СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект логопедического занятия в средней группе на тему: «Садовые и полевые цветы»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия по автоматизации поставленных звуков 

Просмотр содержимого документа
«Конспект логопедического занятия в средней группе на тему: «Садовые и полевые цветы»»

Конспект логопедического занятия в средней группе на тему: «Садовые и полевые цветы»

Цель: автоматизация поставленных звуков.

Задачи:

Образовательные:

  • закрепление правильного произношения поставленных звуков.

  • расширение и активизация словаря по данной теме.



Коррекционные:

  • закрепление правильного произношения поставленных звуков.

  • развитие мелкой и общей моторики.

Развивающие:

  • Развитие внимания, памяти, мышления.

Оборудование: картинки на тему «Цветы», разрезные картинки.

Оборудование: предметные картинки с цветами.



ХОД ЗАНЯТИЯ

  1. Организационный этап



Да здравствует солнце!

Да здравствует лето

Со стаями бабочек в сочной траве!

Да здравствует море лазурного цвета

И чайки над ним в голубой синеве!

Да здравствуют пчёлки!

Жуки и стрекозы!

И луг васильковый в цветенье густом!

2. Введение в тему

– Ребята, какое сейчас время года? (лето). Верно. Наступило долгожданное лето, природа ожила, весело щебечут птички, стало ярче светить солнце,

зеленеет сочная травка, расцветают прекрасные цветы. Сегодня мы с вами будем говорить о цветах. Но о цветах хотим всё знать не только мы. К нам на занятие пришла девочка, чтобы послушать то, о чём мы с вами будем говорить.
– Хотите узнать как зовут эту девочку? (Да)
– Эту девочку зовут Мальвина. Из какой-же сказки она к нам пришла? (из сказки Приключения Буратино)
– Давайте расскажем Мальвине какие части есть у цветка. (Корни, стебель, листья, лепестки или бутон). А теперь посмотрите на картинки. Давайте вспомним их названия цветов (роза, подснежник, василёк, гвоздика, тюльпан, ландыш, колокольчик, одуванчик).

Примечание: Логопед показывает на определенный цветок и просит ребёнка назвать тот цветок, в название которого есть его автоматизированный звук.

3. Основной этап

Игра «Четвёртый лишний»

– Ребята, найдите в каждой строчке лишнее растение и объясните, почему вы сделали такой выбор.

Игра «Чего не стало, что появилось»

– Посмотрите на картинки с цветами (колокольчик, ландыш, подснежник, тюльпан), запомните их порядок. Запомнили? А теперь закройте глаза. (В это время логопед забирает одну картинку из данного ряда и меняет  на другую).
– Чего не стало, а что появилось? (Не стало колокольчика, а появился пион).


 Развитие моторики

 

Пальчиковая гимнастика «Наши нежные цветки»



Наши нежные цветки                Руки в вертикальном положении. 

Распускают лепестки.                Развести пальцы рук.

Ветерок чуть дышит,                 Ритмичные движения пальцев рук.

Лепестки колышет.  

Наши нежные цветки

Закрывают лепестки.               Соединить пальцы вместе.

Тихо засыпают,                         Небольшие покачивания рук

со сжатыми пальцами.

Головой качают.    

 



Садовые и полевые цветы

– Ребятки, вы знаете, что есть цветы, которые выращивают в саду. За ними ухаживают, поливают, берегут от холода, подкармливают удобрениями. Эти цветы называются как? (садовые) Правильно, это садовые цветы. Давайте вспомним их названия: роза, тюльпан, нарцисс, пион и т. д. Есть цветы, которые растут в поле. За ними никто не ухаживает. Вспомним как их называют. Это… (полевые) цветы: василёк, одуванчик, лютик, клевер и т.д.
(На доске панно с полевыми и панно с садовыми цветами)
– У вас у каждого на столе есть  картинки с такими же цветами. Сейчас каждый покажет  свою картинку и скажет: название цветка, полевой он или садовый. (У каждого ребёнка цветы, в название которых есть автоматизированный звук)

Игра «Один – много»

Тюльпан – тюльпаны

Роза – розы

Мак – маки

Ландыш – ландыши

Одуванчик – одуванчики

Ромашка – ромашки

Нарцисс – нарциссы

Василёк - васильки

–  Сейчас вы должны отгадать загадку про цветок:

У жёлтенького Солнышка лучи не горячи.
У жёлтенького Солнышка белые лучи. (Ромашка)

Назови ласково

Теперь назовём ласково наши цветочки:

Роза - розочка, тюльпан - тюльпанчик, ромашка - ромашечка, василёк - василёчек, гвоздика - гвоздичка, астра - астрочка.


– Ребята, Мальвина – наш гость, давайте ей подарим цветы. Соберём для неё букеты. Один букет из полевых цветов, а другой из садовых.
(2 ребёнка выходят к столу, где находятся картинки с полевыми и садовыми цветами. Один выбирает садовый, другой выбирает полевой)
– Какие цветы вы будете дарить гостье? (Я дарю василёк, я дарю…)

4. Подведение итогов:

– Мальвине очень понравилось наше занятие, но ей пора уходить в сказку. Вы, ребятки, большие молодцы! Справились со всеми заданиями.
Что вам понравилось на занятии, что запомнилось больше всего?