СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект логопедического занятия в 1 классе для детей с интеллектуальными нарушениями по теме "Звук и буква Ж. Дифференциация [ж] - [з]. Лексическая тема «Посуда»»

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект логопедического занятия в 1 классе для детей с интеллектуальными нарушениями по теме "Звук и буква Ж. Дифференциация [ж] - [з]. Лексическая тема «Посуда»»

Просмотр содержимого документа
«Конспект логопедического занятия в 1 классе для детей с интеллектуальными нарушениями по теме "Звук и буква Ж. Дифференциация [ж] - [з]. Лексическая тема «Посуда»»»

ОКОУ «Льговская школа-интернат для детей с ограниченными

возможностями здоровья»









Фронтальное логопедическое занятие

в 1 классе, направленное на формирование коммуникативных навыков по теме

«Звук и буква Ж.

Дифференциация [ж] - [з]»








Подготовила:

учитель-логопед

Беседина Н.А.



Курская обл.,

г. Льгов, 2017 г.




Тема «Звук и буква Ж. Дифференциация [ж] - [з]»

Цель: знакомить детей со звуком и буквой Ж, учить правильно произносить звук [ж], дифференцировать звуки [ж] - [з], развивать словарный запас, связную речь по лексической теме «Посуда».

Коррекционно-образовательные задачи:

  • упражнять в четком произношении звука [ж], автоматизировать звук [ж] в словах, предложениях, тексте;

  • упражнять в дифференциации звуков [ж] - [з];

  • уточнять и расширять представления о посуде, ее названиях, назначении; знакомить с понятиями чайная, столовая, кухонная посуда; активизировать словарь по теме;

  • совершенствовать грамматический строй речи;

  • учить точно и полно отвечать на вопросы, составлять предложения, развивать связную речь путем пересказа текста цепной структуры с опорой на графический план, развивать диалогическую речь при участии детей в рече-коммуникативной ситуации.

Коррекционно-развивающие задачи:

  • корригировать зрительное восприятие в процессе работы с «зашумленными изображениями»;

  • развивать фонематический слух и представления при выполнении заданий логопедического тренажера, выделении звука в слове, определении места звука в слове;

  • корригировать артикуляционную, общую и мелкую моторику;

  • развивать память, логическое мышление при пересказе текста с опорой на графический план, выполнении упражнения «Четвертый лишний».

Коррекционно-воспитательные цели.

  • учить высказывать и обосновывать свою точку зрения;

  • учить сотрудничать с одноклассниками при работе в паре и группе, слушать и слышать других, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

  • воспитывать потребность оценивать свою деятельность и работу;

  • воспитывать интерес к логопедическим занятиям; культуру речи, любовь и внимание к слову;

  • воспитывать внимательное, доброе отношение друг к другу.

Оборудование: «зашумленные картинки», зеркала, карточки для проведения артикуляционной гимнастики, логопедический тренажер, пособие для развития мелкой моторики «Ежики», изображение буквы Ж, счетные палочки, картинки со словами, содержащими звук [ж], предметные картинки с изображением посуды, карточки для определения места звука в слове, игр «Четвертый лишний», графический план для пересказа текста, атрибуты для игры в «Магазин» (одежда для продавца, муляжи продуктов, «деньги»), дидактическая игра «Поможем Жанне и Зое накрыть на стол», изображение лесенки для рефлексии.



Ход занятия:

  1. Орг. момент

Мотивационно-ориентировочный этап (1 мин.)

- Ребята, я рада видеть вас на занятии.

Каждый день, всегда, везде,

На занятиях, в игре

Будем чётко говорить

И не будем мы спешить.



II. Постановка темы и целей занятия (2 мин.). Сообщение темы занятия: Самоопределение к деятельности.

- Назовите, что нарисовано на картинке. Кто догадался, с каким звуком мы попробуем подружиться?



- Какой предмет посуды изображен на картинке?

Сообщение темы занятия.

III. Основная часть. Работа по теме занятия (26 мин.)

1) Артикуляционная гимнастика, пальчиковая гимнастика (3 мин.)

Выполнение артикуляционный упражнений («Окошко», «Блинчик», «Вкусное варенье», «Чашечка», «Качели», «Лошадка»)

Развитие мелкой моторики, упражнение с прищепками «Ежик»

2) Характеристика звука (2 мин.)

- От кого мы можем услышать звук [ж]? (пчела, жук)

- Как мы произносим? Губы округлены и слегка вытянуты вперед, широкий язычок наверху, образует «чашечку», теплая воздушная струя идет по центру язычка, горлышко поет.

Звук Ж – согласный, звонкий.

Зрительная гимнастика (1 мин.)



4) Развитие фонематического слуха (3 мин.)

Тренажер «Поймай звук»



5) Знакомство с буквой Ж (1 мин.)

Демонстрация буквы. Выкладывание из палочек буквы Ж.

Буква Ж широка и похожа на жука

И при этом, точно жук, издает жужжащий звук.



5) Игра «Волшебная коробочка» (2 мин.)

Учащиеся называют картинки со звуком Ж, складывают их в коробку.



6) Упражнение «Определение места звука в слове» (2 мин.)

Назови картинки, где находится звук [ Ж ]: в начале или в середине слова. Соедини картинки с подходящими схемами

Физминутка (2 мин.)

Вот большой стеклянный чайник (Надули животик, одну руку поставили на пояс, другую изогнули – «носик».)

Очень важный, как начальник.

Вот фарфоровые чашки, (Присели, одну руку поставили на пояс.)

Очень хрупкие, бедняжки.

Вот фарфоровые блюдца, (Кружатся, рисуя руками в воздухе круг.)

Только стукни, разобьются. (Хлопают в ладоши, топают.)

Вот серебряные ложки, (Потянулись, сомкнули руки над головой.)

Голова на тонкой ножке.

Вот пластмассовый поднос, (Расставляют руки.)

Он посуду нам принёс.



6) Расширение словаря по теме «Посуда» (1 мин.)

Знакомство с понятиями столовая, чайная, кухонная посуда.

Посуда, в которой готовят еду, называется кухонная; из которой едят - столовая, из которой пьют чай – чайная.



7) Игра «Разложи посуду» (1 мин.)

Назвать предметные картинки по теме «Посуда», разложить картинки на три группы.



8) Игра «Четвертый лишний» (1 мин.)



9) Развитие связной речи (7 мин.)

Пересказ текста цепной структуры с опорой на графический план.

Мама купила в магазине упаковку котлет. Котлеты мама пожарила на сковороде. Из сковороды мама переложила готовые котлеты на тарелку. Тарелку с котлетами мама поставила на стол.

IV. Закрепление изученного (7 мин.)

1) Рече-коммуникативная ситуация «Магазин» (4 мин.)

Мама решила сварить суп. Какие для этого продукты нам нужны? В чем варят?

Коммуникативное задание: Мама попросила вас купить в магазине морковь и грибы.

Вспомнить правила этикета.

2) Дидактическая игра «Поможем Жанне и Зое накрыть на стол» (3 мин.)

- Давайте поможем Жанне и Зое накрыть на стол. Жанне выберем тарелки с картинками со звуком Ж, Зое со звуком З.



V. Итог занятия. Оценивание деятельности детей (3 мин.)

- Вот и закончилось наше занятие. Давайте вспомним, что мы делали на занятии. Ребята, закончите предложения:

1.Сегодня на занятии мы ...

2.Мы узнали…

3.Мы научились …

Оценивание деятельности детей



VI. Рефлексивно-оценочный этап (1 мин.)



Перед вами лестница из трех ступенек.

Нижняя ступень лестницы обозначает, что на занятии вам было трудно, вы допускали много ошибок. 

Средняя ступень – иногда допускали ошибки, верхняя ступень – ошибок не было.

Нарисуйте человечка, который обозначает вас, на той ступеньке, которая соответствует вашей работе на занятии.

Пароль на выход: вспомнить слова со звуком [ж].



Список использованной литературы:

1. Арбекова Н.Е. Развиваем связную речь у детей 4- 5 лет с ОНР. Альбом 3. Мир человека/ Н.Е. Арбекова. - М.: Издательство ГНОМ, 2015

2. Милостивенко Л. Г. Методические рекомендации по предупреждению ошибок чтения и письма у детей: Из опыта работы: Учебное пособие. – Санкт-Петербург: Стройлеспечать, 2002.

3. Садовникова И. Н. Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников. – М.: Владос, 1997.

3. Узорова О. Нефёдова Е. Большая книга загадок – М.: Аст\ Астрель, 2008.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!