнять практический опыт учащихся в употреблении имен прилагательных в словосочетаниях, предложениях и связном тексте, обратить внимание на роль прилагательных в речи и связи прилагательного с существительным;

- Развивать логическое мышление на основе самостоятельных умозаключений и выводов;

- Обогащать словарный запас учащихся и развивать связную речь

Ход

1.Оргмомент.

Прозвенел уже звонок, начинается урок.

А теперь все повернитесь и друг, другу улыбнитесь.

2. Работа по теме.

- Сегодня я подготовила вам такое задание. Посмотрите внимательно на картинки и скажите, какая картинка лишняя? (сено, солнце, озеро, дерево, окно, поле, облако, кошка)

- Какое слово здесь лишние? (кошка). Почему? (ж. р.).

- Теперь давайте подберём к нескольким именам существительным, которые у нас остались их признаки или имена прилагательные?

Озеро (какое?) синее, голубое….

Сено (какое?) свежее, пушистое…

- Определим род имени прилагательных?

- Найдём и выделим окончание?

- Давайте запишем эти словосочетания.

- Какие окончания имеет имя прилагательное среднего рода?

Имена прилагательные ср.р (какое?) – ое, ее.

3.Разбор предложений

Не забудьте выделять окончания имён прилагательных.

Наступило морозное, зимнее утро.

Декабрьское солнце осветило дальнее болото и ближнее поле.

Сверкнуло яркое оперение снегиря.

Раздалось громкое карканье ворон.

На синее небо набежали облака.

4. Физкультминутка.

5. Самостоятельная работа.

1. Прочитай имена существительные среднего рода и подбери к ним прилагательные. Составь словосочетания. Укажи значком (х) существительное, от которого ставится вопрос (какое?).

Утро, небо, дерево, солнце.

6. Итог урока.

- Над какой темой мы работали на уроке?

- Какие окончания имеет прилагательное среднего рода?

- Что запомнилось больше всего?