8
Конспект мастер-класса
«Игра в профориентации как новая форма организации обучения и воспитания детей в дополнительном образовании»
Цель: Продемонстрировать и раскрыть «игровую технологию» педагогам, используемую в профориентационной работе с обучающимися, как новую форму организации обучения и воспитания детей в дополнительном образовании.
Задачи:
- показать педагогам возможность использования игровых приёмов для активизации профориентационной работы с обучающимися.
- побудить к использованию профориентационных игр в совместной деятельности с детьми;
- сформировать у участников мастер – класса мотивацию на использование профориентационных игр в своей педагогической деятельности.
Целевая аудитория занятия: педагоги дополнительного образования, учителя занимающиеся профориентированием учащихся.
Тип занятия: презентация педагогического опыта.
Форма занятия: мастер-класс.
Методы обучения: интерактивный, объяснительно-иллюстративный.
Длительность занятия – 1 академический час (40 мин.)
Оборудование:
1.кабинет 40 кв.м,
2. интерактивна доска,
3. магнитная доска,
3. компьютер,
5. ученические столы 6 шт, стулья 12 шт.
Дидактический материал:
- презентация PowerPoint, анаграмма, шуточный видеоролик «В парикмахерском салоне»;
- карточки «Факторы выбора» для магнитной доски;
- раздаточный материал: интеллект-карты «Веер парикмахерских профессий», карты с описанием образа исторической знаменитости;
-парикмахерские модули, исторические украшения из бисера.
ХОД МАСТЕР-КЛАССА
1.Орг. момент.
-Здравствуйте! Меня зовут Анна Сергеевна Саликова, я педагог дополнительного образования социально - гуманитарной направленности Центра эстетического воспитания детей «Отрада».
-Тема нашего мастер-класса…. Впрочем, я представляю ВАМ возможность ее назвать. Внимание на экран.
- Тема зашифрована в анаграмме, состоящей из двух слов. Предлагаю, поменяв буквы местами назвать тему сегодняшнего мастер-класса.
РАГИ в ТИРЕПРОФОНАЦИИ
-Верно, «ИГРА в ПРОФОРИЕНТАЦИИ».
Слайд. Давайте обратимся к первому слову «игра» - у древних греков означало «придаваться ребячеству». Современное значение —
«развлекаться, забавляться». Слайд. Со временем «Игра» крепко укоренилась и в педагогике. Игровые технологии разрабатывали К.Д.Ушинский, П.П.Блонский, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин, в зарубежной - 3.Фрейд, Ж. Пиаже и другие.
Слайд. 2. АССОЦИАЦИИ - Какие ассоциации у вас возникают со словосочетанием «игра в педагогике»?
(дети, интерес, увлеченность, знания, учения, навыки, творческая активность) -Хорошо, все названные слова, подтверждают значимость игры в педагогике.
- Современные технологии образования, к которым, несомненно, можно отнести и игровые технологии относятся к новой системно-деятельностной образовательной парадигме.
- Феномен игровой технологии заключается в том, что, являясь развлечением, отдыхом, она способна перерасти в обучение и воспитание, в творчество, в терапию, в модель типа человеческих отношений и проявлений в профессиональной деятельности.
- И теперь настал черёд обратиться к слову «профориентация».
Слайд. Понятие «профессиональная ориентация» впервые предложил Фрэнк Парсонс. В переводе с латинского professio – род занятий и французского языка - orientation – установка.
- А по – вашему, что такое профориентация?
Слайд. Профориентация - это система мер, которая направлена на оказание помощи подрастающему поколению в выборе профессии.
- А всем известно, что в настоящее время стремительное развитие всех сфер нашей жизни уже со школьной скамьи диктует необходимость выбора дальнейшего пути ребёнка. Кем он станет, когда вырастит? У детей возникают трудности при выборе профессии и им требуется помощь в самоопределении.
Значительный вклад в область активизации профессиональной ориентации внёс Пряжников Николай Сергеевич, доктор педагогических наук, который считал что наиболее оптимальной формой, активизации профориентационной работы – тоже как ни странно, является игра.
Слайд. Сегодня в течении нашей встречи, мы попробуем убедиться как игра активизирует профориентационную работу?
3. Факторы выбора
Слайд. - А пока предлагаю всем вместе ответить на вопрос.
- Какие факторы влияют на выбор профессии человеком?
Профориентация подрастающего поколения является важной стратегической задачей государства, насущной социально-экономической и социально-педагогической проблемой. Учитывая данную проблему сегодня необходимо создавать педагогические условия в образовательных организациях для ознакомления детей с профессиями взрослых.
Дополнительному образованию принадлежит особая роль в решении этой проблемы. Дополнительное образование - является одним из важных факторов развития способностей, интересов, социального и профессионального самоопределения подрастающего поколения.
4. Представление себя
Слайд. - И я являюсь руководителем студии ранней профориентации «Школа красоты», а в какой сфере отгадайте загадку? ЗАГАДКА
Этот мастер, взяв расчёску
Ловко сделает причёску
Быстро ножницы стригут
Образ новый создают!
Я педагог в сфере парикмахерского искусства. Да, профессию парикмахер в шутку называют «Самая волосатая профессия».
5. ИНТЕЛЛЕКТ – КАРТЫ «Веер парикмахерских профессий»
Слайд.- В парикмахерской сфере существует не мало разных направлений. Чтобы узнать каких - предлагаю вам игру.
Условия игры:
1. Вы должны выбрать по одной карте. Парикмахеры 1 команда, все остальные 2 команда
1. На доске представлен ВЕЕР профессий парикмахерской сферы,
2. Когда я назову профессию, нужно выйти в паре и разместить на доске карту к соответствующей иллюстрации и прокомментировать.
- Итак:
-парикмахер-универсал
-парикмахер-колорист
-парикмахер-стилист
-парикмахер-визажист
Интеллект-карта отличный вариант для запоминания информации, с помощью которого, развиваются как творческие, так и речевые способности. Заставляет работать оба полушария головного мозга, обеспечивает высокую познавательную активность детей, инициативу.
6. ТИП профессий парикмахерской сферы
Слайд. - В современном мире насчитывается более 10000 профессий, которые можно отнести к разным типам. К какому типу, относятся парикмахерские профессии?
- «Человек – человек»,
«Человек – природа»
«Человек – техника»
«Человек – знаковая система»
«Человек – художественный образ»
1 команда –ваш ответ, почему?
2-я команда –ваш ответ, почему?
Да, профессии парикмахера относятся к типу «Человек - Художественный образ», она связана с созданием, моделированием художественных образов (прически человека) и типу «Человек - Человек», так как связана с общением и взаимодействием с людьми.
7. ШУТОЧНЫЙ ВИДЕОРОЛИК
Слайд. - Я предлагаю посмотреть шуточный видеоролик «В парикмахерском салоне». Обратите внимание на взаимоотношения парикмахера с клиентом.
Вам понравились взаимоотношения парикмахера с клиентом? Вы бы пошли к такому? Почему?
Вам нужно подобрать слова антонимы, к определению уровня культуры и поведения этого парикмахера.
Бестактная тактичная
Грубая вежливая
Неряшливая аккуратная
Бесцеремонная деликатная
Бескультурная воспитанная
Вульгарная благородная
Болтливая сдержанная
Беспардонная скромная
Используя контрастные приемы, можно ненавязчиво детям прививать культурно - этические навыки, по принципу- играя воспитываю.
8. Нard skills и soft skills
- Как вы считаете достаточно ли быть культурным - этичным человеком, для того, чтобы быть профессионалом своего?
-Да, нужно ещё обладать хорошими знаниями, умениями и навыками.
Слайд. Это те ЗНАНИЯ и УМЕНИЯ, которые необходимы для совершения конкретной профессиональной деятельности и называются они hard skills (жёсткие навыки).
- Статиска показывает, что профессиональный успех только в 15–25 % случаях зависит от hard skills, а в 75–85 %, догадайтесь от чего?
- От soft skills (мягких навыков). Это те НАВЫКИ, которые не связаны с какой-то конкретной предметной деятельностью, они отвечают за успешное участие в рабочем процессе.
- Назовите их: критическое мышление, коммуникабельность, лидерские качества, умение работать в команде.
- Soft skills нужны в профессии парикмахер?
- Да, это инструменты, которые позволяют быть продуктивным и успешным в профессии.
- С помощью различных игровых технологий: анаграммы, ассоциаций, интеллектуальных карт и т.д. мы определили факторы выбора профессии человеком, узнали о разных направлениях в профессии парикмахерской сферы, о профессиональных навыках и личностных качествах парикмахера.
9. Творческое задание-игра
- Возвращаясь к типу «Парикмахер – художественный образ» я предлагаю завершить наш мастер-класс творческим заданием в виде профориентационной пробы.
- Я вас приглашаю в парикмахерский салон.
-Представьте себе, что отличный дипломированный специалист -парикмахер, который устраивается в престижный салон красоты.
-И вам нужно пройти творческое конкурсное испытание.
-Для вас приготовлены парикмахерские модули уже с готовыми причёсками разных народов. Возле каждого модуля лежит карта с описанием образа знаменитости. А на столе разложены разные аксессуары.
- Вам необходимо в паре закончить образ, т.е. подобрать то украшение, которое соответствует стилю причёски и описанию образа в карте. После выполнения работы, прокомментировать.
В процессе игры происходит не только актуализация и расширение знаний в области школьных предметов таких как: история России, литература, МХК и др., но и формирование критического мышления, креативности, самостоятельности и даже функциональной грамотности учащихся.
10.ИТОГ
- Вот и подошёл к концу наш мастер класс.
- И настало время для рефлексии.
- Для этого используя «Ромашку Блума».
1. Чему способствует игра на занятиях по профориентации? (вызывает интерес к профессии, развивает знания, учения, навыки)
2. Какие качества личности вырабатываются у ребёнка в процессе профориентационной игры? (самостоятельность, активность, творчество, инициативность)
3. Какой воспитательный эффект дает игра в профориентации?
( трудолюбие, уважение к профессии взрослых)
4. Что происходит с личностью ребёнка в процессе взаимодействия со сверстниками, педагогом и специалистами мира профессий? (лидерские качества, чувство коллективизма)

С помощью «Ромашки Блума» можно организовать повторение большого тематического блока или всех тем за четверть или полугодие.
- Вот мы с вами и убедились, как игра активизирует профориентационную работу с обучающимися.
- Я благодарю всех участников за отличную работу на мастер-классе.