План логопедического занятия в подготовительной группе
Тема: «Волшебный праздник»
Цель: Создание условий для развития познавательной и речевой активности детей посредством игры
Задачи:
1. Создать условия для приобретения детьми опыта участия в ситуациях речевого общения (речевое развитие).
2. Создать условия для развития предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания художественной литературы (художественно-эстетическое развитие).
3. Обеспечить условия для самостоятельного выбора материала и способов действий с ним (социально-коммуникативное развитие).
4. Способствовать развитию навыков взаимодействия (социально-коммуникативное развитие).
5. Обеспечить условия для формирования познавательных действий (познавательное развитие).
6. Создать условия для развития мелкой моторики рук (физическое развитие).
7. Обеспечить условия для развития творческой активности (художественно-эстетическое развитие).
Ход мероприятия:
1. Приветствие. Мотивация. Оргмомент.
Снег кружится белый-белый,
Наступают чудеса.
Новый год стучится в двери.
Ждем его, закрыв глаза...
В эти добрые мгновенья
Каждый думает о том,
Чтобы радость и веселье
Заглянули в каждый дом!
Чтобы сказочный волшебник
Всем подарочки принес,
Приходи уже скорее,
Добрый Дедушка Мороз!
Логопед: Ребята, а вы любите Новый год? (Дети отвечают) А за что вы любите новый год? Правильно! Это время волшебства, а кто такие волшебники? (Дети отвечают)
Логопед: А хотите я научу вас настоящему волшебству? И каждый из вас как маленький волшебник сможет сотворить сегодня маленькое чудо. (Дети отвечают)
Логопед: Для начала нам надо научиться быть одной командой, и суметь видеть и слышать друг друга. Предлагаю вам сыграть в игру «Новогодняя гирлянда». Где дети как в игре «Пианино» кладут руки друг другу на колени и поочередно поднимают ладошки, стараются не сбиться.
Логопед: Молодцы! Для начала неплохо, а вот задание посложнее. Попробуйте превратить один предмет в много предметов. Я говорю вам слово, а вы мне называете это слово во множественном числе.
Елка – елки
Шар – шарики
Сугроб – сугробы
Метель – метели
Гирлянда – гирлянды
Мишура- мишуры
Подарок – подарки
Логопед: Отличная работа! А вот и следующее задание – наколдуйте- ка мне рифму, подберите слова в рифму:
Кто подарки нам принёс?
Ну конечно…(Дед Мороз)
Возле ёлки в Новый год
Дети водят ... (хоровод)
Очень звонкие игрушки -
Новогодние ...(хлопушки)
Мы берём картон и краски -
К карнавалу будут... (маски)
Сшит костюм цыганский Вале,
Чтоб блеснуть на ....(карнавале)
Если стужа на дворе,
Все деревья в …(серебре),
Огнями елочка цветет,
Значит скоро ... (Новый год).
Бородой седой зарос
Старый, добрый ...(Дед Мороз)
Смотри: он весел и ярок
И что-то несет нам в ... (подарок).
Наш веселый Дед Мороз!
У него красный ... (нос),
Шуба длинная, до пят.
Веселит он всех ... (ребят).
Логопед: Какие молодцы, со всеми заданиями справляетесь. Но волшебства без музыки не бывает, становись на музыкальную тренировку!
Игра «Мы повесим шарики»
Логопед Задания становятся все сложнее и теперь вот такое задание: Вам нужно придумать новые слова как это делаю я, например слово лететь – улететь, прилететь, слететь, залететь, и т д.
А ваше слово будет – ходить. ( Дети отвечают)
Логопед: Самые трудные задания я приберегла на самый конец, если вы с ними не справитесь, то не быть вам волшебниками. А задание будет вот какое. Ответь на мои вопросы.
- Сколько месяцев в году?
- Почему на новый год приходит Дед Мороз Снегурочка, а не Дед Дождь и Цветочек?
-Почему взрослые не играют в игрушки?
- Что будет если новый год не наступит?
Логопед: Какие вы молодцы, мне понравились ваши ответы. Но напоследок у меня есть для вас еще одно последнее задание. Нужно произнести Фразу «С новым годом!» как тот герой который указан на карточке.
Логопед: Молодцы! Поздравляю, вы прошли подготовительный курс волшебников, но теперь надо потренироваться в практике! И я приглашаю вас в волшебную творческую мастерскую, где мы будем практиковаться в изготовлении чудес! (Логопед приглашает детей в мастерскую кондитеров, где дети изготовят себе печенье для полдника и украшения для стола)