Просмотр содержимого документа
«Конспект мастер-класса «Рисование снеговика снежными красками»»
Конспект мастер-класса «Рисование снеговика снежными красками»
в младшей группе
Цель: упражнение по рисованию снежными красками детей с родителями.
Задачи: закрепить у детей представление о снеговике, помогать детям в изображении снеговика, закреплять умение правильно держать кисть, воспитывать самостоятельность, обогащать педагогический опыт родителей.
Материалы и оборудование: игрушка Снеговика, цветной картон, кисти, салфетки, пена для бритья, клей ПВА, блестки, цветная бумага, ножницы, баночки, картинки, иллюстрации, снежки, корзина.
Ход занятия
Дети с родителями входят в группу.
Воспитатель: Здравствуйте, дети и родители. Давайте поздороваемся. Мы очень рады видеть вас такими дружными и красивыми. Ребятки, а какое сейчас время года? (Зима). А как мы узнаем, что пришла зима? (Много снега). Снег какой? (Белый, пушистый, холодный). Все правильно.
Когда в наши края приходит зима, все взрослые и дети весело проводят время: играют в снежки, строят и катаются с горок, а также лепят снеговиков.
Я сегодня шла в детский сад и встретила снеговика, он был очень грустный, и я пригласила его в нашу группу. (Воспитатель одевает на руку игрушку снеговика). Посмотрите, а вот и снеговик, он стал игрушечным, чтобы не растаять, ведь у нас тепло, а снеговик из снега, который тает в тепле.
Ребята, а как вы думаете, почему снеговик такой грустный (У него нет друзей).
Я предлагаю помочь снеговику – сделать ему друзей из снежных красок.
Воспитатель приглашает детей и родителей сесть за столы. Родители делают снежные краски из пены для бритья и клея ПВА, и блесток. Детки помогают все перемешивать. Дети изображают снеговиков на картоне и снег, снежинки. Родители своим детям помогают украсить снеговиков: вырезают из цветной бумаги морковку для носа, ведро на голову, варежки, метелку, валенки и пр.
Воспитатель: все молодцы, какие у вас получились интересные, веселые снеговики! Наш снеговик очень рад, что у него появилось так много друзей!
Родители и дети рассматривают все рисунки и обсуждают.
Воспитатель благодарит родителей за участие в мероприятии и предлагает детям поиграть в снежки.